Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Медузы снова почти парализовали крупнейшую АЭС Франции

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В прошлый раз АЭС останавливали ровно год назад.

Медузы снова почти парализовали крупнейшую АЭС Франции

На атомной электростанции «Гравлин» на севере Франции остановили сразу три реактора. Прекратить работу реакторов решили после того, как к системе водозабора станции приблизился огромный рой медуз.

АЭС «Гравлин» использует для охлаждения воду из канала, соединенного с Северным морем. Станция состоит из шести реакторов. Из-за медуз остановили энергоблоки №2, №3 и №4, реактор №1 ограничили до 50% мощности. Реактор №5 сейчас на обслуживании, реактор №6 пока работает.

Остановка реакторов объясняется тем, что медузы способны буквально забить водозабор и фильтры системы охлаждения. Ровно год назад из-за нашествия медуз пришлось заглушить все реакторы станции.

После прошлогоднего инцидента на водозаборных сооружениях и барабанных фильтрах АЭС установили камеры, позволяющие заранее заметить приближение медуз. Оператор станции договорился с местными рыбаками, чтобы при обнаружении скоплений медуз они тралили его, уменьшая количество организмов в воде.

«Гравлин» — крупнейшая атомная электростанция во Франции, ее реакторы суммарно выдают 5,4 гигаватта энергии. Оператор станции ожидает, что остановленные реакторы удастся достаточно быстро вернуть в строй.

Предполагается, что нашествие медуз, как и в прошлом году, было вызвано изменениями климата, из-за которых растет температура воды в Северном море. Вероятно, в обозримом будущем медуз у АЭС будет становиться все больше.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2180 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1399 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1651 голос, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2736 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5559 голосов, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16681 голос, 55.2%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков