Зверополис 10975
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Добро пожаловать в Зверополис!

22
0
Поделиться
Телеграфировать
Великая корпорация Зла - Walt Disney - за свою историю испытывала множество резких взлетов и падений. В последние годы их положение в среде мультипликации более-менее устоялось, но каких-то особенных продуктов за Disney не замечалось. До сегодняшнего момента.
Добро пожаловать в Зверополис!

Стоит отметить, что я не имею в виду шедевры студии Pixar, а подразумеваю конкретно Disney, за плечами которых выходили такие продукты, как "Город Героев" или, исключительно по-моему мнению, слитый "Ральф".

Да, каждый из этих мультипликационных фильмов нес в себе какие-то идеи и, что немаловажно, мораль, но ни один из них не мог похвастаться такой масштабной проработанностью, милашностью, насыщенностью, интересным сюжетом, его подачей и запоминающимися персонажами. Ни один из них не смог настолько сильно врезаться в память и оставить там свой след, в отличии от Зоотопии.

Для тех, кто еще по каким-либо причинам не знает, что это за такой необычный фрукт или просто не посмотрел вышепредставленный трейлер, то кратко поясню. Зверополис рассказывает нам о современном цивилизованном мире, в котором вместо людей проживают рядом друг с другом животные всех видов и сортов: от маленьких до больших, от хищников до травоядных. Все, ни слова больше.

Но казалось бы, подобные мультфильмы с говорящими животными мы видели уже не один десяток раз. "Король Лев", "Кунг-Фу Панда", "В поисках Немо" - все эти мультфильмы рассказывают истории внутри животного сообщества. И в каждом из них показывали взаимоотношения отдельного круга лиц. Так чем же тогда отличается этот мульт от остальных?

Зверополис берет своей масштабностью. Удивительно, насколько сильна оказалась любовь создателей этого мультфильма к различным мелким деталям. Вся вселенная была проработана до самых мелочей. Город, где происходит все действо, потрясающе разнообразен и, главное, логичен.

Зоотопия идеально воссоздает реалии современного мира. В фильме вы увидите множество отсылок, пародирующих нынешнюю культуру и быт человека. Все это замечательно вписалось в рамки мультфильма.

Зверополис оказался идеально поделен на различные сектора, отсылающие зрителей в районы наших городов. Так, для определенных животных, приспособленных к тропическим джунглям или бескрайним пустыням, были воссозданы реалии той самой природы за счет гаджетов и различных технологий.

Для каждого маленького хомячка или огромного жирафа создатели потрудились впихнуть все необходимые условия для их проживания в огромном мегаполисе, начиная от узкоспециализированных транспортных средств или беговых дорожек и заканчивая все теми же кварталами.

Своего рода город-мечта, где каждый зверь может занять должное место в обществе, достигнуть всех своих грез и просто стать тем, кем он всегда хотел бы быть.

По крайней мере, так кажется на первый взгляд.

Подобным вопросом задавалась и главная героиня всего торжества и великолепия - сентиментальная крольчиха по имени Джуди. С раннего детства мечтавшая стать настоящим полицейским, она добивалась своей цели не один год, чтобы затем отправиться в густонаселенный мегаполис и окончательно осуществить свою давнюю мечту.

Но город, по началу казавшийся ей настоящим раем, на деле оказывается полон предрассудков и стереотипов, которые сыграли немаловажную роль в развитии сценария. Зритель по ходу сюжета то и дело будет сталкиваться с самыми различными проблемами общества, связанные с расовой принадлежностью, необдуманными пороками юности или стереотипными ярлыками. Сами создатели в некоторых местах попросту высмеивают всевозможные клейма, как пример, показывая ленивцами работников государственных учреждений.

Мультфильм идеально обыгрывает все пороки нашего с вами общества и заставляет задуматься над многими вещами, умело маневрируя между теми или иными проблемами в сценарных ходах.

Тоже самое можно сказать и про хитрого лиса Ника Уайлда, которого также коснулась тема всеми любимых ярлыков.

Являясь вторым главным героем этой мультипликационной ленты,  он отлично вписался в вымышленный мир Зоотопии, и без него, вероятнее всего, фильм бы приобрел совершенно другой окрас.

К слову сказать, на начальных стадиях разработки Ник должен был играть роль плута, которого по ошибке обвинили в преступлении, но впоследствии от этой идеи отказались, и конечный сюжет описывал совершенно другие события, отчасти заимствованные из оригинального сценария. В частности тот факт, что он является нетипичным лисом, хоть это и не проглядывается в его ехидном взгляде.

Данный ход создателей картины оказался весьма кстати, так как чуть ли не во всех сказках ранее лисы пожинали лавры исключительно злодеев, нежели положительных персонажей.

Благодаря такому сочетанию несочетаемого, дуэт лиса и зайчихи получился просто феноменальным. За их развитием отношений интересно наблюдать от самого начала повествования до титров. Это история о дружбе, честности и взаимопонимании противоречивых героев с собственными страхами, пороками, чувствами и характерами. Все это подкупает зрителя и не дает ему оторваться от мультфильма ни на минуту.

Именно за всем вышеперечисленным и стоит идти в кино, а вовсе не за юморной составляющей, как, возможно, могли подумать именно вы, увидев великолепный отрывок с ленивцем Флешем (рус. Блицем). Зверополис вовсе не создавался ради дикой ржаки. В нем вы, скорее всего, не отыщите гору остроумного юмора на каждые 5 минут хронометража. А учитывая и не самую выдающуюся русскую локализацию, количество шуток в фильме сократилось этак вдвое. Но это не значит, что вы будете смотреть его с угрюмой мордой. Напротив, улыбка на вашем лице будет висеть как во время всех 108 минут мульта, так и после окончания сеанса, когда зрители уже выйдут из зала.

Отдельным абзацем стоит упомянуть и множество отсылок Зоотопии к различным работам Диснея, а также к другим деятелям кино. Чего стоит одна лишь мафия города, во главе которой сидит мистер Биг, так ярко напоминающий Крестного Отца.

В общем и целом, Зверополис - удивительный мультипликационный фильм, рассчитанный не только на детей, но и на взрослых, наглядно показывающий и высмеивающий все стереотипы общества.

А напоследок, крутая песня от Шакиры. До встречи.

Теги: Зверополис, Креатив, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков