Законопослушный гражданин 4437
Аватар Иммануил Кант Иммануил Кант

Иллюзия Справедливости

8
0
Поделиться
Телеграфировать
Как часто человек сталкивается с фактом расхождения декларируемых положений и реально осуществляемых действий? Часто, даже очень. Однако среднестатистический обыватель живущий по принципу 'моя хата с краю..' не всегда осознает этого простого факта, более того даже если и осознает, пытается максимально дистанцироваться от действий влекущих за собой нарушение его каждодневной рутины, тесного мира придуманного им самим для себя же.
Иллюзия Справедливости

В этом мире живут честные чиновники, всегда пекущиеся о благополучии народа, принципиальные политики - титаны в своей области да и просто хорошие люди (осуществляющие разные там многоходовочки по спасению народа), всегда справедливое законодательство, которое одинаково сурово карает бабушку укравшую три ломтика масла и чиновника укравшего три миллиона долларов из государственного бюджета. Но как известно право - не точная наука, и ожидать от нее создания максимально не предвзятой системы норм, которые были бы справедливы для всех членов общества, вне зависимости от их социального положения не приходится, да это и вовсе является утопией большей, чем возможность существования общественного строя описанного английским писателем Томасом Мором ('Утопия', именно так назывался остров в котором царили порядки которые Томас Мор считал 'Идеальным Состоянием', с тех пор слово 'Утопия' стало нарицательным и употребляется для характеристики недостижимых в действительности общественных устройств) Проблема в том, что общество неоднородно и как следствие этой неоднородности неоднородны и интересы определенных социальных групп, слоев, классов ( да, да можете обвинить меня в том что я коммунист, марксист и т.д. и т.п.)

Разве станете вы утверждать, что интересы нищего тождественны, т.е. абсолютно равны интересам богатого? Или интересы заводского рабочего ни чем не отличаются от интересов владельца предприятия на котором первый работает? Занимательные вопросы правда? Однако дальнейшее рассуждение на эту тему с тотальной необходимостью приведет нас к очередному неконструктивному полит-срачу который длится уже ни много не мало а с появлением общества как такового и государства как социально-политической структуры для регуляции оного. Спешу попросить у читателя прощения за политоту, от которой как известно порой даже не скроешься в не ангажированных интернет ресурсах, в дальнейшем ты увидишь что это рассуждение было необходимо. И зачем же ты нас мучаешь политотой и тому подобным говнецом льющимся с экранов телевизоров? Отвечаю: просто сегодня у нас пойдет речь о фильмах американского производства связанных с политотой больше, чем все отдельно взятые суждения моего текста.

Два рассматриваемых мной фильма имеют общую им остросоциальную тематику, т.е. в них рассматриваются язвы общества с такой откровенностью которой бы позавидовал какой-нибудь откровенный порно фильм. Название первого фильма "Эпоха алчности" или "Нападение на Уолл-Стрит", фильм вышел в 2013 году, режиссером картины является Уве Болл. Читателям будет интересно узнать кто играет в главных ролях, а в главную роль в фильме исполняет сам ДРАКУЛА из Блэйда 3: Троица или Доминик Перселл.

Второй рассматриваемый нами фильм в отличие от первого вышел на 4 года раньше в 2009 году. Название фильма "Законопослушный гражданин" с Джерардом Батлером (ака царь Леонид из Спарты) в главных ролях, режиссером фильма был Ф. Гэри Грей. Несмотря на то, что фильмы были сняты разными режиссерами, с разными походами к снятию кино, они получились в чем то схожи, даже можно сказать они вскрывают одни и те же язвы современного общества, быть может по разному, быть может с разной моралью. Но факт остается фактом. Так какую же язву они вскрывают? Ответ здесь несмотря на различие картин всего один - они показывают зрителю капиталистическое общество без прикрас, а как одно из признаков - его продажное законодательство которое действует только по отношению к одной категории граждан страны, в то время как к людям не имеющим политического влияния, к людям максимально, с точки зрения законодательства, уязвимым оно поворачивается спиной.

В этой связи небезынтересно было бы привести цитату Ларри Бейнхарта: «Криминология — наука, которая изучает преступников, которые попались, преступников-неудачников. Наука, которая изучает удачливых преступников, именуется иначе — политология» И вправду, в одной из сцен в которой наиболее ясна мысль проводимая на протяжении всего фильма "Эпоха алчности", где главный герой, Джим Бэксфорд беседует с одним из апологетов (защитников) свободного рынка, товарно-денежных отношений и животной конкуренции, уже говорится что является скелетом фильма. Сцену этой беседы вы можете посмотреть в прикрепленном видео ниже. Внимание СПОЙЛЕРЫ (RED ALERT), если вы желаете посмотреть фильм не зная отдельных сцен, да и к тому же сцен полностью раскрывающих душу и сердце фильма, то настоятельно рекомендую пройти мимо. Остальные GO.

"Законопослушный гражданин" конечно не так откровенен и не так смел как "Эпоха алчности", но и здесь мы увидим то, как рандомный гражданин не получает той справедливости, на которую он рассчитывал обращаясь за помощью в государственные органы правопорядка. Можно было бы сказать гораздо больше, и о плюсах фильма, и о его промахах если бы не моя попытка избежать спойлеров.

К слову, в нашем отечественном кинематографе тоже есть фильм в чем-то схожий с этой тематикой, а именно "Ворошиловский стрелок" Станислава Говорухина снятый в 1998 году!

Законы, права, обязанности и привилегии, социальный статус, имущественное положение (нищеброд/не нищеброд) взаимосвязаны настолько, что отрицать эту связь просто невозможно, именно это и есть центральный тезис рассматриваемых мною фильмов. Но о том как справились со своей работой создатели фильма судить уже не мне, ибо получится ИМХО, так что я оставлю этот вопрос открытым.

Теги: Законопослушный гражданин, Нападение на Уолл-стрит, Креатив, Годнота
Аватар Иммануил Кант
Иммануил Кант
25 подписчиков