Overwatch 4830
Аватар Evernews Evernews

Власти Бельгии хотят убрать лутбоксы из Overwatch, FIFA 18 и Counter-Strike Global Offensive

11
0
Поделиться
Телеграфировать

В случае отказа издателей могут ждать штрафы до 800 тысяч евро и тюремные сроки до пяти лет.

Власти Бельгии хотят убрать лутбоксы из Overwatch, FIFA 18 и Counter-Strike Global Offensive

Еще в ноябре власти Бельгии открыли расследование в отношении нескольких игр: оно стартовало на фоне скандала с микротранзакциями вокруг Star Wars Battlefront 2. Расследование завершено, у разработчиков проблемы.

Комиссия по азартным играм Бельгии попыталась найти признаки азартных игр в четырех проектах: Star Wars Battlefront 2, FIFA 18, Overwatch и Counter-Strike Global Offensive. Оказалось, что эти признаки присутствуют в трех играх из четырех.

Повезло только Star Wars Battlefront 2: проверка пришлась как раз на тот период, когда разработчики полностью отключили в игре микротранзакции. Комиссия пришла к выводу, что в FIFA 18, Overwatch и Counter-Strike Global Offensive реализация лутбоксов идентична азартным играм и нарушает законодательство Бельгии.

По итогам расследования министерство юстиции Бельгии выпустило заявление, в котором призвало издателей FIFA 18, Overwatch и Counter-Strike Global Offensive отказаться от лутбоксов. В противном случае им может грозить срок до пяти лет и штраф до 800 тысяч евро. Если в эти проекты играли несовершеннолетние (а так оно наверняка и было), то наказание может быть удвоено.

Прямо сейчас власти Бельгии предлагают авторам проблемных игр вступить в диалог. Издатели FIFA 18, Overwatch и Counter-Strike Global Offensive пока не прокомментировали претензии Бельгии.

Теги: Overwatch, Star Wars: Battlefront 2, Counter-Strike 2, FIFA 18, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков