Прогноз магнитных бурь на 7 июня: метеозависимым рано расслабляться
Есть и хорошие новости: одно из солнечных пятен стабилизировалось.
Геомагнитная обстановка 7 июня будет сложной, уверены аналитики NOAA и Met Office. После прохождения Земли через странный корональный выброс массы магнитосфера может начать стабилизироваться, а может и нет.
Дело в том, что форма, скорость и плотность выброса оказались явно не такими, как ожидали аналитики. Выброс добрался до Земли на сутки позже, чем ожидалось; есть вероятность, что 7 июня до планеты доберется его вторая часть.
В этом случае мы можем увидеть локальные или даже глобальные геомагнитные бури класса G1. Метеозависимым людям такие бури несут головные боли, упадок сил и колебания давления.
Есть и другой вариант: если выброс более-менее рассеялся и дошел до Земли сильно ослабленным, то 7 июня активность магнитосферы начнет снижаться. В этом случае вероятность магнитных бурь будет невелика.
Одна хорошая новость точно есть: солнечное пятно AR4455, ставшее источником нынешнего коронального выброса, стабилизировало свое магнитное поле. Вероятность вспышек и корональных выбросов из этого пятна существенно снизилась.
В то же время на видимой части Солнца еще остаются два активных пятна: AR4456 и AR4458. Оба пятна приближаются к краю солнечного диска, но они будут представлять угрозу для Земли еще пару дней.
Среди более отдаленных угроз отменим крупную корональную дыру в южной части солнечного диска и дыру поменьше, но ближе к экватору. Поток частиц из экваториальной дыры явно попадет в Землю, но это произойдет лишь через несколько дней.
Следующее заметное возмущение магнитосферы Земли сейчас ожидается в районе 9 июня, когда планета войдет в серию медленных и плотных сгустков плазмы. Возможно, прохождение через них даст нам геомагнитную бурю класса G1.
Интересный момент: хотя пятно AR4455 стабилизировалось, аналитики не спешат снижать вероятность вспышек на Солнце. Для вспышек максимального класса X вероятность все еще равна 10%, для вспышек предмаксимального класса M ее оценивают в 50%.
- Прогноз магнитных бурь на 9 июня: впереди магнитная буря и что-то большое
- Прогноз магнитных бурь на 8 июня: потоки плазмы снова идут к Земле
- Microsoft «перезапустит» Xbox после падения продаж
- Ремейк Resident Evil Veronica сравнили с оригиналом
- Новая магнитная буря снова обманула ожидания аналитиков
- На Землю обрушилась «потерянная» магнитная буря




