Windows 95 11343
Аватар Evernews Evernews

Двигали мышку в Windows 95, чтобы ускорить загрузку? Похоже, это и правда помогало

11
1
Поделиться
Телеграфировать

Движения мышки могли помогать приложениям быстрее реагировать на события ввода и вывода данных.

Двигали мышку в Windows 95, чтобы ускорить загрузку? Похоже, это и правда помогало

Во времена Windows 95 существовало поверье, что если двигать мышку во время какого-нибудь процесса — например, установки приложения или загрузки программы, — то этот процесс идет быстрее. Звучит странно, но возможно, что так все и было.

На StackExchange, ресурсе для разработчиков, предложено правдоподобное объяснение того, почему движения мышки действительно могли ускорять загрузку. Дело в том, что приложения в Windows 95 используют асинхронную схему работы с данными.

Когда им нужно поработать с файловой системой, приложения обращаются к операционной системе, а затем сообщают ей, что их можно перевести в спящий режим, пока операция не завершится. Это нужно, чтобы несколько приложений одновременно не нагружали CPU вызовами, пытаясь узнать, готова ли их задача.

Windows 95 была устроена таким образом, что приложениям не сразу приходило сообщение о том, что их задача завершена. Однако когда система видела реакцию пользователя — например, те самые движения мышкой, — она выводила приложение из спящего режима и оно начинало обрабатывать события гораздо быстрее.

По оценке одного из пользователей StackExchange, для больших приложений движения мышкой могли сократить время установки с часа до 15 минут.

Шевелили мышку?

Да, работало быстрее
77 голосов, 46.7%
Да, ничего не менялось
11 голосов, 6.7%
Нет, я же не идиот
5 голосов, 3.0%
Не застал Windows 95
19 голосов, 11.5%
Шевелю до сих пор
53 голоса, 32.1%
Теги: Windows 95, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков