Гарри Поттер и Тайная комната 21203
Аватар Evernews Evernews

В Хогвартсе до XVIII века не было канализации. Как волшебники справлялись?

14
0
Поделиться
Телеграфировать

Спойлер: все происходило не очень эстетично.

В Хогвартсе до XVIII века не было канализации. Как волшебники справлялись?

В мире «Гарри Поттера» волшебники в основном полагаются на магию, но иногда заимствуют кое-какие идеи у маглов. Одним из таких заимствований стала канализация, появившаяся в Хогвартсе в XVIII веке. Как ученики и преподаватели школы магии справляли нужду до появления туалетов? У Джоан Роулинг есть ответ на этот вопрос.

Мрачную тайну раскрыл официальный твиттер-аккаунт Pottermore, сайта, посвященного вселенной «Гарри Поттера». Оказалось, что до появления канализации волшебники и волшебницы просто справляли нужду на месте, прямо в одежде, а затем убирали «улики» при помощи магии. Возможно, именно поэтому волшебники любят широкие мантии.

Журналисты Screenrant попытались предположить, как могло бы работать такое заклинание. Скорее всего волшебники не уничтожали отходы жизнедеятельности, а отправляли их в другое место — например, в классическую выгребную яму. Наверняка такая телепортация становилась предметом неловких шуток.

Команда Pottermore поделилась этой историей в честь Национального дня интересных фактов. Заодно фанатам «Гарри Поттера» напомнили, как Тайную Комнату чуть было не отыскали раньше времени — как раз во время установки в Хогвартсе системы канализации. Раскрытию тайны помешал член семейства Гонтов, учившийся в Хогвартсе.

Теги: Гарри Поттер и Тайная комната, Фильмы, Внезапно
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков