Хитмэн: Агент 47 12561
Аватар Space Traveler Space Traveler

Хитмэн: Агент 47 - когда от лысого киллера осталась одна лысина

43
0
Поделиться
Телеграфировать
Извращениям над играми и превращением их в киновысер нет конца. И список самых неудачных экранизаций пополняет новый Хитмэн. Создатели этого фильма просто взяли и создали антихитмэна - фильм, в котором все наоборот относительно канона.
Хитмэн: Агент 47 - когда от лысого киллера осталась одна лысина

Чего ожидали от фильма фанаты серии игр? Серьезного, мрачного и молчаливого 47-го, расчетливого убийцу, действующего в стиле silent assassin. ПХАХАХАХАХА забудьте об этом! Встречайте новомодного 47-го, который стал более разговорчивым и палит в открытую во все стороны, устраивая массовый геноцид аки Шварценеггер в Коммандо.

Диану Бернвуд в играх серии не спешили показывать, она всегда была незримым помощником 47-го и никогда не пыталась его убить. Но только не в этом фильме. Здесь ее показывают сразу же при первом разговоре с нашим киллером, при чем этот разговор не может не удивить своей логикой:

Диана: 47, это Диана. У вас есть конкурент.
47-ой: кто он?
Диана: сотрудник Синдиката. Имя неизвестно, технический потенциал неизвестен.
47-ой: он силен, раз нашел ее.
Диана: вы сильнее и вы с ним справитесь.

Продолжая тему стелса и логики действий можно отметить, что несмотря на то, что всех агентов создают умными, об этом говорится в самом фильме, 47-ой не такой и умный. Сначала в открытую начинает стрелять и пугает тем самым кучу народу, потом отворачивается от конкурента, которого сам назвал сильным и пытается убить свою цель, а потом преследуя врагов идет и накручивает глушитель на пистолет. ЗАЧЕМ??? Зачем это делать, если ты уже провалился в стелсе? Видимо, чтобы кадр смотрелся круче.

Итак, стелс похерили. Что дальше? Маскировка. Все любят в Hitman`е менять прикид. Но даже в этом фильме умудрились напортачить: 47-ой идет по американскому посольству в форме сержанта, а за спиной у него висит его собственная снайперская винтовка. Разве такой человек не вызывает подозрения? Зачем ему снайперка внутри здания? А он идет с этой винтовкой, которой, возможно, даже нет в арсенале посольства, при чем идет в другую сторону от общего направления охранников, бегущих по сигналу тревоги. Но всем пофиг на него, всем кроме самого последнего бегущего охранника. Лишь одному человеку он показался странным. Да NPC в Blood Money были умнее! 

В общем, маскировка была показана чисто для галочки, типа каноны соблюдены и все такое и плевать на то как это выглядит.

Кстати, об этой сцене из трейлера со снайперкой и наручниками. Осталось непонятным зачем этот мужик вообще принес на допрос эту винтовку. И что еще более интересно - зачем он вставил в нее патрон? Он хотел запугать так 47-го чтобы тот ему рассказал зачем пришел в посольство с оружием? Непонятно. А уж как 47-ой смог просчитать выстрел из винтовки, который перебьет цепь на наручниках - вообще загадка. Такое впечатление, что он нажрался тех самый синих наркотиков из "Люси".

Чем еще можно было испортить фильм? Конечно же добавлением женского персонажа. Главная героиня, Катя, предстает перед нами ищущей своего отца, но она сама не знает, что это ее отец. Она просто ищет какого мужика, а на вопрос: "Кто он Вам?" она отвечает: "Я не знаю". Отсюда возникает вопрос: с какой целью она вообще решила искать какого-то неизвестного ей мужика? И вы не получите ответа на этот вопрос. Но именно за ней охотится и Синдикат и наш лысый киллер потому что всем нужен ее отец и лишь она одна может его найти (какое совпадение). Она, лишь слегка поломавшись, верит персонажу Закари Куинто, который говорит, что хочет защитить ее от лысого киллера и представляется ей таким избитым и устаревшим именем, от которого так прет враньем, - Джон Смит. ДЖОН СМИТ, Карл!!! Ей можно было бы простить ее наивность, но она же, черт возьми, агент 90(!!!) хоть и сама этого не знает изначально. Где же этот самый хваленый ум этих мутантов-убийц? Похоже, что чем новее версия агента, тем он тупее. Актерская игра Ханны Уэр также оставляет желать лучшего.

Это мне сразу напомнило "отличную" актерскую игру Руперта Френда в "5 дней в августе":

А в плане тех невероятных вещей которые творит Катя, трюк с винтовкой и наручниками кажется просто детской забавой. Она запросто чувствует сколько человек находится в здании и не видя врагов знает когда нажать на нужную кнопку чтобы их расплющило чем-нибудь. Она способна "увидеть" 47-го на расстоянии с преградами среди толпы народу. Является ли это достижением ее нереального слуха, сравнимому наверно со слухом Росомахи, или нет - сложно сказать. Она во сне увидела 47-го и поняла, что за ней идут. Но самое невероятное умение - это то, что она простым прикосновением к 47-му сразу смогла увидеть его воспоминания давних лет. Как она это сделала? Что за генные изменения способны дать такую силу? Нет, тут уж точно не обошлось без волшебных синих гранул Люси.

Выводы

Создатели фильма сильно отдалились от канонов вселенной Hitman. 47-ой не скрытничает и ведет себя порой глупо и нелогично. Даже штрих-коды агентов видоизменили для еще большего несоответствия. Главная героиня тупит, несмотря на то, что она тоже "прокачана", но при этом может творить вообще запредельные вещи. Игра актеров совсем не радует. Да и Руперт Френд совсем не тянет на роль 47-го. Незадачливого агента Смита из ЦРУ, которого 47-ой не раз выручал, в фильме лишь вскользь упомянули, дав его имя совершенно другому персонажу. Само Агентство вообще ни разу не упоминается. Есть лишь намек на него, когда 47-ой копается в своем ноутбуке. Поэтому те, кто не знаком с играми серии, вообще могут не понять на кого работает 47-ой. В принципе, от начинающего режиссера и не самых известных актеров, ну кроме Закари Куинто, и не ожидалось чего-то стоящего.

Если вы фанат серии игр, то вы будете крайне разочарованы. Тем же, кто просто хочет не напрягая мозги посмотреть красочный боевичок, то под пивко сойдет.

Теги: Хитмэн: Агент 47, Креатив, Годнота
Аватар Space Traveler
Space Traveler
800 подписчиков