Чужой 22482
Аватар Evernews Evernews

Ридли Скотт: идут переговоры о продолжении «Чужого», спин-офф с Хищником был тупой идеей

13
0
Поделиться
Телеграфировать

Для успеха должна развиваться не только франшиза, но и идея чудовища.

Ридли Скотт: идут переговоры о продолжении «Чужого», спин-офф с Хищником был тупой идеей

The Hollywood Reporter опубликовал большое интервью с Ридли Скоттом, взятое в честь 40-летия «Чужого». В разговоре с журналистами режиссер сообщил, что после покупки 21st Century Fox корпорацией Disney возобновились переговоры о продолжении франшизы.

Скотт не сообщил, на какой стадии находятся переговоры, но выразил уверенность, что идея чудовища должна эволюционировать точно так же, как и сам ксеноморф. Иначе неизбежно устаревание и потеря актуальности. В то же время действовать надо аккуратно.

В качестве неудачного примера развития франшизы Скотт привел серию фильмов «Чужой против Хищника». Косвенно она привела к появлению «Прометея».

Лично я считают «Чужого против Хищника» тупой идеей. Не знаю, насколько хорошо он показал себя в прокате, но картина, так или иначе, негативно повлияла на восприятие нашего монстра.

Ну и я сказал: «Слушайте, вы можете его воскресить, но лучше бы мы отмотали все назад, начали с нуля и сделали приквел». Так и появился «Прометей» — в общем-то, довольно неплохое кино. А самое интересное вот что: в фильме же нет Чужого, в самом конце показывают только детеныша с узнаваемым силуэтом.

На самом деле, концепцию мы позаимствовали у матери-природы — у древесного жука, откладывающего яйца в какое-нибудь ничего не подозревающее насекомое. А затем оно становится носителем этого нового существа. Довольно мерзко, но так все и происходит. Но этот момент нельзя постоянно повторять — он приедается.

Ридли Скотт

Примером удачного развития фантастической вселенной Ридли Скотт считает Star Trek. Режиссер следил за приключениями капитана Кирка еще 50 лет назад, а сейчас франшиза по-прежнему эволюционирует и поддерживает интерес фанатов. Точно так же следует действовать и «Чужому».

Теги: Чужой, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков