Технологии 3228
Аватар Evernews Evernews

В США приняли на вооружение подводную лодку, оснащенную геймпадами от Xbox 360

6
0
Поделиться
Телеграфировать

На минувших выходных флот США пополнился атомной подводной лодкой Colorado: новейшую субмарину приняли на вооружение после трех лет строительства. У USS Colorado есть интересная особенность — на ее борту используются геймпады.

В США приняли на вооружение подводную лодку, оснащенную геймпадами от Xbox 360

С помощью геймпадов подводники управляют перископами лодки. Вернее, бывшими перископами: вместо классических больших оптических приборов на USS Colorado используются тонкие мачты, оснащенные камерами высокого разрешения.

На других подводных лодках класса Virginia для управления такими мачтами применяются контроллеры, напоминающие джойстики или вертикальные ручки, используемые в вертолетах. Экипажи субмарин не раз жаловались на неудобство этих устройств и при строительстве USS Colorado было решено внести изменения в конструкцию.

Теперь перископы подводной лодки управляются геймпадами, позаимствованными у консоли Xbox 360. Применение гражданской технологии удешевило строительство лодки: контроллер от Xbox 360 стоит около $20, старая система управления обходилась в $38000.

Кроме того, морякам легче освоить управление на геймпаде. Если обучение работе со старым контроллером занимало несколько часов, то к геймпаду можно привыкнуть за несколько минут. Со временем новая система управления появится и на других подводных лодках класса Virginia.

Теги: Технологии, Xbox 360
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков