Serious Sam 4 11843
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Закулисье "Планеты Плохая Задница"

20
2
Поделиться
Телеграфировать
7 лет пролетело с момента выхода Serious Sam 3: BFE. Много чего изменилось за это время. Киновселенная Марвел, Battlefield, оппозиция в РФ. Даже Call of Duty. Но лишь одно осталось неизменным: Croteam, которые так и не научились делать тизеры без ляпов. Ведь как оказалось, самую вкусную информацию они оставили на глубине 20.000 лье под нижним интернетом.
Закулисье Планеты Плохая Задница

Вывешенный тизер Serious Sam 4: Planet Badass моментально расколол фанатов на 2 лагеря. Одни были довольны долгожданным анонсом новой части серии, когда как другие усомнились в качестве продукта, посетовав на то, что графен не изменился со времен предыдущей номерной игры, а новые фишки совсем не показали.

В какой-то степени темная сторона сообщества оказалась права. Графика действительно не шагнула далеко вперед. По-видимому, после сбора средств на разработку Serious Sam 4 хорваты выбрали путь поиска новых геймплейных механик заместо масштабного улучшения графики. Так, кстати, появился The Talos Principle.

Но проблема оказалась в том, что на момент 2017 года и так было ясно видно отсутствие графического прорыва, потому что на тот момент последняя версия движка Serious Engine использовалась как в VR-версиях франшизы, так и в бесплатном ремастере всех последних номерных частей — Serious Sam Fusion 2017. Естественно, хорваты не могли за год создать совершенно новое двигло. Потому благодаря нему вопрос о графике уже тогда должен был стать риторическим.

Другое дело, что разработчики якобы не показали ничего нового. Это далеко не так. Внезапно, весь тизер был сделан из короткой геймплейной нарезки одного из уровней, примерно в середине игры. Такую информацию дал один человек из команды Croteam на канале "Seriously!" в Discord'е. Смекаете, к чему все идет?

Все кадры оказались далеко не постановочными. Показанное количество врагов в конце ролика действительно будет в игре. А таких сражений за все прохождение накопится на целую бочку. Скорее всего. Хотя у автора все еще есть подозрения насчет такой уймы противников на одном экране и количества FPS на его компе.

Конечно же, при таком раскладе нельзя ни отметить и мотоцикл, на котором Серьезный Сэм разъезжает в ролике по полям локации. Да, транспорт тоже подтвержден. И на нем можно будет не просто ездить, но и расстреливать, давить, кромсать и взрывать неугодных захватчиков Земли. Камера при этом будет как от 1-го, так и от 3-го лица. Сколько будет видов транспортных средств — пока что неясно. Больше вкусностей увидим на предстоящей выставке Е3 в Лос-Анджелесе.

Что же касается самого представленного уровня, то местом действия выступила Франция. Теперь ожидать разрушенную Эйфелеву башню вполне себе стоит. Однако это не значит, что абсолютно вся игра будет задействована только в этой стране. В 4 части будет столько же кампаний, сколько и в Second Encounter — 3 штуки.

Для всех недовольных качеством исполнения уровней и моделей окружения разработчики сразу ответили, что многие вещи все еще находятся в процессе доработки. Например, для анимаций будет применена технология захвата движений. Наконец-то Croteam осознали, что анимировать людей у них получается не очень.

Игру выпустят на всех целевых платформах — PC, PS4 и Xbox One. Ожидать открытый мир не стоит. Не ведитесь на зарубежные новости от всяких IGN. Локации по-прежнему будут отдельными уровнями, но на сей раз увеличенными в несколько раз. Популярного нынче режима Battle Royale также не будет. Никакого клона Far Cry 5, никакого Fortnite Sam 4. А еще никакого песка! Недруги Египта могут расслабиться. На странице игры в Steam написано следующее: «not a single desert level».

Последнее, что хотелось бы обсудить, так это сюжет. Как уже многие поняли, события Serious Sam 4: Planet Badass развернутся перед событиями 3 части франшизы, в самый разгар битвы за спасание человечества. Сценаристами выступили Йонас и Верена Киратзес: люди, ответственные за сценарий к The Talos Principle. 

Сюжет будет концентрироваться на целой команде людей, включая Серьезного Сэма, их взаимоотношений между друг другом и проявлении харизмы каждого из них. Именно эти лица, кстати, и показаны на постере самой игры. У самих персонажей характеры окажутся куда более детальными и проработанными по сравнению с Serious Sam 3: BFE.

Пока что это все, что удалось выловить из различных источников. Можно было бы продолжать говорить об увеличенной проработке уровней, о всяких зверушках, попавших в кадры, а также об измененном дизайне противников, более похожим на классические пришествия. Но это уже удел фанатства головного мозга.

И да, "Planet Badass" можно перевести как "Планета Крутышей". Знаю, не очень. Суть не в самом Сэме, но во всем человечестве. О том, насколько оно сплоченное и крутое, что дает отпор превосходящих им по силе войскам Ментала.

Теги: Serious Sam 4, Креатив, Годнота, Игры
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков