Игры 3014
Аватар Evernews Evernews

Для защиты от пиратства разработчики аддонов к Flight Simulator X использовали вредоносное ПО

14
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания Flight Sim Labs, создающая новые самолеты для Flight Simulator X, вшила в установщик одного из своих самолетов стилер паролей Chrome. Разработчики утверждают, что он запускается только на пиратских копиях.

Для защиты от пиратства разработчики аддонов к Flight Simulator X использовали вредоносное ПО

Проблему обнаружил один из участников сабреддита Flightsim: при добавлении в игру самолета A320-X, созданного Flight Sim Labs, антивирус среагировал на файл под названием test.exe. Исследование показало, что в файле зашито приложение, способное извлекать из пароли из базы данных браузера Google Chrome.

Оказалось, что это приложение — часть антипиратской защиты, используемой Flight Sim Labs. Об этом рассказал руководитель компании Лефтерис Каламарас: по его словам установщик определяет, использует ли игрок лицензионную копию самолета, и если нет — запускает приложение test.exe.

что было дальше
Зачем Flight Sim Labs понадобилось вшивать стилер паролей в установщик своего самолета

У продуктов Flight Sim Labs и правда могут быть проблемы с пиратами. Например, версию самолета A320-X для Flight Simulator X разработчики продают за $99. Concorde X для того же авиасимулятора предлагается купить за $80.

Каламарас не говорит об этом прямо, но приложение, видимо, отправляет собранные данные на сервера разработчиков. В сообщении Лефтериса сказано, что благодаря полученным таким образом данным компания успешно сражается с пиратами в юридическом поле. Личной информации добросовестных покупателей, уверен Лефтерис, ничего не грозит.

Последовавшее возмущение фанатского сообщества вынудило Flight Sim Labs выпустить обновленную версию установщика A320-X без встроенного стилера паролей. Это успокоило не всех: в разговоре с Rock, Paper, Shotgun пользователь Flightsim, обнаруживший стилер паролей, отметил, что никто не может с уверенностью сказать, действительно ли стилер запускался только при использовании пиратских версий и нет ли в базах Flight Sim Labs личных данных добросовестных игроков.

Редакция Rock, Paper, Shotgun попросила Flight Sim Labs прокомментировать ситуацию, компания пока не ответила на запрос издания.

Теги: Игры, Flight Simulator X
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков