Witchfire 7422
Аватар Evernews Evernews

Как устроено повествование в Witchfire, новом экшене от авторов Painkiller

4
1
Поделиться
Телеграфировать

У Witchfire нет катсцен, но это не значит, что в игре нет сюжета.

Как устроено повествование в Witchfire, новом экшене от авторов Painkiller

В одном из предыдущих дневников разработки создатели шутера Witchfire упомянули, что это не сюжетная игра: у проекта есть прописанная вселенная, но нет катсцен. Фанаты взволновались, предположив, что у игры не будет сюжета как такового — и команда студии The Astronauts пояснила, как устроено повествование в Witchfire.

У игры есть сюжет, но от Witchfire не стоит ждать кинематографического приключения в духе Uncharted или BioShock: у The Astronauts просто нет на это ресурсов. Кроме того, структурно Witchfire устроен так, что игре не подходит система с прохождением одной области, просмотром катсцены и переходом в следующую локацию.

Разработчики применяют подход, который называют распределенным повествованием: вместо единой истории игроки смогут отыскать фрагменты, а затем самостоятельно объединить их в единое целое. Или не объединить — при желании в Witchfire можно играть, не задумываясь о сюжете.

Похожий подход применяется в Bloodborne и Dark Souls. Исследуя мир, игроки собирают крупицы информации в виде записей или обрывков разговоров, и постепенно выясняют, что происходит. Таким образом разработчики могут лучше раскрыть историю своей вселенной, а не делать акцент на приключениях конкретного персонажа.

Как обещает один из основателей The Astronauts Адриан Хмеляж, в Witchfire у всего будет объяснение — его нужно только найти. В качестве примера Адриан приводит модель персонажа: его дизайн, сочетание иссушенного тела с богатыми доспехами, анимация появились не просто так. Все это лишь один из фрагментов головоломки.

Другими словами в Witchfire игроков ждет мир, который можно исследовать, и история, через которую придется пройти — просто при этом игроки не увидят ни одной катсцены.

В Witchfire разработчики отправят игроков в XV век, главным героем станет охотник на ведьм, сражающийся с фантастическими существами и монстрами. Предполагается, что игра выйдет не раньше 2020 года.

Теги: Witchfire, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков