The Walking Dead: The Final Season 23839
Аватар Evernews Evernews

Спасти Клементину: как Skybound и Telltale смогли закончить The Walking Dead

18
2
Поделиться
Телеграфировать

Роберт Киркман согласился выделить проекту столько ресурсов, сколько будет нужно — главное завершить историю.

Спасти Клементину: как Skybound и Telltale смогли закончить The Walking Dead

21 сентября 2018 года стало известно, что студия Telltale Games прекращает работу и со временем будет закрыта. В тот момент компания занималась несколькими проектами, самым важным из них был финальный сезон The Walking Dead. Сотрудники студии полагали, что уже не смогут рассказать историю Клементины.

А вот еще история
«Боюсь, сегодня наше путешествие закончилось»: каким был последний день Telltale

На помощь Telltale пришла компания Skybound, подконтрольная Роберту Киркману, создателю «Ходячих мертвецов», и довела разработку игры до конца. В честь завершения финального сезона The Walking Dead журналисты The Hollywood Reporter побеседовали с разработчиками и выяснили, как спасали Клементину.

Думаю, в тот момент все решили, что мы уже никогда не вернемся [к истории Клементины].

Получилось действительно обидно: расстраивало не только то, что уже не получится вновь поработать с отличными коллегами, но и то, что мы не можем довести до конца историю Клементины.

Было мучительно трудно смотреть на призрак того, что уже никогда не увидит свет.

Броди Андерсон, исполнительный продюсер The Walking Dead The Final Season

В Skybound, сотрудничавшей с Telltale на почве «Ходячих мертвецов», узнали о проблемах компании раньше остальных. Поздно вечером 20 сентября в офисе главного исполнительного директора Skybound Дэвида Альперта раздался звонок: ему сообщили, что следующим утром Telltale Games прекратит деятельность.

И я такой — что? Голова просто закружилась.

Дэвид Альперт, исполнительный директор Skybound

Следующим утром Альперт обсудил ситуацию с Робертом Киркманом — оба согласились, что разработка финального сезона The Walking Dead должна быть доведена до конца. Нужно было сделать так, чтобы команда, работавшая над игрой, не разбежалась по другим студия после закрытия Telltale.

По словам Альперта, дело было не в деньгах: Skybound взяла на работу сотрудников Telltale Games, чтобы фанаты игры могли узнать, чем закончится история Клементины. На этот момент разработка финальных эпизодов заключительного сезона была завершена примерно на 90%.

Я уже давно в игровой индустрии, и фанаты очень редко привязываются к персонажам игр так, как наша аудитория к Клементине. Это была любовь. И когда происходит что-то такое, не довести путешествие до конца просто неправильно.

Ян Хау, руководитель Skybound Games

Мнение Хау разделяет и Дэвид Альперт — он вспоминает, что плакал после прочтения финала сценария первого сезона The Walking Dead от Telltale. Словом, после того, как студия прекратила деятельность, в Skybound решили сделать все, чтобы фанаты все-таки увидели конец истории Клементины.

Не хочется преувеличивать, но мы будто слегка свихнулись, пытаясь решить эту задачу. Как нам убедить ядро команды остаться? И с нашей, и с их стороны это был прыжок веры.

Дэвид Альперт, исполнительный директор Skybound

В Skybound с самого начала решили, что достойно закончить историю смогут только авторы оригинальной игры. Компания старалась максимально поддерживать связь с бывшими сотрудниками Telltale.

Главная проблема была в деньгах: во-первых, нельзя было допустить, чтобы ожидание сделки Telltale со Skybound негативно отразилось на разработчиках, согласившихся не уходить в другие компании. Во-вторых, на доделку The Walking Dead требовалась серьезная сумма денег.

Когда мы стали прикидывать, сколько понадобится денег, оказалось, что нужно проделать довольно большой объем работы. Счет шел на миллионы долларов.

Роберт [Киркман] сказал очень просто: давайте закончим историю. Он ни разу не задался вопросом, во сколько это обойдется или сколько мы на этом заработаем. Его лишь интересовало, можем ли мы завершить проект и сделать это той же командой, что работала над ним раньше.

Ян Хау, руководитель Skybound Games

26 марта 2019 года, через полгода после прекращения работы Telltale Games, фанаты все-таки узнали, что ждало Клементину в конце путешествия. Креативный директор The Walking Dead The Final Season Кент Мандл считает, что финал получился достойным — и для Клементины, и для Telltale Games.

Любой, кто играл во все эпизоды Telltale и запустил эту игру, сразу почувствует, что это подходящее завершение истории. Именно к нему мы и стремились — больше, чем к чему-либо еще.

Дэвид Альперт, исполнительный директор Skybound

Возможно, в Skybound Games продолжат самостоятельно развивать игровую вселенную The Walking Dead. Компания бы с удовольствием нашла новый проект для сотрудников Telltale, присоединившихся к студии; пока Альперт не знает, что бы это могло быть.

Теги: The Walking Dead: The Final Season, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков