Chernobylite 9293
Аватар Evernews Evernews

33 года аварии в Чернобыле: виртуальная экскурсия по Зоне и церемония в Славутиче

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Минута молчания на мемориале памяти жертв аварии выглядит мрачновато.

33 года аварии в Чернобыле: виртуальная экскурсия по Зоне и церемония в Славутиче

33 года назад произошла авария на Чернобыльской АЭС: обширная территория была загрязнена радиацией, жителей города Припять и окрестных сел пришлось эвакуировать. Вокруг ЧАЭС появилась Зона отчуждения, практически закрытая до сих пор.

За эти годы Зона отчуждения стала частью популярной культуры, появившись в нескольких фильмах, сериалах и играх. Польская студия The Farm 51, сейчас разрабатывающая сурвайвл-хоррор Chernobylite, несколько раз отправляла своих сотрудников в Зону.

Разработчики, продолжающие общаться с местными жителями, показали, как выглядела памятная церемония, проходившая в 26 апреля в Славутиче. Это город, большая часть населения которого занимается обслуживанием Чернобыльской АЭС. Включите звук.

Заодно разработчики напомнили о существовании своего VR-проекта Chernobyl. Это экспериментальный документальный фильм с элементами видеоигры, подготовленный The Farm 51 к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Ка и в случае с Chernobylite, во время работы над фильмом сотрудники студии несколько раз съездили в Зону и отсняли множество панорам, легших в основу проекта. Некоторые из них можно увидеть в трейлере проекта: здесь есть окрестности ЧАЭС, кадры из Припяти и заброшенных деревень.

Теги: Chernobylite, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков