Kyoto Animation 5229
Аватар Evernews Evernews

Пожар в Kyoto Animation: фанаты несут цветы, в помощь студии собрали почти $2 миллиона

5
0
Поделиться
Телеграфировать

На выходных полиция арестовала подозреваемого в поджоге.

Пожар в Kyoto Animation: фанаты несут цветы, в помощь студии собрали почти $2 миллиона

В конце прошлой неделе в офисе японской аниме-студии Kyoto Animation произошел пожар. Из-за поджога, устроенного Синдзи Аоба, погибло больше 30 сотрудников студии, здание полностью выгорело. В первые дни после пожара доступ к студии был перекрыт, сейчас следственные действия окончены и офиса у собираются фанаты.

А вот еще история
Во время пожара в Kyoto Animation погибла почти половина сотрудников студии

Журналисты Kotaku собрали несколько фотографий, опубликованных в твиттере фанатами творчества Kyoto Animation. Прямо у стен сгоревшей студии устроили импровизированный мемориал, фанаты несут сюда букеты цветов — в память о погибших, — и напитки, подношение богам.

Второй мемориал организован в сотне метров от здания Kyoto Animation. Здесь фанаты тоже оставляют цветы и бутылки, перед мемориалом один из фанатов заснял длинную очередь людей, пришедших отдать дань уважения погибшим сотрудникам студии.

За несколько дней после пожара краудфандинговая кампания в поддержку Kyoto Animation, запущенная одним из партнеров студии, привлекла больше $1.923 миллионов. Средства планируют направить на помощь сотрудникам студии, пострадавшим в результате пожара, и семьям погибших аниматоров.

На выходных полиция объявила об аресте Синдзи Аоба, признавшегося в организации поджога студии. По словам поджигателя, пожар стал местью за кражу одной из его работ; в то же время руководитель Kyoto Animation Хидеаки Хатта утверждает, что никогда не слышал об Аоба.

А вот еще история
Поджигателя Kyoto Animation опознали: это психически больной, считавший, что студия украла его идею

Ранее представители полиции сообщили, что Синдзи Аоба устроил пожар в Kyoto Animation с помощью 40 литров бензина, купленных на ближайшей заправке и разлитых на первом этаже студии. В 2012 году Аоба был приговорен к 3.5 годам тюрьмы за ограбление.

По словам одного из спасшихся аниматоров, уже через 15 секунд после срабатывания пожарной сигнализации в студии ничего не было видно из-за черного дыма.

Теги: Kyoto Animation, Япония
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков