Ведьмак 3: Дикая Охота 11641
Аватар Evernews Evernews

Анджей Сапковский: настоящий Ведьмак есть только в книгах

18
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказывается, польский писатель Анджей Сапковский, создавший вселенную ведьмака Геральта из Ривии, не в восторге от популярности игровой серии The Witcher от студии CD Projekt RED. В интервью польскому изданию Tygodnik POLITYKA Сапковский рассказал, в чем, по его мнению, заключаются проблемы такой популярности.

Анджей Сапковский: настоящий Ведьмак есть только в книгах

По словам Сапковского, сейчас Геральт от CD Projekt RED красуется даже на обложке его книг, а сами обложки зачастую не соответствуют тому, о чем говорится в книгах. В качестве примера Анджей приводит одну из обложек с гигантским червем - в книге, даже при всем желании, такое существо найти не удастся.

Очевидно, издатели выбирают такие обложки, чтобы привлечь внимание читателей, успевших познакомиться с играми CD Projekt RED - и Сапковский это прекрасно понимает.

Кроме того, у потенциальных читателей может сложиться впечатление, что книги Сапковского вторичны и написаны именно по мотивам игр - далеко не все фанаты фантастики благосклонно относятся к таким изданиям. Из-за этого, говорит писатель, ему снова и снова приходится объяснять, что книги были написаны за 12 лет до выхода игры.

Впрочем, успеху серии The Witcher Анджей не завидует - в любом случае, существует лишь один настоящий Ведьмак, и он живет именно в книгах, написанных Сапковским. Все остальное творчество, от фанфиков разной степени удачности до игровых сценариев, это лишь более-менее успешные адаптации вселенной под конкретные условия. А настоящего Ведьмака у Анджея никто не отнимет.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Игры, Анджей Сапковский
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков