13-й воин 6122
Аватар RTry Harder RTry Harder

Есть Что Посмотреть. Выпуск #4.

7
0
Поделиться
Телеграфировать
Доброго времени суток, Уважаемые Читатели и Подписчики! Представляю вашему вниманию четвертую часть выпуска со сборником фильмов, рекомендованных для вашего просмотра. Картины, как и всегда, взяты из разных годов и жанров, чтобы увеличить шанс 'не просмотренного' с вашей стороны фильма. Сегодняшняя подборка несколько необычна ввиду отсутствия семейных лент. Вашему вниманию представляются ужастик, триллер и прекрасный фэнтезийный боевик. Приятного чтения и, разумеется, приятного просмотра!
Есть Что Посмотреть. Выпуск #4.

И начнем мы с пугающего своей историей и общей атмосферой к\ф "Темнота Наступает", режиссера Джонатана Либесмана. Мало кто знает, но благодаря его участию и вкладу вышли такие фильмы как "Черепашки-Ниндзя", "Гнев Титанов", "Инопланетное Вторжение: Битва за Лос-Анджелес" и др. Но это более свежие картины, которые хоть и не дотягивают до звания годного кино, но в них явно просматривается хорошая режиссура. Фильм, о котором идет речь, был выпущен в начале карьеры Либесмана, но получился он на редкость хорошим. Пугающий до глубины костей хоррор, имеющий банальную, но жуткую сюжетную линию запомнился многим еще с девства. Образ старухи в фарфоровой маске, под покровом ночи пробирающейся к Вам в комнату за зубами, даже на словах наводит ужас, не говоря уже о трясущихся коленках во время просмотра. Вокруг бесчисленного количества подобных фильмов его выделяет именно чувство страха, приходящее без "криповых вскриков" и неожиданно упавшей швабры.

Картина повествует о проклятии Матильды Диксон, повисшем над городком Дакнесс Фоллс. Типичный маленький городок, в котором все друг-друга знают, напоминает место действия Alan Wake, но с другими героями. Матильда, много лет назад, была доброй старушкой и любимицей всех детей города, поскольку меняла выпавшие зубы ребят на золотые монеты, за что и сыскала такую популярность. Одним из ничем непримечательных вечеров, в ее доме случился пожар, от чего на ее лице и теле остались сильные ожоги. С тех самых пор она носит маску и не выходит на солнечный свет. И без того бедную старушку повесили обозленные местные жители когда пропали их дети. Штука в том, что ребята потом нашлись, а вот проклятие Матильды Диксон еще долго будет вселять страх в сердца жителей Дакнесс Фоллс. И хотя фильм держится не на этой истории, предпосылки для сюжета можно назвать годными. Этакая необычная интерпретация истории Зубной Феи, вот только в отличии от шуточного фильма со Скалой, тут все серьезно. Даже маска.

События будут закручиваться вокруг юного Кайла Уолша, не понаслышке знающего о Зубной Фее. Еще в детстве он и его мама подверглись нападению этой ведьмы. И хотя паренек остался жив, ему пришлось покинуть городок, так как жители подозревали его в убийстве матери. Годы спустя похожая история происходит и с его бывшей подружкой, так что набрав полную сумку фонариков, наш герой отправляется на помощь, упуская из виду одну важную вещь - он все еще в ее списке. Не важно, сколько лет прошло со дня трагических событий, проклятие будет преследовать любого, кто хоть раз посмотрел в глаза Матильды Диксон.

Отсутствие современных технологий и достаточно скромный бюджет (11 000 000 $) не испортили качество картинки и общее впечатление о фильме. Смотреть как герои пытаются противостоять старому злу всегда интересно, а после напряженной сцены в больнице оставаться на длительное лечение ох  как не хочется. 

Эту картину, должно быть, видели многие фанаты викингов и фильмов с участием Антонио Бандераса. "Тринадцатый Воин" режиссеров Джона МакТирнана и Майкла Крайтона поистине пропитан духом того времени, скандинавским песнопением и отчаянными битвами храбрых воинов. Во время просмотра настолько сильно проникаешься боевым настроением смельчаков, что то и дело хочется отправиться на подвиги где-нибудь в опасной части города или же  в родном дворе. Костюмы, декорации, сражения как будто сошли с древних холстов того времени прямо на наши с Вами экраны и разыграли невиданную ранее историю. Каждый кадр состоял из огромного количества мельчайших деталей, добавляя еще больше полноты присутствия  в общую тарелку годноты фильма. Все никак не понятно, почему фильм мало собрал как в Американском прокате, так и в мире в целом, учитывая весьма лестные отзывы критиков и зрителей. Видимо еще одна загадка механизма кинематографа.

История начинается с рассказа Ахмеда ибн Фахдлана о своей запретной любви и расплате за запретные грезы. Ревнивый муж женщины, которая полюбилась сердцу героя, пожаловался Халифу и тот отправил его на Север, но не к поэтичным аристократом. Новоиспеченному послу лицом к лицу придется встретиться со всеми ужасами диких земель, в своих странствиях, таких как татары, людоеды и великаны. Но это не самое опасное, что переживет наш герой, ведь злоключения судьбы могут повернуться как угодно. Ему предстояла встреча с Королем Северян, однако незадолго до встречи тот погиб и Ибн'а встречает уже новый лидер. После похорон прибывает мальчик из далеких земель, которые подвергаются нападкам древнего врага. На помощь страдающим жителям отправляются тринадцать воинов, среди которых затесался и наш герой. Вместе с опытными бойцами ему лицом к лицу придется столкнуться с неизвестным врагом, превосходящим их числом, силой и яростью. Ну а чтобы еще сильнее подхлестнуть ваш интерес, стоит отметить, что лидера этого движения величают Беовульф.

И не спешите перелистывать дальше, ведь это не история про Гренделя (хотя изначально было так), а совсем другое. Да простят меня Боги спойлеров, но количество антогонистов в этой картине больше одного. Фильм с оглушительным успехом провалился в прокате из-за перестановки режиссеров, вливания тонны денег неизвестно куда и забавного образа испанца в роли араба. Антонио Бандерас, конечно, молодец, но куда смотрели сотрудники кастинга, увы, не понятно. И хотя в глаза бросаются ляпы, исторические нестыковки как с реальным Ибн Фадланом, так и с летописью в целом (лошади у Викингов?), кино смотреть все равно интересно и увлекательно. Где еще вы увидите шутки со стороны Северян про лошадь Араба, а так же самоотверженное поведение каждого из членов отряда. Опасные вылазки, отчаянные бои и потрясающий саундтрек во время финальной битвы напрочь стирает все упомянутые недочеты и нестыковки с историей.

Завершает сегодняшнюю подборку ужастик, который смог. Смог сломать абсолютно все стереотипы в, казалось бы, ужа заезженном жанре кино. К\ф "Визит" Маноджа Нелльятту Шьямалана , автора многих мистических триллеров и ужастиков, не дает предугадать абсолютно ничего. Как только у вас появляется хоть какая-то догадка по поводу дальнейшего развития событий, так сразу это выворачивается под неожиданным углом. Остается только невольно поднимать бровь и смотреть дальше, так как интерес нарастает по мере приближения к финалу. Слегка поднадоевшая любительская манера съемки тут как нельзя кстати, особенно это понимаешь после игры в прядки под домом и необычных ракурсов на протяжении всего фильма. Такая игра с камерами и заимствованием из других фильмов пошли только на пользу этой картине. Мало где встретишь нестандартный подход ко всему, что можно снять на камеру, сравнимый лишь с "Американской Историей Ужасов". 

Сюжет до простоты банален и необычен одновременно. Тайлер и Бекка, которые никогда не видели своих бабушку с дедушкой, отправляются к ним на каникулы, пока их мать будет отдыхать со своим бойфредном Мигелем "где-то на море". Ничего, как и всегда, не предвещает беды и поначалу дети безумно рады встрече со своими непосредственными родственниками, пока не знакомятся с ними чуть ближе. На первый взгляд все странности и загадки можно объяснить преклонным возрастом стариков, но чем дальше в лес, тем страшнее становиться по ночам. Отчего - увидите сами, не люблю спойлеры.

Думается, что еще во время прочтения сюжета у вас в голове возникли образы из просмотренных фильмов, но забудьте про них. Авторы фильма постарались отойти от "типичных рамок" и подарить миру нечто новое, а может и хорошо забытое старое. Если вам понравились такие фильмы как "Таинственный лес", "Шестое Чувство" и "Знаки, то будьте уверены, что зацепит и этот, так как автор у них один.

Самое забавное, что был сделан уклон еще и в современные тенденции подростков, вроде молодых реперов, гаджетомании и прочих "тонкостей" двадцать первого века, без которых сейчас вряд ли кто обходится. Кривлянье Тайлера перед камерой сменяется загадочным поведением бабушки, а затем и дедушки, который все собирается на маскарад. Вы будете намеренно искать "страшные моменты" , заранее подготавливая свой мозг, чтобы не дернуться от страха, но учитывая, что на это и делалась ставка, у вас ничего не получиться. Каждая такая сцена была рассмотрена с многих углов, а затем, по воле уже упомянутого режиссера и сценариста, была выбрана самая не очевидная и неожиданная. К концу просмотра начинает раздражать дергающаяся камера, но это скорее от динамики событий, которые точно не дадут вам спокойно заснуть.

Теги: 13-й воин, Темнота наступает, Визит, Креатив, Годнота
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков