Heavy Rain 39850
Аватар Evernews Evernews

Эксклюзивы Sony выходят на PC. Как это вышло?

27
2
Поделиться
Телеграфировать

Нет, God of War или Days Gone все-таки можно не ждать.

Эксклюзивы Sony выходят на PC. Как это вышло?

Корпорация Sony лишилась трех эксклюзивов. Вечером 20 марта стало известно, что Detroit Become Human, Heavy Rain и Beyond Two Souls выйдут на PC — сначала в магазине Epic Games, а затем и на других площадках. Значит, на PC могут появиться и другие эксклюзивы Sony? Давайте разберемся.

Что это вообще за игры?

Detroit Become Human, Heavy Rain и Beyond Two Souls это три последние игры французской студии Quantic Dream. Обычно их относят к жанру интерактивного кинематографа.

В Quantic Dream фокусируются на истории, а не на экшене, и любят привлекать к проектам известных актеров. Например, в Beyond: Two Souls играли Эллен Пейдж и Уиллем Дефо: они не только озвучивали персонажей, но и играли их в костюмах для захвата движений.

Quantic Dream — одна из студий Sony?

Вообще-то нет. Как правило, разработкой эксклюзивов для PlayStation действительно занимаются компании, контролируемые Sony, но есть несколько исключений. Quantic Dream это один из независимых партнеров Sony, другая похожая студия — Ready at Dawn, создатели The Order: 1886.

А почему же игры Quantic Dream выходили только на PlayStation?

В 2006 году Quantic Dream подписала с Sony эксклюзивное соглашение об издании будущих проектов. По всей видимости, сделка была рассчитана на три игры: ими как раз и стали Detroit Become Human, Heavy Rain и Beyond Two Souls.

Что за соглашение?

Мы точно не знаем, каковы были условия сделки, но недавно действие этого соглашения закончилось. Скорее всего, это произошло в конце 2018 года; в январе студия объявила, что будет работать и над мультиплатформенными проектами.

Но права на игры все равно принадлежат Sony, так?

Не совсем. Торговые марки Detroit Become Human, Heavy Rain и Beyond Two Souls зарегистрированы на Sony Interactive Entertainment, но разработчики сохранили за собой права на интеллектуальную собственность и после завершения соглашения с Sony могут самостоятельно решать, на какой платформе выпускать свои игры.

Это Epic Games убедили Quantic Dream выпустить игры на PC?

Похоже, что нет. Как говорят сами разработчики, компания узнала о магазине Epic Games уже после того, как начала планировать выпуск своих игр. Инвестиции от NetEase — холдинг купил миноритарную долю Quantic Dream — тоже не связаны с появлением бывших эксклюзивов Sony в магазине Epic Games.

Почему именно Epic Games Store?

Все просто: магазин предложил Quantic Dream самые выгодные условия. Разработчики говорят, что пообщались с представителями всех крупных площадок, и представители Epic Games со своим «уникальным предложением» сумели убедить студию, что сотрудничать нужно именно с ними.

А что по этому поводу думает Sony?

Никто не знает — представители компании не отвечают на вопросы журналистов. В Quantic Dream говорят, что сохранили с Sony прекрасные отношения и продолжат сотрудничать при разработке новых проектов. Но уже не эксклюзивов.

Какова вероятность, что на PC появятся и другие эксклюзивы Sony?

Зависит от компании-разработчика и соглашения, подписанного между ней и Sony. Для известных игр вроде God of War, Horizon Zero Dawn, или The Last of Us такая вероятность стремится к нулю: все они созданы внутренними студиями Sony.

Bloodborne, например, тоже можно не ждать: игра разработана независимой студией From Software, но все права на франшизу принадлежат Sony.

Теги: Heavy Rain, Beyond: Two Souls, Detroit: Стать человеком, Quantic Dream, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков