Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

SpaceX подорожала на 19% в первый день торгов и обогнала Tesla

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь Илон Маск точно триллионер.

SpaceX подорожала на 19% в первый день торгов и обогнала Tesla

В первый день торгов компания SpaceX Илона Маска подорожала примерно на 19.2%. На старте торгов за акцию SpaceX давали $135, к моменту закрытия биржи акция стоила уже $160.95.

По итогам первого дня рыночная капитализация SpaceX достигла примерно $2.1 триллиона. В результате SpaceX обогнала Tesla, другую компанию Маска, и приблизилась к капитализации Amazon Джеффа Безоса.

Благодаря выходу на биржу SpaceX привлекла $75 миллиардов. IPO SpaceX стало крупнейшим в истории фондового рынка, предыдущий рекорд принадлежал Saudi Aramco, в 2019-м собравшей $29.4 миллиарда.

У SpaceX также остается возможность продать еще 83 миллиона акций и привлечь дополнительно свыше $11 миллиардов. Компания не сообщила, планирует ли воспользоваться этой возможностью.

Примечательно, что финансовые результаты SpaceX значительно скромнее ее капитализации. В 2025 году компания получила $18.7 миллиарда выручки, но зафиксировала чистый убыток в $4.9 миллиарда. В первом квартале 2026 года выручка составила $4.7 миллиарда, а чистый убыток — $4.3 миллиарда.

Сам Маск, контролирующий около 40% акций SpaceX, благодаря удачному выходу компании на биржу стал первым в истории человеком с состоянием свыше $1 триллиона.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
244 голоса, 15.9%
В 2028 году
400 голосов, 26.0%
В 2029 году
238 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
654 голоса, 42.6%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков