ZeroNet 7634
Аватар маленький пеп маленький пеп

ZeroNet — твоя новая личная жизнь без надзора правительства

18
6
Поделиться
Телеграфировать
Сегодня будем мусолить страшные и сложные штуки для большинства. Хотелось бы рассказать о таком чуде света как ZeroNet. Подозреваю, что большинству читателей знакомы такие слова как 'Даркнет', 'Тор' и прочее нехорошее. Вот это почти из той же оперы, только работает совсем иначе. Очень важное замечание: если вы никогда сами не копались в данном пространстве и считаете, что в даркнете и глубинной сети находятся какие-то страшные и паранормальные вещи, то поздравляю, вы дурачок и дальше читать не стоит :^)
ZeroNet — твоя новая личная жизнь без надзора правительства
Автор не является программистом, некомпетентен во многих вопросах и объясняет на пальцах. Аналогов сети ZeroNet существует ещё несколько, но разбирать их нет смысла, ибо ZeroNet представляет из себя самую доработанную и удобную вариацию.

Изначально хотелось бы высказаться о глубинной сети в целом и о моём отношении к ней, дабы избежать излишнего негатива со стороны некоторых читателей. 
Думаю ни для кого не секрет, что в этом пространстве можно найти много чего запрещённого и крайне нехорошего (всё нелегальное там называют Darknet), но для меня глубинная сеть в первую очередь символизирует свободу общества и слова. Она позволяет тебе уйти из под взора маркетологов, которые рисуют твой сетевой портрет, дабы потом всучить тебе таргетную рекламу прямо в фидленту. Там тебя никогда не начнут искать спецслужбы за дроп настоящей информации, которая имеет расхождения с официальными СМИ, или за мем, который сочтут за экстремизм. Там нет единого центра контроля. Полная сетевая свобода и только ты решаешь кому верить, а кому нет и что делать с полученной информацией. 


Что из себя представляет ZeroNet? Слияние двух чудесных вещей, которые дал нам современный мир: uTorrent и BlockChain.


Разбирать супер-подробно я не буду, ибо времени уйдёт много, да и сам я не до конца во всём разобрался с технической точки зрения.

Основы работы криптографии и всего, что относится к Блокчейну, изучайте сами, но в рамках данной статьи объясню понятным языком: Блокчейн-технологии позволяют хранить данные в сети так, что их уже никто не сможет отредактировать или перехватить, т.е. ваши данные защищены так, будто написаны на листке бумаги и доступ к ним получить можете только вы, но при этом эти данные гуляют в сети. Происходит всё это за счёт криптографического шифрования, как вы уже могли догадаться. Если вообще ничего не поняли по моим объяснениям, а объяснил я не очень понятно, то пройдите во всеми любимый поисковик и спросите у него про Блокчейн.

Главная панацея всех пиратов на планете в представлении не нуждается. К процессу работы uTorrent все уже давно привыкли и в нём ничего особенного не видят.

ACHTUNG. Тапками попрошу не кидаться, ибо об информации ниже и так большинство знает!

Некоторые пользователи uTorrent даже не задумываются о том, что принцип работы данного софта отличается от обычного скачивания из интернета через какой-нибудь браузер. Дело в том, что когда вы получаете информацию через uTorrent, то вы получаете её не с сервера, а с компьютеров тех пользователей, у которых данная информация уже имеется. Т.е. они как бы её раздают. Отсюда и идут термины "Раздача" и "Раздавать". 

И что мы имеем? Благодаря принципу работы uTorrent сеть ZeroNet становится полностью децентрализованной и каждый желающий может создать там свой сайт абсолютно бесплатно и просто раздавать его другим пользователям. Сверху на это накладывается криптографическое шифрование при обмене данными. Чтобы оставлять записи на различных сайтах вам нужно будет зарегистрироваться только один раз в самом ZeroNet. Чтобы войти в аккаунт вам понадобится не только ввести логин и пароль, но и иметь на устройстве уникальный файл, который будет находиться только у вас, что делает взлом вашего аккаунта практически невозможным. 

За счёт децентрализованной сети никто не может удалить информацию оттуда, ибо она хранится не на одном общем сервере, а на компьютерах пользователей по всему миру, да и узнать о том, у кого именно она хранится тоже будет затруднительно за счёт шифрования. А данный факт делает цензуру нереализуемой.

На данный момент ZeroNet обзавёлся большим количеством разноязычных имидж-бордов, своей социальной сетью, твиттером и чатом. Большая база литературы на разных языках и много чего интересного и бесплатного, чего не найти в клирнете. Про торрент-трекеры думаю говорить не стоит? 

И ещё один приятный момент: ZeroNet может работать в цепочке с Tor.

МИНУСЫ
  1. Крайне низкая скорость обмена данными.
  2. Очень мало информации в сравнении с классической сетью.
  3. Затруднительный поиск нужной информации.

Можно ли расценивать ZeroNet как альтернативу обычному клирнет-пространству? Не думаю. Но и игнорировать подобные вещи тоже не стоит, ибо за ними будущее.

Теги: ZeroNet, Креатив
Аватар маленький пеп
маленький пеп
66 подписчиков