Age of Empires 2: Age of Kings 17606
Аватар Evernews Evernews

Как ИИ в Age of Empires 2 обманывал игроков

4
0
Поделиться
Телеграфировать

В обновленной версии его привели в форму: все будет честно.

Как ИИ в Age of Empires 2 обманывал игроков

В конце года Microsoft выпустит Age of Empires II: Definitive Edition, улучшенный и дополненный ремастер стратегии. Здесь появится новая графика, будет переделан звук, создана новая кампания. С точки зрения движка тоже многое изменилось.

Искусственный интеллект в оригинальной игре вел себя не совсем честно. Вернее, как рассказывает креативный директор Age of Empires Адам Изгрин, совсем нечестно: чтобы противостоять игрокам, ИИ использовал массу трюков. В ремастере от них избавятся.

У старого искусственного интеллекта было две вещи, позволявших ему довольно серьезно читерить. Во-первых, в распоряжении ИИ гораздо больше ресурсов, чем у обычного игрока; в сущности, искусственный интеллект получал ресурсы бесплатно.

Во-вторых, он видел всю игровую карту. Искусственному интеллекту не нужны разведчики, ему вообще ничего не нужно делать, чтобы узнать, как у вас дела. Спрятаться и получить преимущество было невозможно.

Он всегда располагал информацией обо всей карте и мог строить свои стратегии, просто наблюдая за происходящим, а не реагируя [на действия игрока] честно.

Мы от всего этого избавились, теперь искусственному интеллекту придется ходить на разведку. Вы заметите, что теперь он гораздо активнее использует разведчиков, причем как в начале, так и в середине игры — ИИ хочется знать, что у вас происходит.

Адам Изгрин

С точки зрения ресурсов, говорит Изгрин, искусственный интеллект тоже привели в норму. У наций, управляемых компьютером, больше нет бонусов, теперь им приходится добывать ресурсы и управлять ими точно так же, как игрокам.

Интересно, что с отключением читов ИИ не стал слабее. По словам разработчика, в ремастере игроки смогут играть как против старого, так и против нового ИИ; игроки смогут самостоятельно определить, кто из них сильнее. Новый, уверен Изгрин, победит.

Дело в том, что во время доработки искусственного интеллекта разработчики научили его стратегиям, которые используют реальные игроки на соревнованиях. Новый ИИ разбирается как в микро, так и в макро-стратегиях.

Выход Age of Empires II: Definitive Edition запланирован на осень 2019 года.

Теги: Age of Empires 2: Age of Kings, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков