Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Anthropic ускорила Claude благодаря датацентру SpaceX

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, Grok не пользуется особой популярностью.

Anthropic ускорила Claude благодаря датацентру SpaceX

Компания Anthropic объявила о заключении со SpaceX соглашения, не имеющего отношения к космосу. В рамках соглашения Anthropic использует вычислительные мощности датацентра SpaceX в Мемфисе.

Соглашение дает Anthropic доступ к более чем 300 мегаваттам новых вычислительных мощностей. Новые мощности нужны прежде всего для повышения лимитов использования у подписчиков тарифов Claude Pro и Max.

Одновременно Anthropic объявила об изменениях для пользователей: лимиты Claude Code в пятичасовом окне для Pro и Max были удвоены, снижение лимитов в часы пик для этих аккаунтов отменено, API-лимиты для модели Opus увеличены.

Датацентр в Мемфисе будет целиком использоваться Anthropic. Сейчас на этой площадке установлено свыше 220 тысяч ускорителей Nvidia: H100, H200 и ускорители нового поколения GB200.

Изначально датацентр строился для xAI Илона Маска, он перешел к SpaceX после слияния компаний. Датацентр планировалось использовать для работы модели Grok, видимо, она не пользуется настолько большой популярностью.

Кроме того, Anthropic выразила интерес к проекту орбитальных датацентров, сейчас прорабатываемому SpaceX. Сам проект пока находится на очень ранней стадии, до запуска спутников с серверами дело пока не дошло.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
166 голосов, 21.0%
В 2028 году
265 голосов, 33.6%
В 2029 году
131 голос, 16.6%
Да ладно, никогда
227 голосов, 28.8%
Теги: Anthropic, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик