TSMC могут потребовать самой снабжать себя энергией на Тайване
Аналогичные нормы распространят и на другие тайваньские предприятия.
Власти Тайваня намерены обязать крупных коммерческих потребителей электроэнергии создавать собственные генерирующие мощности и системы накопления энергии. Новые правила могут заметно увеличить расходы TSMC — крупнейшего производителя чипов в мире.
Поправки к Закону об управлении энергетикой подготовило Министерство экономики Тайваня, рассмотрение поправок начнется 22 июля. Новые требования планируют распространить на коммерческие объекты с нагрузкой от 5 МВт.
В эту категорию входят более 400 предприятий полупроводниковой, оптоэлектронной, сталелитейной и нефтехимической отраслей, а также дата-центры. Исключение предусмотрено для школ и больниц.
Сейчас крупные компании на Тайване уже обязаны покрывать за счет возобновляемых источников не менее 10% своего энергопотребления. Если поправки примут, то TSMC придется создать огромное количество генерирующих мощностей.
Дело в том, что еще в 2024 году тайваньские предприятия TSMC использовали около 25,55 миллиарда кВт·ч электроэнергии или примерно 9% от всего потребления на острове. С тех пор энергопотребление компании только выросло.
- ИИ-сервис Hugging Face сообщил о первой крупной атаке автономных ИИ-агентов и использовал ИИ для расследования
- Доступ к нейросети Kimi K3 ограничили из-за рекордного спроса
- Зонд NASA показал Марс во время гравитационного маневра
- Япония впервые подняла в воздух прототип многоразовой ракеты RV-X
- NASA отменила миссию на обратную сторону Луны из-за задержки посадочного модуля до 2030 года

