Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Экскременты помогли сделать бетон прочнее

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Важный момент: добавлять слишком много нового ингредиента не надо.

Экскременты помогли сделать бетон прочнее

Возможно, цемент в бетоне стоит частично заменить на биоуголь, полученный из фекалий и других человеческих отходов. К такому выводу пришли индийские ученые из Manipal Academy of Higher Education.

Древний туалет помог побольше узнать о римском бетоне

В ходе своих опытов ученые пытались найти достойную замену для цемента. Дело в том, что его производство сопровождается большими выбросами углекислого газа. Биоуголь оказался неожиданно хорошей заменой.

Исследователи использовали материал с очистных сооружений: остаток сушили, а затем нагревали при температуре 350-450 градусов Цельсия в среде с низким содержанием кислорода. Полученный биоуголь измельчали до порошка и вводили в бетон вместо 5%, 10% или 15% цемента.

Лучший общий баланс характеристик показал состав с 5% биоугля: через 91 день его прочность на сжатие выросла в среднем на 20%, а на изгиб — на 36%. У смеси с 10% биоугля прирост составил 21% и 42% соответственно.

Примечательно, что бетон с 5% биоугля отличался меньшим водопоглощением, более низкой пористостью и меньшей усадкой при высыхании по сравнению с обычным составом. Ученые связывают эффект со структурой биоугля: его поры удерживают воду и постепенно высвобождают ее во время твердения, поддерживая химические реакции в цементе.

Кроме того, материал богат кремнеземом, участвующим в образовании силикатов кальция — соединений, отвечающих за прочность бетона. Интересный момент: похожими характеристиками обладает римский бетон.

В то же время увеличение доли биоугля до 15% уже ухудшало итоговые показатели. Микроскопический анализ показал больше пор и трещин. Словом, целиком заменить цемент на производные фекалий все-таки не выйдет.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2188 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1403 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1663 голоса, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2751 голос, 9.1%
До 10000 рублей
5606 голосов, 18.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16769 голосов, 55.2%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков