Electronic Arts 5690
Аватар Evernews Evernews

Disney не планирует забирать у EA лицензию на игры по «Звездным войнам»

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания довольна сотрудничеством и не хочет заниматься играми самостоятельно.

Disney не планирует забирать у EA лицензию на игры по «Звездным войнам»

У The Walt Disney Company отличные отношения с Electronic Arts — издателем, владеющим лицензией на разработку игр во вселенной «Звездных войн». Об этом во время обсуждения финансового отчета Disney рассказал Боб Айгер, главный исполнительный директор компании.

По словам Айгера, Disney полностью устраивает нынешний формат сотрудничества с Electronic Arts. Компания не заинтересована в возвращении к самостоятельной разработке игр во вселенной «Звездных войн».

Мы хороши в создании фильмов и телешоу, тематических парков, круизных судов и тому подобных вещей, но нам никогда не удавалось продемонстрировать такой же уровень навыков в издании видеоигр.

Очевидно, мы осознаем размеры этого бизнеса. На протяжении многих лет мы пытались самостоятельно издавать игры, покупали компании, продавали компании, покупали и закрывали студии разработки.

В конце концов мы поняли, что не так уж хороши в издательском деле, но отлично работаем в области лицензирования — а ему, очевидно, не требуются слишком крупные инвестиции.

Боб Айгер

Сейчас, говорит Айгер, Disney не планирует менять свой подход к разработке игр: компания по-прежнему будет выдавать лицензии сторонним партнерам и не станет заниматься разработкой самостоятельно. Electronic Arts сохранит лицензию на игры по «Звездным войнам».

А вот еще история
Версия: почему у EA такие проблемы со «Звездными войнами»

Фанаты кинематографической вселенной годами просят Disney отозвать лицензию EA на проекты по «Звездным войнам». Особенно активно об этом заговорили после проблем Star Wars Battlefront 2 и закрытия приключенческого экшена Visceral Games, действие которого также происходило в этой вселенной.

Хотя компании подписали десятилетний контракт еще в начале 2013 года, за последующие годы EA выпустила всего две игры в мире «Звездных войн». Существует мнение, что сделка, заключенная прежним руководством издателя, не пользуется популярностью у нынешнего топ-менеджмента компании: вместо развития чужой франшизы EA предпочитает вкладывать средства в проекты в собственных вселенных.

Третья игра Electronic Arts в мире «Звездных войн» должна выйти до конца 2019 года. Это будет Star Wars Jedi: Fallen Order, приключенческий экшен студии Respawn. Его релиз предварительно назначен на осень, точной даты выхода пока нет.

Теги: Electronic Arts, Игры, EA, Disney
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков