Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Anthropic взяла на работу экономиста, считающего допустимой 33% вероятность гибель человечества из-за ИИ

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что взамен мы получим некий экономический рост.

Anthropic взяла на работу экономиста, считающего допустимой 33% вероятность гибель человечества из-за ИИ

Компания Anthropic, развивающая семейство нейросетей Claude, взяла на работу бывшего профессора экономики Стэнфорда Чеда Джонса. В одной из своих работ он рассматривал сценарий, при котором быстрый прогресс ИИ создаст экзистенциальный риск для человечества.

Джонс попытался оценить, какой уровень такого риска может считаться «оптимальным» с точки зрения экономической модели. В расчетах Джонса фигурировал сценарий, где вероятность гибели человечества составляет 1% в год на протяжении 40 лет.

При таких вводных шанс пережить период взрывного развития ИИ экономист оценивал примерно в 67%, человечество гибло с вероятностью в 33%. В случае выживания резко рос уровень жизни, в таких условиях экономист считал риск допустимым.

О том, чем Джонс будет заниматься в Anthropic, не сообщается. Помимо разработчиков у компании есть штат экономистов и других ученых, оценивающих влияние развития ИИ на современное общество; видимо, Джонс присоединился к этой команде.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
209 голосов, 17.9%
В 2028 году
339 голосов, 29.1%
В 2029 году
180 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
437 голосов, 37.5%
Теги: Anthropic, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков