LISA 11930
Аватар Strange Cat Strange Cat

Тотальное безумие в LISA: The Painful RPG

4
0
Поделиться
Телеграфировать
Тотальное безумие в LISA: The Painful RPG

Благими намерениями вымощена дорога в ад
Поговорка

Готов ли ты надеть себе на шею веревку с камнем из собственной вины и погрузиться в темные воды, на дно сумбурного безумия? Ведь именно безумие отличает данную игру от массы других инди-проектов. Забавно поданное грациозное сумасшествие ожидает тебя на всем пути в LISA: The Painful RPG.

Если ты ищешь нового опыта и наплыва эмоций... если с томлением ждешь взрыва своего серого вещества, то я постараюсь открыть тебе тайны мира Олаф и её обитателей. 

СЮЖЕТ

С чего же началась история мира Олаф... ни одна женщина не расскажет вам об этом. Спросите лучше мужчину.

Ведь в относительно спокойном Олафе произошел Апокалипсис, после которого в мире остались лишь одни представители сильного пола... Женщин нет, а это значит, что род человеческий уже обречен. И теперь каждый мужчина волен броситься во все тяжкие, прожечь свой уголек жизни, как ему вздумается. Драки, алкоголь, охота, самоубийство - всё в твоих руках, приятель!

В "новом" Олафе, каждый мужчина сходит с ума по-своему. Кто-то без остановки наращивает мышечную массу; кто-то пьет "травяной ликер" в опустелых барах, и, томно вздыхая, вспоминает былые деньки; а кто-то употребляет местные наркотики, что дает губительные последствия, в виде суровой мутации и потери здравого смысла... а кое-кто даже ушел в проституцию, ведь каждый мужчина когда-нибудь чувствует себя одиноким... да.

Но такие вещи не для парня по имени Брэд. Ему повезло немного больше, чем всем остальным (или не повезло?). Бородатый, суровой внешности Брэд пережил страшную утрату в прошлом, и теперь судьба дала ему второй шанс. Шанс на искупление... 

Ребенок. Девочка, которую он нашел между старых скал, брошенную и одинокую. Как и он сам. Взяв её к себе, он оберегал её, растил и воспитывал как мог, укрывая от страшных лап нового Олафа, где каждый мужчина уже много лет не видел ни одну женщину.

Но в один день, девочку похищают, а Брэд отправляется на её поиски, отряхивая пыль со своего старого пончо и разминая кулаки. Да, такому человеку, нечего терять.

Но чтоб вы знали, под нелепой, сумбурной атмосферой и милыми шутками скрыта жестокая, драматичная история о любви отца к дочери.

ГЕЙМПЛЕЙ

"время - отличный учитель, жаль, что оно убивает всех своих учеников... "

Чтобы поиски невинного дитя прошли удачно, вам нужна команда, так? Один в поле не воин, поэтому по пути вы встретите массу разношерстных персонажей, готовых присоединиться к вам, за местную валюту (порно журналы) или за какую-нибудь услугу. Хотите в команду пьяницу-лучника? или может быть самурая-кошатника? Или представителя водной расы - карася-адвоката?... Персонажей действительно много, каждый со своим характером, стилем боя и диалогами.

Бить мордасы придется всем, начиная от бандитов и насильников и заканчивая величавыми монстрами. А помогут вам в этом различные предметы, которые можно найти, купить или же продать. Кинуть во врага бутылку с горючей смесью или же сожрать вяленую конину, чтобы восстановить HP - выбор за вами. Поэтому важный момент: бить лица в этой игре - крайне приятно.

Также предусмотрен инвентарь с экипировкой, где можно полностью переодеть своего бойца и увеличить ему тем самым характеристики. Новое пончо будет вам к лицу.

Обилие мест, которые мы посетим, крайне различаются между собой, это и дрянные бары, и широкие прерии, и заброшенные заводы с недовольными обитателями и многое многое другое.

А ситуации в которые мы попадем... черт, приятель, про это даже рассказывать не хочется, потому как они действительно представляют интерес. Взять хотя бы игру в "русскую рулетку". Или участие в парном чемпионате по реслингу... всё, молчу.

Иногда нас перекрывает по-полной, и Брэд ловит "трип". Именно тогда игра меняет настрой, показывая нам нешуточные, сумасбродные галлюцинации и полузабытые флэшбеки из жизни главного героя.

"радость"

Местный наркотик. Имеет чуть ли не ключевую роль в сюжете LISA: The Painful RPG. Он и вправду приносит радость. Но также приносит и боль. От чрезмерного употребления превращая вас в настоящего монстра. Монстра без души.

МУЗЫКА

Местный саунд отлично вписывается в игру, включая все самобытные наркоманские мотивы под ритмичные биты. Музыка вписывается в атмосферу игры настолько хорошо, насколько это возможно было сделать. При напряженных поединках играет драйвовый бит, при грустных воспоминаниях играет меланхоличный мотив, а при пугающих моментах слышен непонятный голос, треск и искажения. Всё это погружает вас на глубину безумной атмосферы LISA: The Painful RPG. Для аналогии, можно упомянуть Hotline Miami, где не последнюю роль сыграл грамотно подобранный саундтрек.


ЭМОЦИИ

LISA способна напугать. Способна заставить грустить и сопереживать. Делать тяжелый моральный выбор и размышлять о нем впоследствии. Способна рассмешить и привести в ужас. Эмоции, которые вызывает данный проект - самые настоящие. Ведь если игра пугает - вы чувствуете настоящий ужас. Если она вызывает смех - то вы сотрясаете воздух своим хохотом. Если заставляет делать выбор - вы делаете его обдуманно, через череду переживаний. Это тонкая балансировка между сменой настроения, что несомненно является огромным плюсом. Вы поймете, что за долей шуток и забавным стилем, скрыто что-то очень серьезное, что переплетается и с нашей реальностью.

ИТОГ

LISA: The Painful RPG. - тошнотворно прекрасна, грациозно уродлива и обманчиво проста. И это уж точно, маленький шедевр в непримечательной обертке. Сумасшедший саундтрек, черный юмор, ирония, наркотики, забавные персонажи, психоделика, постапокалипсис, моральный выбор, галлюцинации, кровища, мат, пауэррейнджеры, психопаты, танцы, драки, алкоголь, слезы ... и смех

безумный такой смех... пока не пройдет приход.

Теги: LISA, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Strange Cat
Strange Cat
33 подписчика