Fallout: New Vegas 8601
Аватар MAKS.TRON MAKS.TRON

В преддверии выхода Red Dead Redemption 2

11
0
Поделиться
Телеграфировать
Джон Уэйн, Клинт Иствуд, Серджо Леоне, Эннио Марриконе и с недавних пор Квентин Тарантино. Эти имена у многих ассоциируются с фильмами о Диком Западе. Какие имена в играх ассоциируются с Диким Западом?
В преддверии выхода Red Dead Redemption 2

С играми всё куда более локально. Этот жанр не имеет популярности. Игр данного жанра мало, качественных и того меньше. Выпускались они либо давно, либо их когда-то забросили разработчики. И если спросить обычного геймера, то назвать кроме Red Dead Redemption, сможет навряд ли.

Но всё не так как кажется, вестерн-игры существуют и порывшись в памяти каждый вспомнит хотя бы две игры помимо RDR. А если просить помощи в интернете, можно найти много интересного. Например в стиле "вестерн" есть: стратегии, шутеры, квесты, интерактивное кинцо, MMORPG и прочие. Не все они происходят в эпохе от начала XIX до начала XX вв. Некоторые происходят в наше время, а некоторые в будущем.

ПРОБА ПЕРА В ЖАНРЕ

Первопроходцами данного жанра были в основном аркады. Но была одна игра, которая оправдывала фразу "Мам, компьютер нужен мне для учёбы". Этой игрой была The Oregon Trail для Apple II. Игра была разработана в далёком 1971 году и среди разработчиков был учитель. В ней игрок управляет переселенцами, которые следуют по Орегонскому пути. Игроков ждали различные "внезапные" происшествия от нападения разбойников и индейцев до зимы и эпидемий. Но помимо развлечений в игре присутствовали различные исторические факты. Американские дети 80-ых оценили.

ЭПОХА АРКАДНЫХ АВТОМАТОВ

Ещё одна игра, которую можно отнести к первопроходцам, The Wild Gunman. Разработанная компанией Nintendo в 1984 году для аркадного автомата PlayChoice-10 и NES или как мы её называли - "Денди". Вся игра сводится к отстрелу врагов вовремя дуэлей, которых было три варианта. Первый, стандартная дуэль 1x1. Второй вариант ничем не отличался, только вместо одного противника их было двое. Третий вариант отличался от остальных тем, что это была скорее не дуэль, а своеобразный тир. 

Интересно, что данная игра появилась в фильме Роберта Земекиса "Назад в Будущее 2".

На дворе 1991 год. В нашей стране это год распада СССР, а Konami выпустила игру для аркадных автоматов под названием Sunset Riders. Сюжет рассказывает об охотниках за головами, которые разыскиваю преступников. В игре есть кооператив на четырёх человек. Двое игроков бегают с револьверами, двое других с дробовиками. В игре 8 уровней, каждый со своим боссом. Игра выходила и на консолях, версия для Sega претерпела больше всего изменений боссов, как и уровней, стало в два раза меньше. Ну а в версии для SNES были только внешние изменения.

ИГРА НАШЕГО ДЕТСТВА

В 2001 году Spellbound Entertainment выпускает Desperados: Wanted Dead or Alive. Тактическая стратегия на диком западе. Действия происходят от лица Джона Купера, который занимается отловом преступников. Игра подвергалась критике за полную схожесть с Commandos: Behind Enemy Lines, а в некоторых случаях даже в плагиате. Игра была успешна и получила продолжение в 2006 году. В игре есть интересные нововведения. Например, в игре появилась 3D графика, а ещё играть можно в режиме от третьего лица. В этом году на Gamescom 2018 был анонсирован Desperados 3, а появится в общем доступе только 2019. Разработкой занимается теперь Mimimi Productions.

ДУХОВНЫЙ ПРАРОДИТЕЛЬ RED DEAD REDEMPTION

В 2004 Rockstar Games выпустили Red Dead Revolver. Сюжет игры повествует о мести охотника за головами Рэда Харлоу, в процессе которой попутно отстреливает другие банды. Игра собрала множество положительных отзывов от критиков. Игру хвалили за сюжет, музыку (хочу заметить, одну из композиций написал сам Эннио Морриконе) и атмосферу, но, так как игра должна была выйти в 2002, её раскритиковали за слабую графику. Игра продавалась очень хорошо, что возможно и послужило её переизданию на PS3, а затем и на PS4.

До 2006 года достойного вестерн - шутера от первого лица попросту не было. И вот польская студия Techlend запустила серию игр Call of Juarez, которая включает в себя 4 игры, разной степени качественности. Первая игра серии оказалась достаточно интересной. Интересный сюжет, который показывает ситуацию с двух сторон. Сам сюжет рассказывает о семействе Маккол и проклятом золоте ацтеков. В центре сюжета Билли "Свечка" и его дядя, преподобный Рэй Маккол, бывший преступник, а ныне священник. В игре была отличная на 2006 год графика, даже сейчас не вызывает кровотечения из глаз. Износ и поломка оружия были реализованы идеально на тот момент. Стелс, а точнее его подобие вписались в игру достаточно удачно, тут есть ползанье в кустах, стрельба из револьвера пока гремит гром. Так же и были типичные для любого вестерна ограбление поезда, дуэли, погони на лошадях и спасение прекрасной дамы. Не смотря на смешанные отзывы критиков, продажи позволили игре получить продолжение в виде приквела.

Позже вышла Call of Juarez: Bound in Blood, если прошлая игра давала некоторую свободу действий, то в этой, игровой процесс стал более линейным, но и более динамичным. В игру добавили побочные задания, а так же выбор перед миссией каким из братьев играть. Сюжет рассказывает о взаимоотношения трёх братьев (Рэй, Томас и Уильям Макколы), двое из которых влюбляются в одну женщину, которая является женой мексиканского лидера банды. И только младший пытается наставить своих старших сородичей на путь истинный, пусть и способом который не особо действенен. Продолжение получило более лестные оценки, чем её предшественник.

В Call of Juarez: The Cartel является худшей частью серии. Сюжет рассказывает всё о том же. Противостояние Макколов и Мендозы, наличие сразу трёх игровых персонажей никак не влияют на игру, кроме финального выбора, задания повторяются из раза в раз. Больше сказать про игру нечего.

Call of Juarez: Gunslinger оставил семью Маккол и рассказал новую историю об охотнике за головами Сайласе Гривзе, который приходит в бар городка Абилин и рассказывает местным о своих похождениях в прошлом. Особенность сюжета в том, что подается вся история в виде флешбэков от имени главного героя, который свою историю мало того что не в хронологическом порядке, но и явно преувеличивая свою значимость в некоторых легендах, а так же забывая некоторые факты или вспоминая их. В игре есть элемент RPG в виде прокачки тех или иных умений. Игру приятно приняли, отмечая тот факт что игра вернулась к первоначальному сеттингу. (Позже поляки ушли от ковбоев и стали развивать нынче популярную тему живых мертвецов)

Ролевой, кооперативный, фантастический шутер от первого лица Borderlands появился 2009 году. Сюжет игры завязывается на том, как корабли колонизаторов отправились на край галактики ради лучшей жизни, там и трава зеленее и солнце ярче светит, ну и конечно разного рода залежей полезных ископаемых "море".

Тут проводится аналогия с золотой лихорадкой. Подобных событий в истории было множество, и происходили примерно в одно время. Но ассоциируется у большинства с Калифорнийской, попросту это самая известная из всех.

Но как оказалось, кто-то их обманул, пространство Пандоры занимают пустыни. Позже стало известно о таинственном хранилище, которое скрывает технологии и тайны инопланетян. 

Всё в игре представлено в стилистике вестернов, начиная с оружия и заканчивая общим антуражем. На старте игроку доступно 4 персонажа, со своими уникальными навыками. Геймплей и квесты смахивают на типичные MMORPG. Также игроку предоставлено нереально огромное количество оружия и предметов экипировки. Данная фича стала доступной благодаря процедурной генерации конвента для игры самой игрой. Игра получила несколько сюжетных DLC. Реакция критиков была положительной. Игра получила хвалебные отзывы и победу в номинации кооператив года.

После успеха первой части, не заставил ждать выход продолжения Borderlands 2. В игре показывают события спустя 5 лет после финала оригинала. Найдено новое хранилище, прибыли новые искатели, но действия также происходят на Пандоре. Тут ещё больше вестерна, чем в первой части. Кроме антуража и оружия, появились конкретные локации, явно срисованные со спагетти-вестернов, а так же отсылки к фильмам и актёрам жанра вестерн. Игра получила очень высокие оценки критиков и победила в трёх номинациях Video Game Awards 2012.

Через пару лет вышел Borderlands: The Pre-Sequel. Ничего революционно нового нам не показали, но игра была тепло принята, но ощущение вторичности было. Сюжет рассказывает о событиях между первой и второй частями игры. Большинство моделей оружия и персонажей были взяты прямиком из Borderlands 2. 

Стоит отметить Tales from the Borderlands, как часть серии. Ничего особенного, обычная игра от Telltale Games.

Вселенная Fallout насчитывает много игр. Одни стали для нас хитами прошлого, другие неплохими середнячками, а про Fallout 4 плохого не сказал только ленивый. New Vegas как раз один из тех, что был признан общественность и критиками близкой по духу и атмосфере того самого Fallout . Действия разворачиваются, как ни странно, в Нью-Вегасе, герою предстоит выжить в постапокалиптическом вестерне. Как и оригинальный Fallout, New Vegas заставляет игрока развлекать себя самостоятельно. Маркер главного квеста есть, но никто не запрещает идти куда душе угодно. Пресса выдала высокие оценки, отметив, что игра вернулась к истокам и не прогадала.

ИГРА СТАВШАЯ КУЛЬТОВОЙ

Red Dead Redemption. Данное произведение вышло из под пера разработчиков из Rockstar, сразу "завоевав" для себя фанатов. В этой игре есть всё характерное для классического вестерна. Закономерно RDR стал классикой жанра и теперь все последующие игры про дикий запад сравнивают именно с ней. Сюжет игры рассказывает о бывшем преступнике Джоне Марстоне, который вынужден сдать своих бывших дружков властям иначе его семья пострадает. Нам предстоит пасти стада коров, арканить диких мустангов, скакать по прериям, поучаствовать в гражданской войне, сражаться с индейцами, разыскивать за вознаграждение преступников и многое другое. В игре всё великолепно, от саундтреков до проработанности персонажей. Игра получила высочайшие оценки как от отечественных, так и от зарубежных изданий. Тем самым подняв планку для Red Dead Redemption 2 очень высоко. И судя по трейлерам и недавно показанному геймплею, эта планка будет преодолена с запасом, установив новый стандарт для игр жанра вестерн.

Остаётся только ждать выхода игры, который состоится 26 октября 2018 года. Конечно же не забудем скрестить пальцы на то чтобы игра вышла и на PC, пусть даже как и GTA V с двухлетним опозданием.

P.S.

Я старался выбрать наиболее значимые проекты, но текст вышел всё равно объёмный. Мной были сознательно упущены многие игры достойные внимания. Такие как Westland - идейный продолжатель классического Fallout, Hard West - изометричная, тактическая стратегия с выборами которые влияют на мир. Эти проекты и аналогичные, хоть и ценные, но не столь популярны, а играли в них разве что ценители жанра. Показанные мною игры в какой-то степени ориентированы на общие массы игроков. Кроме Desperados, в наше время, думаю, в него не стали бы играть ,так активно, как это было в начале нулевых, а стал бы нишевым продуктом. Как те игры о которых я упомянул чуть выше.

Теги: Fallout: New Vegas, Red Dead Redemption, Tales from the Borderlands, Borderlands 2, Call of Juarez, Borderlands: The Pre-Sequel, Call of Juarez: Gunslinger, Borderlands, Red Dead Redemption 2, Call of Juarez: Bound in Blood, Red Dead Revolver, Креатив, Игры
Аватар MAKS.TRON
MAKS.TRON
3 подписчика