Ультраамериканцы 4283
Аватар Паша RoCk Паша RoCk

Ультраамериканцы. Получилось или нет.

19
0
Поделиться
Телеграфировать
В небольшом, захудалом городе в штате Вирджиния, живёт молодая пара Майк (Джесси Айзенберг) и Фиби (Кристен Стюарт). Они работают на обычной, малооплачиваемой работе, курят травку, и просто наслаждаются друг другом. Одно но - Майк не может выехать за пределы штата, у него сразу же начинаются приступы паники.
Ультраамериканцы. Получилось или нет.

Из-за этого срывается их совместная поездка на Гавай. В штабе ЦРУ новый начальник отдела Йейтс (Тофер Грейс), чтобы выслужиться перед начальством, решает закрыть давно замороженный и провальный проект «Мудрец», который занимался созданием суперсолдат. Единственным оставшимся подопытным остался герой Айзенберга. После провала проекта ему прочистили мозги и забросили жить в американскую глубинку. В течении суток Майка должны будут ликвидировать. Об этом узнает бывшая руководительница проекта агент Ласситер (Конни Бриттон). Она решает помочь своему бывшему подопечному и не дать погибнуть. Майка нужно «активировать», чтобы он смог дать отпор агенту Йейтсу и его отмороженным подопечным. Оказывается, наш Майки владеет крутыми приемами суперагента и умеет убивать людей практически всем, что попадется под руку.

Этот фильм ждали многие. Хороший актерский состав, неплохая задумка, при грамотной реализации мог бы выйти достойный фильм, тем более, что режиссер у картины Нима Нуризаде, взорвавший мозги многим своим «Проектом Икс Дорвались.» Сценаристом выступил Макс Лэндис, писавший для фильма «Хроника.» Эта команда, плюс отличные актеры, заставляли считать дни и недели до премьеры фильма.

А как все хорошо начиналось – интересная задумка, явная пародия и стеб со всевозможных боевиков про суперсекретных агентов, по типу Борна, отличная операторская работа, живая и атмосферная музыка и бодрое начало. В фильме прослеживаются пародии на «Терминатора» и «Штамм Андромеда»


Джесси Айзенберг сыграл хорошо, но были у него роли, где проявить себя получилось намного лучше. Майк не выпускает косячок из рук, живет сегодняшним днем, рисует комиксы про обезьяну астронавта и очень любит свою девушку Фиби. Работая над этой ролью Джесси Айзенберг жил со своим двоюродным братом Эндрю, который и учил его манере речи и походке настоящих укурков.


Кирстен Стюарт роль Фиби подходит просто отлично. Её фирменное лицо без намека на эмоций, синие круги под глазами, красные волосы (Кристен покрасила их специально для этого фильма), все это идет только плюсом для этой роли.


Один из самых ярких персонажей друг Майка, наркодиллер и отъявленный бандит, но добрый и заботливый друг, которого играет Джон Легузиамо. Отлично сыграл свою роль и персонаж Тофера Грейса, агент Йейтс, но это больше благодаря русскому переводу. А вот игра агента Ласситер совсем не впечатляет, хотя актриса Конни Бриттон хорошо смотрится в роли агента ЦРУ, но что-то не так, и это чувство преследует весь фильм. Намного лучше бы смотрелась Ума Турман, изначально назначенная на эту роль, но не срослось. Шерон Стоун, что тоже могла получить роль,и кто знает как бы тогда мы относились к агенту Ласситер.

До середины фильм интригует, заставляет смеяться и предвкушать что- то очень интересное и стоящее, ждать потрясающего действия и крутого, отвязного финала. Кажется, нам вот - вот преподнесут прекрасный подарок, им можно будет еще не раз насладиться, поставить себе на полку и бурно доказывать друзьям, что это крутое кино и его обязательно нужно посмотреть, желательно всем вместе. Но не получилось, не вышло, не дотянули.


Со второй половины фильм проседает по всем параметрам. Сюжет тормозит и спотыкается через каждые пять минут, и кажется, что сценарист с режиссером просто ушли с площадки и доверили доснимать кино первому попавшемуся человеку. Концовка явно буксует и совсем утопает в типичных клише, совсем не обыгранных и не высмеянных, как и полагается в данном жанре. Хотя есть моменты, которые Вас удивят и несколько раз заставят улыбнуться. Не больше.


Проект обещался быть интересным и претендовал на роль культового, на равне с теми же «Проектом Икс», «Мальчишниками», «Ананасовым экспрессом» и «Апокалипсисом по-голливудски». Но после просмотра выяснилось, что подняться на одну ступеньку с ними у фильма, к сожалению, не получиться. Возможно не хватило опыта у начинающего режиссера, может подвел опять же таки начинающий сценарист. У фильма была отличная задумка, которую просто не смогли правильно и грамотно развить и реализовать.

На фестивале Comic Con , в Сан Диего, для рекламы фильма людям имеющим разрешение на курение травы, раздавали ее бесплатно. Возможно только под этим делом можно смотреть этот фильм до конца. Скажем прямо - «Ультраамериканцы» теряют свой статус «ультра» где-то к середине фильма и так и не возвращают его обратно. Чувствуется, что нас обманули и отобрали прекрасную возможность насладиться отличным фильмом полностью и это оставляет на душе неприятный осадок.

Теги: Ультраамериканцы, Креатив
Аватар Паша RoCk
Паша RoCk
54 подписчика