Властелин колец: Братство кольца 29800
Аватар Space Traveler Space Traveler

Сильмариллион - начало всех начал

34
4
Поделиться
Телеграфировать
Пока был в другом городе по делам учебы, перечитал во второй раз Сильмариллион и решил вот написать немного о Средиземье. Дж. Р. Р. Толкин создал, без сомнения, одну из величайших фэнтезийных Вселенных в истории. Я являюсь большим фанатом легендариума Толкина, пересмотрел трилогию Кольца раз 30 и перечитал книги раза 3 и я уверен я не один такой. А те, кто ни разу не смотрел ни один фильм, - кто вы вообще? Но даже большинство любителей Кольца и Хоббита ни разу не слышали о последней книге Толкина - Сильмариллионе.
Сильмариллион - начало всех начал

Сильмариллион повествует о событиях от сотворения мира и до событий "Хоббита" и трилогии Кольца. Эта книга дает ответы на многие интересующие зрителей вопросы, например, откуда появились волшебники и Саурон? Итак, по порядку.

Эру Илуватар - бог и создатель всего сущего (ну практически всего). Живет в Чертогах Безвременья. Ему прислуживают айнуры - его первые создания - бесформенные и бессмертные, самые могущественные после Илуватара существа.


Каждый из айнуров знает лишь небольшую часть всех мыслей Илуватара. Айнуры всегда пели поодиночке Творцу, но однажды Илуватар пожелал, чтобы они все вместе спели и сделал их музыку зримой и таким образом создал Эа (Вселенную) и Арду (Землю).

И среди всех айнуров самым сильным был Мелькор. Ему одному были ведомы частички знаний прочих айнуров. Он единственный из айнуров жаждал подчинить себе эльфов, которые должны были первыми прийти в мир, и самому стать Властелином. Он давно искал Негасимое Пламя - источник, благодаря которому Илуватар вдыхает жизнь во все создания. Мелькор сам хотел дать жизнь своим созданиям, но Пламени он так и не нашел. Он хотел сам владеть Ардой и пошел против своих собратьев айнуров, которые сошли в Арду для подготовки ее к пришествию Первородных (эльфов) и стали зваться валарами. Таким образом, война добра и зла началась еще до сотворения людей и эльфов. 

Валар всего пришло 14. Владыки валар: Манвэ, Ауле, Ульмо, Оромэ, Мандос, Лориэн и Тулкас. Владычицы, жены, владык валар: Варда, Йаванна, Ниэнна, Эстре, Вбарэ, Вана и Несса. 

Повелителем Арды стал Манвэ - лучший друг и брат Мелькора, второй по силе после него. 


Тем не менее, валары подготовили Арду и эльфы пришли в этот мир, но война с Мелькором продолжалась. Эльфы же, которые сильно пострадали от злобы Мелькора, прозвали его Морготом Бауглиром.

Кроме того, вместе с валарами в Арду пришли и менее могучие духи - майары. Среди них мало значительных представителей было, однако были некоторые, которых все знают:

Майрон - один из майа валара Аулэ. Сильнейший среди всех майар, присоединился к Морготу во время его бунта. Эльфы прозвали его Сауроном. Был самым верным и самым сильным среди всех подчиненных Моргота.


Балроги - те самые огненные демоны с огненными бичами, один из которых был показан в Братстве Кольца, которые тоже склонились перед Морготом. Вот и ответ на то, откуда они появились. 

Тут мы немного отвлечемся. В третьей части Властелина Колец уродливого одноглазого орка, который руководил армией Минас Моргула, звали Готмог.

Точно также звали и предводителя всех балрогов - Готмог. Он был убит Эктелионом - великим воином среди эльфов, который ценой собственной жизни поборол Готмога. В честь Эктелиона был назван один из наместников Гондора - отец того самого Денетора из "Возвращения Короля". 


Кстати, в этой же третьей части огромный таран называли "Гронд". Такое же название носил молот Моргота.

Истари - так назвали пять майар, которые были посланы уже в Третью Эпоху на помощь людям и эльфам в борьбе против Саурона. Они приняли форму старцев-волшебников. Да, их пять на самом деле. Хотя только в "Хоббите" мы узнаем, что существует третий. А те, кто внимательно играл в Shadow of Mordor, могли найти артефакт с фигуркой еще двух Истари.

Олорин - мудрейший из всех майар. Всегда сочувствовал Детям Илуватара и помогал им в трудный час, вселяя надежду, наставляя на верный путь и отгоняя темные мысли. Позже, эльфы назвали его Митрандиром, а люди Гендальфом. Кстати, Илуватар почти не вмешивается в дела Арды, однако он все же вернул Гендальфа к жизни, когда тот погиб, сражаясь с балрогом.

Курумо - сильнейший среди Истари, которого люди прозвали Саруманом. Был весьма мудр и хитер, имел познания в инженерии, обладал волшебным голосом, который мог уговорить практически каждого. Надо обладать очень сильной волей, чтобы не поддаться на его россказни.

Айвендил - он же Радагаст Бурый. Друг зверей и птиц, знаток трав и зелий. Саруман всегда недолюбливал его и называл "простаком". После событий "Хоббита" он бросил свою миссию по борьбе с Сауроном и его след теряется. Дальнейшая судьба неизвестна. 

Алатар и Палландо - два синих мага. О них ничего неизвестно. Они отправились на Восток вместе с Саруманом, однако лишь последний вернулся назад. Возможно погибли в сражениях против сил зла, возможно сами переметнулись на темную сторону. Но больше о них никто ничего не слышал.

Унголиант - майар неизвестного происхождения. Она - порождение мрака, окружавшего Арду, но не ясно кто же ее создал. Имела вид огромного паука. Пожирательница света, одна из первых, кто склонился перед Мелькором. Считается, что от вечного голода она, в конце концов, сожрала саму себя. 


Ее имя могло показаться вам знакомым, и так оно и есть. В "Возвращении Короля" был такой диалог между Гендальфом и Фарамиром:

Пипен: ты видел Фродо и Сэма?
Гендальф: где?
Фарамир: в Итилиэне, меньше двух дней назад. Они отправились в моргульскую долину.
Гендальф: через перевал Кирит Унгол?

Этот перевал назван так не зря, ведь в нем живет Шелоб - огромная паучиха, одна из потомства Унголианты. Кстати, судьба Шелоб также осталась неизвестной. После победы над Сауроном, ее не нашли в пещере. Вероятно, она успела сбежать.

Мелькор создал в Средиземье могучую крепость - Утумно. Оттуда он ударил по ничего не подозревающим валарам и разрушил их жилище. Так, валары ушли за великий океан и основали там свое владение Валинор. Именно туда отправляются в конце "Возвращения Короля" Фродо, Гендальф и эльфы.

И это все происходило еще до появления эльфов. И пока валары ждали прихода Детей Илуватара, Аулэ решил создать своих собственных детей и он создал гномов. Да, гномы - единственная раса в Средиземье, созданная не Илуватаром. Илуватар принял их, но лишь с тем условием, что они пробудятся лишь после прихода эльфов. Аулэ, зная, что к тому моменту Мелькор будет силен и будет война, сделал гномов сильными и выносливыми.

Когда же эльфы пришли в Арду, то Мелькор стал их отлавливать и в подземельях Утумно жестокостью и чарами он превратил их в орков. Тогда валары решили вернуть власть над Ардой и пошли войной на Мелькора и победили его. Его самого бросили в темницу, но множество его прислужников, в том числе и Саурон, смогли скрыться. Но по истечению нескольких веков Мелькора все же освободили ибо думали, что он раскаялся. Но Мелькор стал лишь злее и вынашивал планы по захвату Арды. Тем временем Феанор, один первых эльфов, создал великий артефакт - Сильмарилы - крупные камни, похожие на алмазы, не ясно из чего были созданы, но они крепче чего угодно и ничто не в силах их уничтожить. Мелькор сразу возжелал их себе и обманом и интригами он все же завладел ими. Он сделал себе железную корону и вставил в нее Сильмарилы и так и ходил с тех пор.

А помните камень Аркенстон из "Хоббита"? Так вот точно неизвестно, что это вообще за камень. Однако, судя по описанию, он очень похож на один из Сильмарилов и вполне может им являться.

В этот момент появляется Галадриэль. Если вы не знали, то она самый старший из всех персонажей "Хоббита" и трилогии Кольца, кроме показанных там майар. Она была из рода Феанора, который дал клятву, что пока его род не вернет Сильмарилы, не смогут они вернуться в священные земли валар. Одной ей хватило ума не дать клятву, и правильно - никто из рода Феанора так и не смог вернуть Сильмарилы. Даже больше - из-за учиненных родом Феанора войн и братоубийств они потеряли право на Сильмарилы. В последствии, один Сильмарил были выброшен в море, второй в пропасть, а третий камень остался у Эарендила - отца Элронда. Что стало с камнями дальше - неизвестно. Кстати, Эарендил был первым полуэльфом-получеловеком.

В конце-концов, эльфы и люди сокрушили Моргота в войне, которую назвали "Войной Гнева". Так закончилась Первая Эпоха. Его выгнали за пределы Мира в Безвременную Бездну. И когда он вернется - наступит час Последней Битвы и Новой Музыки.

Те люди, которые сражались на стороне валар после Войны Гнева получили в подарок остров Андор. Там они основали королевство Нуменор. Эльфы прозвали их "дунэдайн" - Королевский Род. Эти люди были более величественны и мудры и походили на эльфов, хотя и были смертны. Но их жизнь была более длинной, нежели у других людей, и болезни им были неведомы.

На этом кончается Сильмариллион. На это ушло 306 страниц книги. Разумеется, в книге написано куда больше об отдельных персонажах и их судьбе, но я описал лишь то, что имеет отношение к "Хоббиту" и Кольцу.

Но сама книга на этом не кончается. 

Далее описываются события, уже знакомые зрителям Властелина Колец, однако, не все. Еще можно добавить немного о нуменорцах. Ведь надо же узнать откуда вообще появился Гондор.

Нуменорцы, которые поселились на острове Андор, воздвигли величественное королевство и стали очень могущественными. Однако, валары запретили им отплывать слишком далеко на Запад. Нуменорцы не понимали причины такого запрета, а Манвэ считал, что люди не должны превзойти пределы своего жребия, то есть смертности, и познать бессмертные земли и само бессмертие. 

Тем временем, в Средиземье все еще жил самый верный слуга первого Темного Властелина Моргота - Саурон. Он испугался возможного наказания за свои деяния и отказался явиться в Валинор для суда. Он жаждал разрушить Бессмертные Земли Валинора и стать новым Темным Властелином. Он сумел ложью и обольщением заставить владык Нуменора возгордиться и пойти войной на Валинор для обретения бессмертия. На тот момент Саурон все еще мог принимать всевозможные образы, поэтому ему не составляло труда под видом благодетеля развращать чужие сердца.

Ослепленные жаждой власти и бессмертия, нуменорцы пошли войной на Валинор. Из-за этого поступка все валары сложили с себя полномочия хранителей Арды и мир был изменен: плоский мир стал шаром, остров Андор с королевством Нуменор пошли ко дну. Утонул с островом и Саурон, вернее его тело, и после этого он более не мог принимать благородные облики и навсегда остался в облике ужасного Темного Властелина. А правитель Нуменора и его войско были заключены в темницы до дня Последней Битвы.

Но род нуменорцев-долгожителей не был прерван. Еще до затопления Андора, с острова отплыл Элендил с сыновьями Исилдуром и Анарионом и прочими верными, которые не поддались обману Саурона. Они прибыли в Средиземье и основали там первое королевство на севере - Арнор. Чуть позже, Элендил с Анарионом основали королевство на юге - Гондор.

Саурон же, еще до падения Нуменора, обольстил эльфов Эрегиона, которые славились своими творениями, и благодаря подаренной мудрости Саурона, создали Кольца Власти. Саурон же создал знаменитое Единое Кольцо Всевластия, повелевающее всеми прочими.

Создателем колец был тот самый Келебримбор, который был в Shadow of Mordor. А вы думали этот персонаж был придуман лишь для игры?

И раздал Враг 7 колец гномам, 9 людям, а три кольца, самые могущественные кольца после Единого, он отдал эльфам, надеясь склонить их своей воле. Но гномы оказались слишком упрямы и не попали под власть Саурона и сгинули те кольца, а некоторые Враг сумел вернуть. Эльфы также не поддались искушениям колец и были те кольца отданы верным хранителям, которые не поддались бы воле колец и не стали их использовать: 

Кольцо Нарья было отдано Гил-Галаду, верховному королю эльфов, тому самому, который вместе с Элендилом выступил в Последнем Союзе против Саурона. Гил-Галад передал Нарью Кирдану Корабелу, владыке Серой Гавани, а тот, в свою очередь передал его на хранение Гендальфу. Кстати, Кирдан Корабел был единственным известным эльфом, который носил бороду. 

Кольцо Вилья Гил-Галад отдал Элронду и тот носил его все время.

Кольцо Нэнья осталось у Галадриэль. 

После свержения Саурона кольца утратили свою силу и хранители трех эльфийских колец отплыли с ними в земли Валинора.

9 колец, отданные королям людей, как известно, превратили их в слуг Саурона ибо совратить людей было проще всего.

Но шли года, королевства Арнор и Гондор процветали под предводительством потомков Элендила. Однако, борьба за трон в Арноре привела к разделению единого королевства и сделала Арнор уязвимым. Примерно тогда на Арнор напало соседнее королевство Ангмар. Правил им ангмарский король-колдун - предводитель назгулов. Нападение было отбито и колдун бежал в Мордор, а его королевство пало. Тогда же глава эльфийского войска Ривенделла, Глорфиндел, сказал пророческие слова:

Он больше не вернется сюда. Ему ещё не судьба погибнуть. И падёт он не от руки мужа.  

И все мы знаем от чьей руки пал предводитель назгулов.

Для тех, кто еще не понял кто такой ангмарский король-колдун:

В конечном счете, королевство Арнор распалось и перестало существовать. Осталось лишь королевство нуменорцев на юге - Гондор.

Позже, ангмарский король с войском захватил прекрасную крепость Минас Итиль и она стала называться Минас Моргул. Еще чуть позже он решил отомстить за свое поражение нуменорцам при битве в Арноре и вызвал на бой 34-го короля Гондора - Эарнула. Глава назгулов одолел короля и его утащили в Минас Моргул и что с ним стало дальше неизвестно. Таким образом династия королей прервалась и Гондором стала править династия наместников. И это продолжалось вплоть до вступления Арагорна  на трон Гондора. А вы думали после смерти Исилдура династия королей прервалась? А вот и нет. Исилдур был последним королем Арнора и Гондора, но вовсе не последим королем дунэдайн. 

На этом, собственно, все. Далее идут события, уже начиная с "Хоббита" и возвращения Саурона после казавшегося поражения в войне Последнего Союза, которые перетекают в события Властелина Колец. Если вы не читали Властелина Колец, то очень советую прочитать. Кроме массы изменений, в книге есть немало персонажей и событий, которые не были показаны в фильмах. Тот же Том Бомбадил - единственный, на кого не действовало Единое Кольцо. Или же война в Шире. Да, повествование вовсе не заканчивается победой над Сауроном и отплытием Фродо и КО в Валинор. Между этими событиями произошла еще одна небольшая война. Почитайте, не поленитесь. 

 

Пару слов о Последней Битве, которую я упоминал здесь. Полную историю о ней Дж. Р. Р. Толкин не успел написать, однако существует ее краткое описание в виде пророчества Мандоса. Оно называется Дагор Дагорат. Можете найти и прочитать его в интернете. Эта история была вырезана из Сильмариллиона Кристофером Толкином, который заканчивал книгу после смерти отца.

Немного о цифрах: история от начала Сильмариллиона и вплоть до восхождения Арагорна на трон Гондора длилась более 12000 лет. Моргот был низвергнут за пределы Мира в 5590 году.

О возможности экранизации Сильмариллиона. В 2014 году Питера Джексона спросили, будет ли он экранизировать Сильмариллион, на что тот ответил, что Кристофер Толкин не продавал права на экранизацию Сильмариллиона. И это очень хорошо. Ведь учитывая все происходящее в этой книге, там все настолько фэнтезийное, что весь фильм получился бы просто одним сплошным куском компьютерной графики. Это нифига не круто. Мне куда больше нравится трилогия Кольца, чем "Хоббита". Вот несмотря на более современную графику при съемках Хоббита, слишком уж все там не натурально. В этом плане "Властелин Колец" смотрится намного лучше, да и настоящих декораций там больше, чем в "Хоббите". Ну и киноделы слишком уж извращают книги. Ведь в одного только "Хоббита" были добавлены Леголас и Тауриэль, которых нет в книге. Что можно еще ожидать от экранизации Сильмариллиона? Кстати, Джеймс МакЭвой сообщал, что хочет сыграть молодого Гендальфа в экранизации. И это очень странно. Ведь в самом Сильмариллионе Гендальф вообще не играет никакой роли. Он вообще там упоминается лишь один раз. Его история начинается именно с прибытия в Средиземье уже в облике старца. Откуда взяться молодому Олорину? Непонятно. 

На этом все. Вот вам на прощание милая улыбка Глашатая Саурона:

Теги: Властелин колец: Братство кольца, Хоббит: Пустошь Смауга, Хоббит: Нежданное путешествие, Властелин колец: Возвращение Короля, Хоббит: Битва пяти воинств, Властелин колец: Две крепости, Годнота, Креатив, Сильмариллион
Аватар Space Traveler
Space Traveler
800 подписчиков