Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря сегодня: вечером 25 апреля ожидается геомагнитная буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Полноценная магнитная буря ожидается 26 апреля.

Магнитная буря сегодня: вечером 25 апреля ожидается геомагнитная буря
Обновление: аналитики просчитали траектории движения корональных выбросов массы — похоже, краем они смогут зацепить Землю. Поздно вечером 25 апреля ожидается начало геомагнитной бури класса G1, она продолжится ночь 26 апреля.

Геомагнитная обстановка 25 апреля ухудшится, считают аналитики NOAA США и британского Met Office. Земля вышла из потока солнечной плазмы из корональной дыры лишь для того, чтобы попасть в новую область возмущения.

Ожидается, что индекс геомагнитной активности Kp на протяжении дня будет колебаться в пределах 2.0-3.6, причем усиление активности будет во второй половине дня. Это значит, что ближе к полуночи мы можем увидеть локальные магнитные бури.

Сила таких бурь не превысит минимальный класс G1. Это значит, что бури будут ощутимы для метеозависимых людей — они могут почувствовать головные боли и скачки давления, — но не помешают работе техники на Земле и в космосе.

Предварительно аналитики ожидают, что 26 апреля геомагнитная активность будет еще выше. В этот день прогнозируется как минимум одна полноценная магнитная буря класса G1.

Последние магнитные бури были вызваны воздействием потоков частиц из корональных дыр, но 26 апреля Земля может оказаться под ударом коронального выброса массы, возникшего в ходе недавней вспышки на Солнце.

С тех пор Солнце выдало еще несколько вспышек, причем две из них достигли максимального класса X25. Вспышки такой силы не фиксировались на Солнце с конца марта.

Высокую вспышечную активность сейчас демонстрируют два пятна, AR4419 и AR4420 — оба обладают нестабильными магнитными полями. Пятно AR4419 вот-вот уйдет с видимой части Солнца, но пятно AR4420 еще долго будет нацелено на Землю.

По всей видимости, вспышки класса X сопровождались корональными выбросами массы, и они могут попасть в Землю. Если это произойдет, то нас могут ждать довольно сильные геомагнитные бури в районе 27 апреля.

Вероятность новых вспышек класса X сейчас оценивается в 10%. Вероятность солнечных вспышек предмаксимального класса M повышена с 10% сразу до 55%.

Читать далее
Уже пробовали взлом Denuvo через гипервизор?
Да, работает
272 голоса, 26.5%
Да, не заработало
95 голосов, 9.3%
Нет, страшновато
357 голосов, 34.8%
Лучше купить аккаунт
183 голоса, 17.9%
Только лицензии, только хардкор
118 голосов, 11.5%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик