Aliens: Colonial Marines 3708
Аватар Moris Brother Moris Brother

Aliens: Colonial Marines. Рецензия

8
0

Точно неизвестно как к Ридли Скотту пришла идея создания высокого, чахлого существа, с овальной продолговатой головой напичканной острыми зубами и с выдвижной челюстью, еще и ко всему кровь которого имеет зеленый цвет и свойства кислоты. Монстра который любит свежее мясо, тихую охоту и космические пейзажи. Возможно это один из его ночных кошмаров, которые преследовали его в детстве, или просто представления идеальной девушки в контексте фильма ужаса.

Aliens: Colonial Marines. Рецензия

Хотя нет. Их придумал Гигер.

В 1979 году, на свет появился первый "Чужой" и начал активно заражать людей, которые следили за его деяниями на "Сулако', сидя в кинотеатре и поедая вторую тонну попкорна. Так началась история самого знаменитого монстра 20-21 века.

Начнем с того, что некоторые разработчики намеренно используют, 'олд скул' элементы, чтобы вызвать у игроков ностальгию. В игроков постарше.

Так было с Duke Nukem Forever, которая все же пережила критику из-за своей недостаточно приятной картинки и хорошо продалась.

Однако иногда те же разработчики неправильно понимают значение 'олд скул'

Тогда на свет появляются просто устаревшие игры.

Aliens:Colonial Marines

Наверное, впервые в моей жизни демо-версия игры выглядит в несколько раз лучше финальной версии. Как известно первый раз всегда больно.

В Aliens:Colonial Marines плохо абсолютно все. Притом, что на этот проект потратили не один миллион долларов, времени и сил. Самым большим разочарованием стало то, что разработчики такой шикарной серии игр как Boderlands, вляпались в такое гумно, которое останется на их репутации черным пятном на всю жизнь. Этот провал можно сравнить с феноменально бездарной Rage от Id Software, или Arcania: Gothic 4 выпущенной из-под крыла JoWooD

Сюжет

Мы играем за одного из десантников, которых отправили на 'Сулако', для того чтобы забрать черный ящик. Для более детального изучения причин аварии которые произошли на этой металлической коробке. История берет свое начало с конца третьей по счету кинокартины о "чужих".

Ярких персонажей нет. Какой-то глобальной цели - нет. Объяснений для чего мы совершаем те или иные подвиги - нет.

То есть игра держится на фанатском запале. Проходя игру, вы часто будете повторять про себя фразу "Я, увижу, финальную битву и она будет шикарная". Однако вас и здесь ожидает разочарование.

Связь с кино-трилогией есть только в названии оружия, которое периодически можно найти. Кое-где, наши напарники перебрасываются несколькими фразами и то только в первых 3 главах игры.

Геймплей

Первым минусом становится слишком освещение линейные коридоры. Да-да. Игра абсолютно линейная, в какой-то мере даже более чем 'COD'. Уже после первых десяти смертей (игра на самом деле тяжелая через свои глюки), можно изучить как и когда на вас нападет группа двохглоточных. Скрипты повсюду!

Фильмы о 'Чужом', как раз и славились атмосферой страха, тут же каждый уголок хорошо освещается, поэтому стаю чужих можно увидеть за несколько сот метров от себя. Хотя нет ... есть все-таки одна глава. № 5. Где нужно бежать из лап первого босса. Если бы такой была вся игра, то б цены ей не было. А так-то в основном ...

Оружия в игре не много, но каждую пушку можно модифицировать. Для этого нужно выполнить дополнительные условия, за которые нам начисляют очки опыта.

Никуда не делся локатор, который показывает место нахождения "чужих", это наверняка единственная вещь в игре, что хотя иногда, но держит в напряжение. Только вот есть проблема.

Несмотря на все обещания интеллект противников довольно примитивный. Пара тройка чужих запросто могут остановиться в нескольких метрах от вас, или наматывать круги по стене. Разновидность чужих увеличили, но 90% времени придется истреблять одних и тех существ. Главная соль в том, что чужие это самые слабые враги в игре.

Графика

Графика как на 2013 год выглядит ... на таком же уровне, как и Deus Ex. Только вот этот проект пленил всех абсолютной свободой. Этой же игре, как шутеру, удивлять игрока оставалось только красивым визуальным оформлением и хорошо продуманными боями. К сожалению, она удивляет, но не так как бы этого хотелось. Картинка в демо-версии и финальной сильно отличается (в худшую сторону).

Кстати по поводу анимации. Кажется, "Чужие" изучили ламбаду.

Вывод

Игра выглядит как альфа версия большого проекта. Это друзья лохотрон, который можно сравнить только с Warz. За те деньги, что у нас требуют, можно было бы сделать 5 глав, но качественных, таких чтобы была реиграбельность. Если, в 2010, AVP считали самой плохой игрой, где были задействованы чужие, то в 2013 она официально свергнута с трона. По сравнению с данной игрой, творение трех летней давности кажется Far cry 3 среди шутеров, Walking dead среди адвенчур, Skyrim’ом в жанре РПГ.

Это самый большой провал за последние лет пять. Для Ридли Скотта, это как кастрация для кота.

Теги: Aliens: Colonial Marines, Креатив, Годнота
Аватар Moris Brother
Moris Brother
657 подписчиков