Elite: Dangerous 6015
Аватар Darkness Inc. Darkness Inc.

Наедине со Вселенной

7
0
Поделиться
Телеграфировать
Мы слишком поздно родились для исследования Земли и слишком рано для исследования Космоса.
Наедине со Вселенной

Приветствую тебя, путник.

Если ты искал статью с вычурным, отшлифованным текстом, статью написанную рукою мастера или хотя бы подмастерья, которая заполнила бы своим каллиграфическим блеском пустоту в твоём сердце изысканного эстета, то ты ошибся вкладкой. Меня зовут Тёмный Лорд и сегодня мы будем выжигать по дереву. Граммар-наци, вы можете взять стул и садиться.

Игропром, как и всякое явление, направленное на получение профита, предрасположен к такой раковой болезни, как "мейнстрим". Если маркетологи сказали "давайте добавим в игру немножко вот этого дерьма, потому что так сделали поляки и вот этого дерьма, потому что так же делали китайцы, и заработаем тонны нефти, мать вашу", то в конечной результате, дерьма будет в разы больше ибо "почему бы и нет". Покупатели недовольны? Да и драть их кверху жопой, пока конвейер приносит кучу бабла, всякий сраные EA и Ubisoft этого мира будут зарабатывать на трэндах и ярких фантиках.

Другое дело, если девелоперы хоть иногда слушают, о чём их просят фанаты.

Садимся в синюю полицейскую будку и возвращаемся на лет тридцать назад. Как тут обстоят дела на игростроительном поприще? Это эпоха олдфажных геймеров; расцвета RPG, как жанра; пиксельного креатива, когда игры выглядят, чуть больше, чем никак, но душа ведь, душа на каждом шагу, просто садись и плачь. Именно тогда два полунёрда создают космический симулятор, который в среде знающих людей считается легендарным - Elite.


Это сейчас на эту игру без слёз не взглянешь, а тогда это творение взорвало мозг неискушенного геймера, как пакет попкорна. Специалистам по древним ископаемым и просто любителям советую почитать историю сего продукта, так как речь сегодня пойдёт о прямом наследнике - Elite: Dangerous, четвёртой по счёту реинкарнации.

Итак, Elite Dangerous (на заднем фоне начинает играть эпический саундтрек , что то из разряда "пафосная музыка, под которую удобно ебать чугун.mp3") - это космический симулятор с элементами экономической стратегии, в котором вы можете почувствовать настоящим космическим рейдером, первооткрывателем, борцом с преступностью, успешным торговцем, криминальным авторитетом, одиноким странником, астронавтом-метафизиком. Одновременно. При этом одной рукой придётся задействовать множество механизмов для управления вашего корабля, а второй шликать на дрочибельные панорамы космоса.

Визуальный экскурс раз
Визуальный экскурс два

- Что привело тебя в наши земли, друг? Путь сюда неблизкий, и если есть где то край света, тогда это место с ним по соседству.

- Я должен денег разным людям.

Roland S. Blackgun

Бортовой журнал командира корабля Python


03.07.3054

Путь от китайца занял две недели. Я на Наби, в землях Альянса, где нужно отдать проводники. Мудила на шлюзе включил свой сканер и моя затея с имперскими рабами чуть не выгорела. Пришлось, не скидывая обороты влетать на станцию, прячась за торговый Type 9. На таких виражах звук движка Питона ласкает мой пах, только если бы не щиты, сейчас я писал бы это со спасательной капсулы. Терпеть не могу этих законников.

06.07.3054

Если мои расчёты верны, а они верны, в трёх прыжках отсюда созревает отличный маршрут. На Траксе запрос минералов 22 тысячи к одному и цены поползли до небес. Если обменять всю начинку на грузовые стеллажи и забить трюм под завязку, есть возможность заработать до 4к за тонну товара. Плохо только, что здесь нет чёрного рынка, нужно сбыть рабов.

10.07.3054

Говорят, Федерация выпускает какой-то супер крутой крейсер ценою в полторы Анаконды. Зуб даю, чтобы купить этого зверя, нужно вступать в их грёбанную армию. Спасибо, у меня аллергия на полуфабрикаты, федеральные ублюдки.

15.07.3054

Торговец на чёрном рынке попросил приходить ещё. Благодарю, папаша, но в вашей системе кружат охотники за головами, а мне с моей прощаться пока не хочется. Синтия прислала торговые данные, не забыв слупить с меня в втридорога. Пора заняться перепланировкой трюма.

17.07.3054

Зашёл в центр навигационных разработок и продал данные своих исследований, эти всегда готовы платить за карты дальних систем.

Решил, что рамный двигатель для прыжков А класса мне сейчас ни к чему, там всего-то маршрут в 12 с.л., а вот хороший блок управления пригодиться, время нынче не спокойное.

24.07.3054

Звезда в системе 23D-RP, сверхновая с ужасным притяжением. После прыжка не прошло и трёх секунд, а меня уже вырубило с гипер-режима. Температурный датчик взлетел до 112 градусов, мать твою, половина электроники сгорела к хренам собачим.

25.07.3054

Минералы продают ещё дешевле, чем я думал. Ординатор на орбитальной станции, рассказал, что Независимые объявили о реконструкции форта Джоэла, первого форпоста и просят свободных командоров доставить туда машины и полимеры. Я прослушал половину, так как засмотрелся на стыковку штурмового корабля.

03.08.3054

Засекаю время торгового цикла, стараясь минимизировать время захода на станцию. С такими успехами за 4 дня я подниму до 16 млн. кредитов. Всё таки даже самую рутинную работу можно перетерпеть, если деньги стоящие.

12.08.3054

Набитый минералами попадаю на перехват. Их двое, жмут не по детски. В конце концов, вылетаю из гипер-крейсера и тут меня выручает мой распределитель: всю энергию на ускорители и считать секунды до перезагрузки рамного пуска. В целом обошлось, но кирпичами могу поделиться со всей системой.

04.12.3054

В последний раз захожу в порт на Питоне. Спасибо, старик, отлично провели время. Спустя почти четыре месяца, я с волнением подаю заказ на космоверфи. Анаконда, мать вашу.

17.12.3054

По локальному радио передают пожелания любви и счастья, это рядом пролетает лайнер молодоженов. В ту же секунду мигает сканер преступников. Корабль идеально вписывается в дугу, мы с ним одно целое. Плохой ты выбрал день для рейда, парень.

31.12.3054

Последний день года. Лечу в порт Де Лаи на встречу с другом, потом вместе станем в крыло до Земли.

20.01.3055

Откинувшись в кресле, смотрю, как станция вертится вокруг оси. Умиротворяющее зрелище. Наводит на приятные мысли, что космос принадлежит тебе.

На радаре тихо, но это не так плохо. Ведь такие, как я, мы не боимся одиночества.

Конец сессии, закрыть бортжурнал.


Тебе надоело земное притяжение? Тебя манят просторы космоса? К тебе только что приходили с военкомата и ты ищешь уютную планету, подальше от земных радиоволн? Поздравляю тебя, друг, звёзды давно ждут тебя.

Но прежде всего вот список непопулярных пунктов, чтобы просветить такое непосвящённое дитя, как ты.

  • да, игра стоит сотню денег и требует постоянного подключения;
  • да, она в большей степени рассчитана на многочасовое прохождение, где 75% игрового времени ты будешь копить деньги на новый корабль;
  • да, человек со слабым вестибулярным аппаратом может облевать всю комнату, стараясь залететь в орбитальную станцию в первый раз;
  • нет, главный герой не негр.

Теперь ты готов ко всему.

Right done, Commander.

Теги: Elite: Dangerous, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Darkness Inc.
Darkness Inc.
309 подписчиков