Креатив 14499
Аватар Moris Brother Moris Brother

Невидимая сторона игр. Музыка (Часть 1)

14
1
Поделиться
Телеграфировать
Между миллионов шейдеров и тысяч текстур, мы порой не замечаем «5’тый элемент» наполняющий игру атмосферностью, эмоциональностью, иногда украшающий примитивную картинку, невольно оставаясь на долгие годы в нашей памяти. Я бы мог сказать, что это «сиськи», но создавать такую магию способна лишь талантливо написанная музыка.
Невидимая сторона игр. Музыка (Часть 1)

Мы рождаемся, встречая новый мир младенческим криком, создав первый в нашей жизни звук. Мы идем в битву навстречу смерти и зову рока под музыку и звуки войны. Мы мертвы, мы встречаем неизведанное, но последним между переходами жизней, слышим музыку, стремительно нарастающую в груди. С самого начала жизни мы окружены музыкой. Ведь, Музыка во всем, достаточно её услышать

-Emilia Clarke

Убийца на дороге


«Проходной» (в сравнении с первой частью) Underground 2 запомнился большинству игроков удачно подобранными треками. OST не позволял заскучать во время поездок по пустынному, ночному городу. Однако, среди музыкального многообразия был фаворит, в который вложил свой бит Snoop Вogg. Ремикс на  Riders on the Storm, получился настолько успешным, что несколько недель подряд, не покидал американские чарты. История же самой песни напоминает триллер.

О чем идет речь в песне, никто точно не может сказать. Ходит легенда, что The Doors посвятили ее серийному убийце - Билли Куку. Он, прикидываясь автостопщиком, вырезал, 1950-х годах, целую семью. Согласно же официальной версии, это всего лишь воспоминания Моррисона (вокалиста), о своих путешествиях американскими дорогами. Возможно, именно поэтому Снуп решил взять за основу своего трека Riders on the Storm. С одной стороны - путешествия, с другой -  объяснения почему на улицах нет людей. В любом случае, трек уже занял свое место на аллее славы

There's a killer on the road

His brain is squirmin "like a toad

Take a long holiday

Let your children play

If ya give this man a ride

Sweet family will die

Killer on the road, yeah

С богом по жизни


BioShock Infinite, несмотря на довольно неоднозначную, в какой-то мере примитивную механику, завоевал сердца миллионов геймеров своими пейзажами и философией, выходящей за рамки обыденной жизни. Размышления о творце, будущем, войнах, социальном неравенство, преследовали игрока на каждом шагу летающего города. Окутывая магией таинственности, не исчезающей в течение всей игры. Особой, для BioShock Infinite, стала песня певицы Ada R. Habershon.

Популярный в 1907 году христианский гимн Will the Circle Be Unbroken, забытый на долгие 60 лет, с 1967 стал периодически использоваться  другими исполнителями. К сожалению, славы как и шесть десятилетий назад завоевать не смог. На тот момент человечество переживало переход от Бога - создателя, к Богу - рабовладельцу. А идеи самого гимна, были далеки от идеалов христианства 1967- 2014 года. В самой игре трек имел связь с завершением истории, описывая события и переживания Элизабет. Официального перевода не существует, у Евангелистов есть своя версия этой песни, перевернутая с ног на голову. Лично меня удивила работа моддеров, которые перевели всю игру на русский язык,  а вместе с тем и часть Will the Circle Be Unbroken!

There are loved ones in the glory 

Whose dear forms you often miss.

When you close your earthly story,

Will you join them in their bliss

Холодное сердце волка

Во время прохождения Witcher 3, игрок знакомиться со многими певчими персонажами, созданными талантливыми руками Сапсковского, а на улице часто можно встретить даже поющих крестьян, которые наполняют села польским шармом (хотя лучше бы добавили больше баб) Однако, среди всего, ярко выделяется песня Присциллы, написанная под впечатлением от историй Лютика, о Геральте, и его единственной любви (пронести любовь сквозь года, будучи Ведьмаком - заслуживает уважения).

Для простого смертного - она не более чем набор слов, но фанаты сразу найдут множество отсылок к книгам, предыдущим играм и самой сути любовной линии в путешествиях Ведьмака. И, даже если до выступлению Присциллы игрок колебался кого выбрать: Трисс или Йеннифер, то песня невольно подталкивала к "крыжовнику и сирене". Такая вот алхимия любви, в 4 столбцах. И что с того, что на протяжении своей истории, Геральт перепробовал всех девок, от ельфов до Сукуба. 

Не знаю ты ль мое предназначение.
Иль страстью я обязан лишь судьбе.
Когда в желанье я облек влечение,
Невзлюбила ль ты во вред себе?

С снов моих с утра бежишь проворно.
Крыжовник терпкий, Сладкая сирень
Хочу во сне твой видеть локон черный,
Фиалки глаз твоих, что слез туманить тень.

Мир в огне

В 2006 идея выпускать игру эпизодами, казалась как минимум неадекватной. Все же Ritual Entertainment решилась и ... прогорела. SiN Episodes должна была начислять 9 эпизодов, с интервалом выхода в полгода, но в силу объективных причин  - вышел только первый. Emergense, кроме приличного по меркам жанра сюжета, подарил миру один из самых известных треков Зака ​​Белика - What's The World Come To.

По сюжету, игрок выступал работником одной из служб, занимающихся правопорядком на улицах мегаполиса. Власть не могла сдерживать разгул бандитизма, и была вынуждена прибегнуть к услугам такого рода корпораций. В течение игры, любой конфликт решался с помощью свинца и приклада, показывая мир будущего, как сборище маньяков, для которых оружие - единственный аргумент. Именно об этом и трек. Хотя, если вдуматься, то мы уже в будущем! Welcom to future! 

What's the world come to
When everything's going the way of the gun
What's the world come to
If life is a shadow of what has been done

I want you to know
Don't take it slow
Just come undone
And the sin will take hold
I can't hold it back
It's too much to ask
You know the way
You're up to the task
But please don't tell us same

Вывод

Музыка - является составной частью всего. Движение, ритм сердца, дыхание, шум улиц... Окружающая среда является мелодией, которая позволяет чувствовать этот мир по-новому. К сожалению, удачно перенести все многообразие из реальной жизни в виртуальный мир - не так просто. Но, разработчики стараются, иногда выдавая настоящие шедевры. Нам лишь остается слушать и наслаждаться, невольно напевая ее мотивы, пока мелодия не осточертеет. 

Величие искусства, пожалуй, ярче всего проявля­ется в музыке, ибо она не имеет содержания, с кото­рым нужно считаться. Она — все формы и наполне­ния. Она делает возвышенным и благородным все, что берется выразить.

-Гёте

Теги: Креатив, Годнота, Тема Сисек
Аватар Moris Brother
Moris Brother
657 подписчиков