Ancestors: The Humankind Odyssey 8637
Аватар Evernews Evernews

Два эксклюзива Epic Games Store вышли без защиты. Возможно, дело как раз в эксклюзивности

10
1
Поделиться
Телеграфировать

Авторы Ancestors и Control решили немного сэкономить.

Два эксклюзива Epic Games Store вышли без защиты. Возможно, дело как раз в эксклюзивности

27 августа в Epic Games Store вышло два крупных проекта: триллер Control от Remedy и сурвайвл Ancestors The Humankind Odyssey от Патриса Десиле, создателя Assassin's Creed. Очень разные игры объединяет одно — отсутствие системы защиты.

Сначала стало известно о «взломе» Control. Фактически хакерам не пришлось прикладывать никаких усилий, у игры не было вообще никакой защиты. Спустя пару часов стало ясно, что авторы Ancestors тоже не стали защищать свой проект.

Из NFO-файлов, выложенных взломщиками, не вполне ясно, применялись ли в играх собственные DRM-механизмы Epic Games Store. Примечательно, что оба проекта это временные эксклюзивы магазина, в Steam и на других площадках они появятся позднее.

А вот еще история
Джейсон Шрейер: монополию Steam надо разрушить

Возможно, отсутствие защиты объясняется как раз эксклюзивностью. Как правило, при заключении такой сделки Epic Games гарантирует, что разработчики получат некое вознаграждение вне зависимости от продаж игры. Можно предположить, что его размеры оказались таковы, что авторы Control и Ancestors решили не тратить деньги на защиту.

С точки зрения Epic Games такое решение может быть не самым лучшим, но компания выступает не издателем, а дистрибьютором обоих проектов и вряд ли может приказать разработчикам защитить тот или иной проект.

Впрочем, были и обратные примеры. В частности, система защиты Denuvo использовалась в Heavy Rain, Beyond Two Souls и Metro Exodus, также выпущенных в Epic Games Store и ставших временными эксклюзивами площадки.

Теги: Ancestors: The Humankind Odyssey, Control, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков