Sid Meier’s Civilization 6 18472
Аватар Evernews Evernews

К 25-летию Civilization разработчики нашли в подвале старые PC и попробовали запустить игру. Один из них взорвался

2
0
Поделиться
Телеграфировать

После запуска компьютер пришлось держать во включенном состоянии больше года.

К 25-летию Civilization разработчики нашли в подвале старые PC и попробовали запустить игру. Один из них взорвался

В подвале студии Firaxis много лет хранились компьютеры, на которых создавалась первая часть Civilization. К 25-летию серии, рассказывает основатель Firaxis Сид Мейер, разработчики решили запустить первую часть Civilization на одном из этих компьютеров.

Мне казалось, будет весело попробовать вернуть их к жизни. Все эти годы я хранил два Compaq Deskpro 386 — мы достали их, притащили сюда [в офис Firaxis] и попытались запустить.

Сид Мейер

Первая попытка была неудачной: при включении один из старых компьютеров просто взорвался. Оказалось, вспоминает Сид, блок питания собрал столько пыли, что она вспыхнула — из вентилятора буквально вырывалось пламя.

Вторая попытка оказалась успешной. Отыскав нужную дискету, Мейер и команда все-таки смогли запустить компьютер и саму Civilization. Правда, была проблема: у компьютера умерла батарея, и он, вероятно, больше не смог бы включиться. В итоге компьютер просто решили не выключать.

Словом, он работает тут уже больше года — тот самый компьютер, на котором была создана большая часть первой Civilization. А еще тут работает потрясающая операционная система DOS.

Сид Мейер

Посмотреть на тот самый компьютер и ту самую Civilization можно начиная с 10 минуты видео.

Теги: Sid Meier’s Civilization 6, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков