Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Google Cloud частично отключился из-за инженера, выдернувшего все кабели

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы не знаем, было ли за это что-нибудь диверсанту.

Google Cloud частично отключился из-за инженера, выдернувшего все кабели

Google раскрыла причину сбоя в облачном регионе us-central1-b, произошедшего 1 сентября. Как выяснилось, проблема возникла во время планового обслуживания: инженер компании отключил оптоволоконные линии, связывавшие часть инфраструктуры с внешней сетью.

Google отмечает, что ее дата-центры изначально проектируются с многоуровневым резервированием. Однако в этот раз архитектура оказалась бессильна перед человеческим фактором.

Согласно отчету компании, сотрудник дата-центра физически отключил все оптоволоконные линии, причем сделал это так быстро, что предупреждение о неверной операции пришло слишком поздно. В итоге виртуальные машины в регионе оказались полностью отрезаны от сети.

После обнаружения проблемы Google перенаправила трафик на доступные мощности в других регионах, а инженеры компании нашли отключенные линии и подключили оптику обратно. На восстановление работы региона ушло около четырех часов.

В отчете компании не поясняется, почему сотрудник дата-центра решил отключить все кабели связи и как Google намерена избежать таких инцидентов в будущем.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
70 голосов, 25.7%
Хорошо, но могло быть лучше
87 голосов, 32.0%
Самая обычная игра
34 голоса, 12.5%
Ужасно, пожалел о покупке
21 голос, 7.7%
Не играл и не собираюсь
60 голосов, 22.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков