Мальчик в полосатой пижаме 6742
Аватар Змей Горыны4 Змей Горыны4

Рецензия на фильм — Мальчик в полосатой пижаме

7
0
Поделиться
Телеграфировать
Очень интересная и необычная история про немецкого мальчика, смотревшего на гонения евреев через самые розовые очки. Не верил он ни в жестокость, ни в убийства, ни в неволю. И воспринимал всё, что видел, очень наивно и по-детски. Люди, работающие вдалеке – это фермеры. Полосатые робы – это пижамы.
Рецензия на фильм — Мальчик в полосатой пижаме

История мальчика Бруно начинается с того, что его отца, высокопоставленного офицера переводят на участок рядом с еврейскими концлагерями, где у Бруно нет ни друзей, ни свободы. Просто клетка просторная, а работать не заставляют. Но он так же живёт за решёткой, и никуда его не выпускают. Но в душе – он исследователь, и потому находит способ выбраться за пределы своей клетки, чтобы добраться до другой, где, наконец, находит себе друга – мальчика в полосатой пижаме.

Их разговоры слушаешь с большим интересом, воспринимая сразу две детские точки зрения, получая возможность увидеть и сравнивать сразу две стороны этих печальных событий. Однако история, напротив, подана в самых светлых тонах. Я бы даже сказал, что все события передаются через такие же розовые очки, как у Бруно. На экране будто бы никто не умирает, никого будто и не мучают, а вдали словно бы действительно фермеры. Все полтора часа проходят неторопливо и незаметно, и лишь в самом конце зрителя заставляют поволноваться. Точнее, там настолько накаляется совершенно внезапно ситуация, что я давно так не волновался за героев. Да чёрт подери, в этот момент даже самый прожжённый сухарь не сможет остаться равнодушным – настолько быстро и напряжённо протекает финал фильма!

Конечно, после всего этого, несмотря на светлые тона истории, остаётся грустное послевкусие. Но уж точно не жалеешь о просмотре и потраченном времени.

Теги: Мальчик в полосатой пижаме, Креатив
Аватар Змей Горыны4
Змей Горыны4
1 подписчик