Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 18 июля: «рыболовный крючок» на Солнце

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Скоро поток плазмы из этого «крючка» доберется до нас.

Прогноз магнитных бурь на 18 июля: «рыболовный крючок» на Солнце

Магнитная буря 18 июля не ожидается, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Земля проходит неподалеку от сгустков плазмы, но их недостаточно для начала полноценной магнитной бури.

Индекс геомагнитной активности Kp 18 июля будет колебаться в пределах 1.0-3.0, самые низкие значения ожидаются в середине и второй половине дня. Это значит, что вероятность локальных магнитных бурь также невелика.

19 июля геомагнитная активность будет еще ниже, а затем ситуация начнет меняться. Уже 20-21 июля Земля окажется в области воздействия коронального выброса массы Солнца — плотность потока плазмы рядом с планетой значительно увеличится.

Затем Земля окажется в потоке частиц, исходящем из корональной дыры в атмосфере Солнца. Скорость потока плазмы, летящего в космос, может достигнуть 700 километров в секунду — этого достаточно для полноценной магнитной бури.

Примечательно, что сама корональная дыра больше всего напоминает рыболовный крючок, протянувшийся между двумя полушариями Солнца. Наша планета будет находиться под воздействием этого потока несколько дней, начиная с 22 июля.

Уровень солнечной активности остается низким, но аналитики повысили вероятность солнечных вспышек предмаксимального класса M с 10% до 25%. Вероятность вспышек максимального класса X остается на уровне 1%.

Сейчас все выглядит так, словно начиная с 20-21 июля Земля может пережить серию магнитных бурь класса G1 или выше. Если на Солнце произойдут вспышки с корональными выбросами массы, то сила магнитных бурь может дополнительно вырасти.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
16 голосов, 17.8%
Хорошо, но могло быть лучше
35 голосов, 38.9%
Самая обычная игра
17 голосов, 18.9%
Ужасно, пожалел о покупке
12 голосов, 13.3%
Не играл и не собираюсь
10 голосов, 11.1%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков