Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Google отправит ИИ-ускорители в космос: TPU впервые проверят на орбите

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания хочет выяснить, переживут ли вообще ускорители запуск.

Google отправит ИИ-ускорители в космос: TPU впервые проверят на орбите

1 октября Google отправит в космос свои ускорители TPU, предназначенные для работы с ИИ-вычислениями. Запуск ускорителей на орбиту пройдет в рамках программы Project Suncatcher по созданию орбитальной группировки серверов.

Ускорители полетят в космос на борту ракеты Falcon 9 в составе миссии Transporter-18. Главная задача запуска — проверить, выдержат ли ускорители запуск и смогут ли вообще работать на орбите.

Кроме того, компания намерена посмотреть, насколько эффективно охлаждаются ускорители. В вакууме приходится использовать радиаторы, по оценке Google, одному ускорителю потребуется около 1,3 квадратного метра охлаждающей поверхности.

Еще одна проблема — связь между устройствами, находящимися на орбите. Вероятно, для обмена данными между ускорителями придется использовать лазерную систему связи.

В космос будут запущены обычные ускорители Trillium, используемые в наземных датацентрах компании. Перед стартом Google провела серию наземных испытаний: ускорители облучали протонами и тестировали на вибростенде.

О создании полноценного датацентра Google на орбите речь пока не идет, компания рассматривает Project Suncatcher как долгосрочный эксперимент.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
89 голосов, 27.1%
Хорошо, но могло быть лучше
95 голосов, 28.9%
Самая обычная игра
42 голоса, 12.8%
Ужасно, пожалел о покупке
23 голоса, 7.0%
Не играл и не собираюсь
80 голосов, 24.3%
Теги: Google, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков