Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Испытан микродрон-истребитель комаров, но есть проблема — он стоит $1100 и летает 3 минуты

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, благодаря серийному производству цену удастся опустить в несколько раз.

Испытан микродрон-истребитель комаров, но есть проблема — он стоит $1100 и летает 3 минуты

В 2025 году Бывший инженер европейского производителя ракет MBDA Алекс Туссен разработал 40-граммовый микродрон-истребитель для охоты на комаров. Дрон может автоматически патрулировать заданную зону и уничтожать всех нарушителей в воздушном пространстве.

Дрон-охотник на комаров будет рубить их винтами

Сперва все испытания проводились в симуляциях, теперь Туссен и команда построили летающий прототип дрона и испытали его — все работает. Для поиска комаров применяются MEMS-микрофоны TDK InvenSense T3902, обработкой акустических данных от десятков датчиков занимается FPGA-чип.

Одним дроном обойтись не получится: нынешняя версия истребителя может летать около трех минут, после чего автоматически возвращается на станцию и заряжается примерно полчаса. Схема уничтожения комаров не поменялась, дрон рубит их винтами.

Еще одна проблема — цена. Прототип микродрона-истребителя стоит $1100, предполагается, что серийное производство позволит снизить цену, но не на порядки — речь все еще идет о сотнях долларов.

Тем не менее Туссену удалось получить поддержку своего проекта от акселератора Y Combinator.

Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
340 голосов, 26.3%
Обязательно, но после релиза
435 голосов, 33.6%
Может быть, но это не точно
233 голоса, 18.0%
Ну нет, это же обычная игра
286 голосов, 22.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков