Креатив 5411
Аватар eternal_paranoid eternal_paranoid

Ещё одна безумная теория.

4
1
Поделиться
Телеграфировать
Данная статья вдохновлена недавними новостями и прошлыми работами автора…
Ещё одна безумная теория.

 Мы очень любим смотреть в будущее с надеждами, мечтами и страхами. И если мы более-менее понимаем, что нас ждет через день, месяц, год, то мы уже затрудняемся ответить на вопрос, что нас будет ждать через десятилетие, век, тысячелетие. До чего сможет нас довести развитие технологий, на какие свершения могут пойти творцы для общего блага мира людей? Если взглядывать на прогресс во всех важных сторонах человеческого общества, особенно в столь громадные отрезки времени, невольно можно зайти в тупик в попытках найти ответ на этот вопрос. До какого уровня возрастёт, хотя бы, общественный строй? Будет ли демократия или коммунизм, или ещё бог знает, что, конечной точкой в безудержном росте прогресса? Автор и сам не знает ответа, но может предложить довольно безумный вариант событий, который может объяснить наши недальновидные взгляды на будущее.

 Нам трудно представить то, каким бы был мир, если бы человечество пошло другим путём развития. Что если бы учёных в Средневековье не сжигали, а принимали гениями уровня Эйнштейна, словно как в наши дни? Может быть мы бы выросли в совсем другом мире. Уверен, читателю хоть раз в жизни такое в голову приходило. Но трудно ли вам сейчас представить, что мы возможно живём в мире и обществе людей, подвергнутых в абсолютном заблуждении и «ереси» во всех видах современных наук.

Автор заранее извиняется за ваше оправданное возмущение и просит вас прочесть эту статью дальше без яростных попыток «послать к чертям» в комментариях. Спасибо.

Чтобы объясниться за столь дерзкое утверждение, позвольте абстрагировать вас от условностей современного уровня развития человечества. Давайте представим мир некого безымянного общества, столь же увлеченного к открытиям и исследованиям. Но в определенном этапе своего развития они пошли путём абсолютного понимания пути своего развития на сотни и может даже на тысячелетия вперед, будучи ограниченными лишь технологиями и укладом общества своего времени.

Пока всё звучит не столь очевидно и довольно странно. Понимаю.

 В определенный момент — это безымянное общество задалось бы вопросом о кардинально другом подходе к развитию своего вида. Тогда бы они своими достижениями компьютеризации и искусственного разума создали бы локальный строго ситуативный и условный мир, где общество бы пошло по пути своего развития науки и общества где условиями было бы поставлено принятие очевидных парадоксов и заблуждений за истину. Каким мир мог бы стать в таких условиях? Вполне возможно, что мы в таком мире и живём.
Не секрет, что современная наука встречается с множеством теорий и парадоксов, ответов на которые мы ещё не знаем. Возможно мы пытаемся построить мир правильным путём, но спотыкаемся о «неровности» фундаментальных вещей вселенского строения, которые были предустановлены и являлись заведомо ложными. Пока наше общество не может достичь хотя бы элементарных представлений о «абсолютной истине», к открытии которой столь целеустремлённо движется весь наш научный прогресс. В итоге, как бы человечество не пыталось продвинуться по линии прогресса, оно встречалось бы с экспоненциально возрастающими вопросами, которые в определённый момент могли бы завести в «абсолютный тупик». В итоге на нынешнем этапе нашего с вами, господа, продвижения по развитии мы не видим очевидной дороги человеческого прогресса на долгое-долгое время вперёд и, фактически, топчемся на месте в попытках развить те базовые низкоуровневые аксиомы научных течений, которые были давно открыты (или, возможно, предустановлены к открытию) на фоне развития высокоуровневых теорий естественных и технических наук.
Эмуляция на сверхпроизводительной компьютерной среде может спрогнозировать подобную теорию нашего «безымянного общества». Законно можно спросить: «Как можно симулировать столь громадное количество переменных и нейросетей?». Ответ может крыться в сверхразвитых (возможно даже на десятки тысяч лет вперёд) технологиях. Как если мы сейчас используем смартфоны производительности десяток тысяч самых первых ЭВМ 40-х годов (прим. ЭНИАК). Если мы сейчас только начали выходить на путь создания полноценного ИИ, то уж через более громадное время можно использовать симуляцию чуть ли не триллионов самодостаточных нейросетей для построения нужного научного эксперимента.

 Даже если моя столь дерзкая теория ложна, то исключить вероятность того, что мы даже не являемся органическими существами, а просто огромнейшим набором электрических сигналов увы никак нельзя. Хоть даже если вероятность подобного случая максимально близка к нулю

Итог (кроме того «очевидного» факта, что автор явно что-то курил) может быть в том, что человечеству нужно смотреть на мир шире тех представлений, какими оно располагает в данный момент. Так что, если вдруг в один прекрасный миг человек дойдёт до подобного умозаключения, есть крошечная надежда, что его сожгут заживо, как яростного еретика, в надежде на урожайный год, в качестве бонуса.

Теги: Креатив, Предположение, Теория, Годнота
Аватар eternal_paranoid
eternal_paranoid
21 подписчик