Metro Exodus 8324
Аватар Evernews Evernews

Три Анны и акцент Дамира: как создавалась русская озвучка Metro Exodus, часть вторая

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Озвучку Анны пришлось записывать дважды: первая актриса играла слишком мягко.

Три Анны и акцент Дамира: как создавалась русская озвучка Metro Exodus, часть вторая

«Бука», российский издатель и локализатор Metro Exodus, выпустила вторую часть истории о создании русской озвучки. В первом видео глава службы локализации Евгений Метляев рассказывал о взаимодействии с 4A Games, теперь речь идет о героях игры.

Локализаторы трижды меняли актрису, озвучивавшую Анну, жену протагониста Metro Exodus. Первую версию Анны игроки слышат в раннем трейлере: его озвучивали за сутки до выхода и актрису быстро подыскали просто по голосу. Затем была найдена другая актриса — она озвучила весь проект, но от этой версии пришлось отказаться.

У нас к этому моменту уже пришли сборки рабочие игры. Мы смогли поиграть и, наконец, увидеть Анну уже в окружении. И тогда уже стало понятно, почему она должна быть жестче, как она борется с невзгодами. Уже основываясь на этой картинке мы устроили новый кастинг, где пригласили шесть актрис.

Евгений Метляев

Записи кастинга были отправлены разработчикам, после довольно продолжительного ожидания 4A Games утвердили одну из двух актрис, чья игра очень нравилась локализаторам. Она озвучила Анну во второй раз, разработчики были довольны.

А вот еще история
Постоянный контроль и замена актеров: послушайте, как создавалась русская озвучка Metro Exodus
Британский журналист рекомендует играть в Metro Exodus с русской озвучкой

Другим проблемным персонажем стал Дамир, этнический казах. Разработчики очень хотели, чтобы у него был акцент, но локализаторы сопротивлялись: в «Буке» считали, что Дамир, проживший почти всю жизнь в Москве, просто не может говорить с акцентом.

Что мы сделали. Во-первых, мы связались с актерами-казахами, которые подтвердили, что акцента быть не может. Затем мы посмотрели выступление команды КВН «Камызяки» и тоже не обнаружили акцента.

Дальше мы провели поиск по YouTube, на русском и на английском языке смотрели, как казахи разговаривают. Акцента тоже не было. То есть у них есть акцент такой, мимический, так называемый, но звуки произносятся практически точно так же.

И акцент гастарбайтерский, который они просили, как на улице у дворников — его, естественно, нет. В итоге акцента в игре тоже нет.

Евгений Метляев

Персонаж с акцентом в Metro Exodus все-таки появился, он есть у девушки-лидера казахского сопротивления. На этот раз «Бука» сделала его не казахским, а тюркским: локализаторам повезло, актриса умела говорить на одном из тюркских языков.

Теги: Metro Exodus, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков