Cyberpunk 2077 10507
Аватар Evernews Evernews

Cyberpunk 2077: кровь, пот и слезы

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Руководитель CD Projekt RED Марчин Ивински рассказывает о разработке и полноценном анонсе самого амбициозного проекта в истории студии.

Cyberpunk 2077: кровь, пот и слезы

На E3 разработчики Cyberpunk 2077 общались с прессой почти непрерывно: в журналистской среде один из главных вопросов выставки звучал так — «а вы уже видели Киберпанк?». Досталось и обычным сотрудникам, и руководству.

У со-основателя и исполнительного директора CD Projekt RED Марчина Ивински нашлось время, чтобы дать обстоятельное интервью GamesIndustry и поговорить о разработке Cyberpunk 2077. Мы собрали самые интересные моменты из разговора с Марчином.

Про презентацию Cyberpunk 2077

«В эту игру вложено много крови, пота и слез. Это очень важный момент — мы наконец можем с гордостью показать миру, над чем именно работаем».

Про скромность

«Нужно оставаться скромными». Разработчики должны понимать, что доказывать свою состоятельность нужно постоянно, вне зависимости от успеха предыдущих проектов. «Если мы не сумеем сдержать обещания и не оправдаем надежды, возложенные на Cyberpunk, все будут такие: "Эй, ребята, да что это с вами? Вы теперь отстойные?"».

А вот еще история
Как на E3 едва не затоптали Хидео Кодзиму и Адама Бадовски

Про движение вперед

CD Projekt не хочет делать бесконечные сиквелы или игры, построенные на одних и тех же механиках. «Мы хотим инноваций, хотим поднимать планку все выше. Именно это мы и пытаемся сделать с Cyberpunk — и поэтому разработка занимает столько времени».

Про пять лет тишины

Студия планировала одновременно работать над The Witcher 3 и Cyberpunk 2077, но не вышло — все силы пришлось отдать Ведьмаку. Проектом вплотную занялись только после выхода дополнений для The Witcher 3.

Про закрытую презентацию

CD Projekt будет продвигаться вперед очень осторожно, небольшими шагами. Именно поэтому Cyberpunk 2077 сначала показали журналистам — было важно увидеть реакцию небольшой аудитории, — а потом постепенно начали рассказывать об игре.

А вот еще история
В Cyberpunk 2077 скрыта глубина, которую журналистам пока не удалось распознать

Про публичную демонстрацию геймплея

Разработчики чувствуют себя немного виноватыми, потому что не показали фанатам геймплей. Придется немного подождать: публичную демонстрацию проведут, когда все будет готово. В CD Projekt не хотят сразу вываливать на фанатов все, что у них есть.

Про кранчи при разработке Cyberpunk 2077

Переработки это общая проблема индустрии. Разработка игр это не то место, где всегда можно работать четко с 9 до 5: иногда случаются периоды, когда приходится работать сверхурочно, об этом рассказывают всем новичкам. Сверхурочные часы щедро оплачиваются.

Создавать действительно новые игры без кранчей невозможно — все, кто утверждают обратное, либо лукавят, либо знают тайну, недоступную Ивински. С дополнениями или играми на основе той же технологии все обычно чуть проще.

Про графику

Демо-версия показывалась на PC. Пока рано говорить, как игра будет выглядеть на консолях, но на PC картинка в Cyberpunk 2077 в любом случае будет самой продвинутой. Игра разрабатывается на новой версии движка, система рендеринга дорабатывается — возможно, из нее можно выжать что-то еще.

Про успех The Witcher 3

«The Witcher 3 ясно дал нам понять — мы на верном пути и все делаем правильно. Значит, можно двигаться вперед, вкладывать в проект больше ресурсов и средств».

Про игры в чужих вселенных

Ни вселенная Ведьмака, ни мир настольной игры Cyberpunk 2020 не накладывают на разработчиков особенных ограничений: в обоих случаях они используют миры как основу и рассказывают собственные истории.

Про собственную вселенную

Студия не очень хочет создавать какой-то собственный мир. Вселенные The Witcher и Cyberpunk предоставляют CD Projekt массу возможностей, у разработчиков куча идей.

Теги: Cyberpunk 2077, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков