Mortal Kombat 15395
Аватар Anon176 Anon176

Война миров. Mortal Kombat

15
1
Ещё в 2013 году, когда я узнал новость о том, что NetherRealm Studios собираются выпускать девятую часть знаменитого файтинга на PC, я с безумной скоростью, не жалея денег, купил эту игру. Моё знакомство со вселенной произошло не с этой части, я, как и многие из вас, любил играть в Mortal Kombat в детстве, на сеге. Ночами на пролёт мы с другом изучали фаталити, бабалити и даже бруталити, но у меня, как у самого настоящего рукожопа получались только фаталити. Как вы уже поняли, речь пойдёт о Смертельной Битве.

Ниже, в первой части статьи "Сюжет" будут жестчайшие спойлеры, поэтому, если вы собираетесь играть, приступайте ко второй части - "Новые персонажи".


Сюжет

Для начала хотелось бы рассказать из-за чего весь сыр-бор. Итак, большой и великий Шао Кан хочет объединить Внешний Мир и Земное Царство, дабы стать императором обоих миров, но как известно, умирает от рук Рейдена, который заручился поддержкой Старших Богов. Без победы в Смертельной Битве объединять два царства запрещено, но Шао Кан верил, что Старшие Боги боятся его и наказания не будет. Ещё до его смерти, колдун Шанг Цунг делал копии дочери императора Китаны, и как выяснилось не простые, а с ДНК Таркатанов. Таким образом и получилась Милина. Которая, после смерти своего "отца" претендует на пост императрицы, но к сожалению, или к счастью есть ещё один кандидат - Коталь Кан, Бог Солнца, Бог Крови, Бог Войны. Милина вступает в сговор с Горо, дабы вывести из строя своего соперника, что у неё поначалу получается, но Коталь даёт отпор.

Но сюжет игры вертится не вокруг войны за трон. В конце 9 части становится известно, что смерть Шао Кана была запланирована падшим Старшим Богом Шинноком, который состоял в сговоре с Куан Чи и в скором времени он собирается подчинить себе оба мира - Внешний и Земной. В начале новой части исчадия Царства Небытия уже вторглись на Землю, план Шиннока становится реальностью. Игра начинается именно с этого момента, Джонни Кейдж вместе с Кенши и Соней летят на вертолёте, но их недалёкое путешествие до портала к Небесному Храму прерывают Скорпион и Саб-Зиро. В 9 части Куай был превращён в киборга, скажите вы мне, но ему удалось сохранить душу, скажу вам я, благодаря этому Куан Чи смог воскресить младшего Саб-Зиро и подчинить себе. После победы над обоими ниндзя, действия игры переходят в другое место - Небесный Храм Рейдена, где два Бога, Рейден и Фуджин сдерживают натиск отродьев Шиннока. Тем временем, Кенши, Джонни и Соня уже у портала к Небесному Храму дают отпор другим падшим защитникам - Смоуку, Найтвульфу и Джаксу. Победив своих старых друзей, они входят в этот портал. Им бы следовало поторопиться, ведь Рейден и Фуджин не смогут вечно сдерживать натиск Куан Чи. Но тут внезапно появляется сам Шиннок и прорывает оборону двух богов. Уже подоспевшие защитники помешали падшему Богу, который почти заточил двух, истощенных Богов в своём амулете и вскоре сам был заточён в нём же.

После, нам показывается видеовставка, в которой Кано, наёмник из Чёрных Драконов едет в карете с Коталем, Ди'Ворой и Рептилией. Они ведут переговоры, где наёмнику предлагают деньги за информацию о местонахождении Милины. Но Кано предаёт их обосновывая это тем, что Милина заплатит больше. После победы над наёмником и Таней, она нападёт сразу же после первого, Коталь встречается с Милиной и её шестёркой Рейном, обоих предстоит победить игрокам в битве. Бог Солнца уже начинает проводить ритуал казни будущей императрицы, но она пускает в ход амулет Шиннока, благодаря чему и спасается.

Следующая глава рассказывает нам о новичках в Силах Специального Назначения - Кесси Кейдж, Такеда Такахаши, Джеки Бриггс и Кун Цзыне. Их историю я расскажу вам ниже. На самом деле играть мы будем не за кого-то из них. Они должны заручиться поддержкой Саб-Зиро, но грандмастер Лин-Куэй решает развлечь своих гостей. Как только специальный отряд пытается заговорить с ним, их окружают воины Лин-Куэй и нам предстоит победить все 4х детей играя за Саб-Зиро. Но позже выясняется, что это был проверочный бой и убивать Куай их не собирается. Следующее их задание будет проходить во Внешнем мире. Им нужно встретиться с Коталем, чтобы просить у него помощи в борьбе с Шинноком. Разгуливая по улице у дворца императора они сталкиваются с Эрроном Блэком, который готов убить их на месте, но Цзынь в силу своего красноречия договаривается, чтобы головорез отвёл их к Кану. По пути они попадают на казнь вора. Кун Цзынь наследник Кунг Лао в прошлом был вором, пока Рейден не надоумил его пойти к монахам Шаолинь. Естественно, помня себя, он решил спасти приговорённого, позже объяснив это тем, что не все воры неисправимы. После того, как Эррон Блэк и Ферра/Торр побеждены, молодых защитников ждёт смертная казнь (во владениях Коталя за всё следует смертная казнь, весело, да?), но Цзынь требует право на защиту... в битве.

В главе за Соню, то есть в следующей, генералу Блейд предстоит разыскать в толпе Кано и победить его, но разработчики переносят нас на 20 лет назад в дом Куан Чи, где, как выразилась Соня, чище чем дома у Джонни. Далее предстоит побить Скорпиона, в случае победы, нам показывают видеоролик, где Джакс, как крыса, со спины убивает Джонни и его душа постепенно переходит во власть Куан Чи. Соответственно следующим соперником становится Джакс, а после него идёт Куан Чи, который будет жестоко избит после драки, ну и ему достанется по достоинству. Вместе с Джонни Рейден возвращает к жизни Саб-Зиро и Джакса (там ещё был Скорпион, но я ниже расскажу об этом отдельно). После этого небольшого воспоминания действия игры переносятся в настоящее. После того как Кано обнаружен в толпе и старые знакомые обменялись любезностями, Соне предстоит его победить.

Следующая глава расскажет нам про Ди'Вору, которая говорит о себе в третьем лице, по моим догадкам это особенность её расы. Сначала главы можно наблюдать недолгую дискуссию Ди'Воры и отряда Кесси, но все быстро приходят к согласию и нас переносит в прошлое. Да, очередное воспоминание. Коталь по каким-то непонятным причинам похож на человека. Увидев это я был в лёгком шоке, как разработчики могли проглядеть столь значимый элемент? Ведь в комиксах он с рождения Ош-Текк и не мог никак переродиться. В общем, ладно, дыра в сюжете. Коталь вместе с Рептилией переманивают Ди'Вору на свою сторону, но последняя соглашается не сразу. Далее следует битва с Баракой, которого "Эта Особь", как называет себя Ди'Вора, выкидывает через балкон и убивает. После этого нам показывают настоящее. Ди'Вора и Кесси уже в лагере, где Милина хранит амулет Шиннока. После победы на Рейном, Таней и Милиной, которые преграждают путь к амулету идёт видеовставка, где Ди'Вора самым мерзким способом казнит Милину.

7 глава повествует нам о предательстве Ди'Воры. Но начинается она с воспоминания Такеды. Тогда была его очередная тренировка и тогда он опять встретился с Кенши. Диалог у них не завязался и сын, мягко говоря, побил своего отца. В этой главе он узнает правду о смерти своей матери и почему Кенши обманывал его. Когда воспоминание заканчивается, нам дают возможность померяться письками силами с Рептилией, Эрроном Блэком и Ермаком. Когда троица повержена, наши главные герои смываются из рук Коталя, который раннее взял их в плен.

Предыдущая глава получилась немного короткой, ну ничего. В этой же мы будем Джаксом выбивать дерьмо из павших защитников. Противостоять нам будут Кунг Лао, Синдел и дочь некогда великого Шао Кана Китана. После победы над ними, Джакс отправляется в дом Куан Чи, где предстоит уйти от всех атак Лю Кенга и одолеть его в битве. Одолев Лю Кенга, Бриггс одним ударом своей могучей руки вырубает колдуна и его доставляют к Соне. Тоже не самая длинная глава.

Скорпион жаждет мести. Он строго намерен убить Куан Чи, но путь ему преграждает Соня, которая намерена доставить колдуна Рейдену живым. После поражения генерала, Скорпиона задерживает Кенши, но предстоит драка не с ним, а с Джонни. Кейдж побеждён и Ханзо идёт освобождать Куан Чи, чтобы убить, но последний даёт отпор, и опять начинается драка. Вы наверняка уже догадались о исходе битвы? Куан Чи успевает произнести заклинание, которое выпустит Шиннока из амулета и Ханзо сносит голову с плеч колдуна. Падший Бог побеждает всех нападающих и скрывается.

Действия этой главы переносят нас в Небесный Храм, куда прибыл Рейден, чтобы восстановить силы. По пути к Цзынь Сею он ведёт диалог с Бо'Рай Чо о амулете Шиннока, который похищен Кано. По всей видимости Рейден ещё не в курсе случившегося и до сих пор надеется вернуть Лю Кенга, Кунг Лао и остальных, но без Куан Чи это невозможно. Опять воспоминание, на этот раз нам предстоит участвовать в событиях, произошедших 25 лет назад, это ещё до турнира девятой части. Нам предстоит освободить монахов Шаолинь из плена Бараки и Ди'Воры. Когда оба противника повержены, действие игры опять переходит в настоящее. Медитацию Рейдена прерывает грохот и землетрясение. Бог Грома успевает увидеть Бо'Рай Чо торчащего из потолка. Шиннок постарался. Рейден выбегает наружу, но не успевает он добежать до своего главного противника, как его окружают бывшие друзья и Синдел. Честно говоря, Рейден способен убить их в мгновение ока, но разработчики решили его ограничить. После своей победы Бог Грома направляется к уже почти осквернённому Цзынь Сею.

Глава за Джеки Бриггс. Дети защитников летят на самолёте, но вынуждены сесть, потому что тьма быстро распространялась по небу. И приземлились они в пятнадцати километрах от Небесного Храма, в лесу. Там они встречают Коталя с его армией и подчинёнными. Игроку предстоит одолеть Рептилию, Ермака и Ферру\Торра. После них Джеки объясняет императору, что ситуация изменилась и Шиннок уже отравил Цзынь Сей, на что Коталь отреагировал совершенно неожиданно - он решил задобрить будущего правителя Земного Царства жертвами, чтобы укрепить оборону Внешнего Мира, и даже победа Джеки ничего не меняет. Бедные дети уже почти схвачены, опять, но на помощь подоспевает Лин Куэй, во главе с Саб Зиро. Кстати, в этой главе, судя по всему, рождается новая пара. ;)

Финальная глава. Отряд уже в Небесном Храме, тихо у них подобраться к врагам не получается, новички же, поэтому их быстро замечают. Кесси побеждает Синдел, которая обещала хорошенько воспитать дочь Сони, в случае её погибели, Китану и вдобавок Ди'Вору, но уже внутри покоев, где Шиннок продолжает осквернять Цзынь Сей. Глава близится к концу. Снаружи Такеда и Джеки с трудом сдерживают напавших на них слуг Шиннока, а внутри Шиннок без труда избивает Кесси, но... в ней пробуждается сила. Сила, которую она унаследовала от отца. Благодаря этому ей удаётся напинать Шинноку и помочь Рейдену дойти до источника жизни Земного Царства, дабы отчистить его.

Но на этом сюжет не заканчивается. До сих пор мне не понятно, что стало с Рейденом, он не похож на себя и предельно груб. Он поклялся убить любого, кто посягнет на Земное Царство. Смею предположить, что возможно он под действием кинжала Камидогу, или заключил в себе силу всех кинжалов. А ещё более вероятней, что так на него повлиял амулет Шиннока. Остаётся только гадать, до 11 части ещё долго.


Новые персонажи

Коталь Кан

Из всех новых персонажей мне больше остальных пригляделся Коталь Кан. Первый раз он появляется в 4 выпуске комикса Мортал Комбат Х. Те, кто не читал комиксы, знакомятся с ним в игре. Коталь ведет войну с Милиной за трон, считая себя истинным кандидатом на пост императора. Он родился в царстве Ош-Текков, которое не знало поражений, пока не пришел Шао-Кан с принцем Шоканов Горо. Несмотря на поражение, Коталь К'етц, отец Коталь Кана, отправил своего сына в Земное царство, дабы тот научился выживать. После долгого скитания Кан нашел поселение индейцев на острове Амазонки, где стал Богом Войны, защищая местных жителей. После этого достижения, будущий император возвращается к отцу, но не получает от него уважения и уходит в Земное Царство. Несмотря на зловещий вид Коталя и его способы становления императором он является больше нейтральным персонажем.


Кесси Кейдж и Джеки Бриггс

Кесси является дочерью Сони Блейд и Джонни Кейджа, она как и родители состоит в Силах Специального Назначения. Как вы уже могли понять, Джеки Бриггс дочь Джакса. Знакомство с ними происходит в 4 выпуске комикса, те кто их не читал, опять же знакомятся с новыми персонажами в игре. Вместе они, тренируется дома у отца Кесси и случайно переворачивают почти все верх дном. Вечером, после тренировки они направились в бойцовский клуб, дабы поглядеть на зрелище, но Кесси заявляет, что будет участвовать и направляется в раздевалку. Джеки не успела предупредить подругу, что это бои насмерть. Против Кейдж на ринг выходит Фрост, девушка-криомансер. После недолго доминирования Фрост, Кесси всё же побеждает, но не убивает свою соперницу, в это время в клуб врываются неизвестные и девушки сбегают оттуда, прихватив с собой Фрост. Члены Чёрного Дракона нагоняют Кесси и Джеки, но те снова убегают и на этот раз попадаются в ловушку.


Такеда Такахаши

История Такеды очень печальна. Его отец Кенши узнал о существовании собственного ребёнка от Сони Блейд, параллельно с ним об этом узнаёт организация Чёрные Драконы, которые немедля прибыли в Японию и убили мать Такеды. Кенши успел спасти своего сына и отправился в храм Ширай Рю, где по пути их встретил Ханзо Хасаши и защитил от преследующих. Кенши оставил своего сына Ханзо с условием, что последний обучит Такеду и никогда ему не расскажет, как на самом деле умерла его мать. (Кенши сказал сыну, что это был несчастный случай, дабы тот не отправился мстить, тем самым уберёг его.)

Ханзо сразу же принимается за обучение сына Кенши. Сначала всё это Такеде давалось тяжело, но позже у него стало получаться, во время очередного учебного поединка против своего друга Фокса он даже успевал дурачиться. Чуть-чуть позднее, его спарринг-партнер и друг Фокс становится одержимым демоном, который приказывает ему идти за кинжалом Камидогу. Фокс вырезал всех ниндзя Ширай Рю и каким-то образом схватил Ханзо.


Куай Лян и Ханзо Хасаши

Незнающие могут спросить меня, почему заголовок не соответствует картинке? Ведь изображены Саб Зиро и Скорпион. Этому я и выделю отдельное место в статье. Итак. Эта история очень запутана и в Mortal Kombat было два Саб Зиро. Первый Саб Зиро - старший брат, Би Хан, он был побеждён Скорпионом на десятом турнире Смертельной Битвы. Тогда Рейден попытался убедить Скорпиона не убивать Би-Хана потому что знал, что после своей погибели, Саб Зиро станет злым. Куан Чи показал Скорпиону иллюзию того, что старший Саб-Зиро уничтожил клан Ширай Рю и Ханзо убивает Хана. Тогда и рождается Нуб Сайбот.

Второй Саб Зиро - младший брат, Куай Лян. Это тот самый Саб Зиро из начала Mortal Kombat X, тогда он ещё был во власти колдуна Куан Чи, но позже Рейден освободил его вместе с Джаксом. Как известно из комиксов, Рейден раздал кинжалы Камидогу на хранение чемпионам Смертельной Битвы. Один из таких кинжалов был украден и Бог Грома послал младшего Саб Зиро на его поиски, в итоге оружие завладело им.

Вновь Саб Зиро использует кинжал, чтобы сбросить хвост из киборгов Лин Куэй и вновь кинжал овладевает им, но на этот раз его останавливает Ханзо, предварительно выследив. Скорпион чуть было не убил Куая, но его во время остановил Такеда, который был ещё учеником. Тогда, Ханзо пощадил вышедшего из власти кинжала Саб Зиро. После к нему приходит Бо'Рай Чо, излечивает его раны и предлагает выпить.

Согласно комиксам, появление Кибер Саб Зиро произошло именно тогда, когда Куай попытался прикончить Скорпиона на турнире Смертельной Битвы ещё в 9й части. Тогда пришли киборги из Лин Куэй и "устранили биологическую ошибку". Кибер Саб Зиро убил своего брата Би-Хана, тогда он уже был Нуб Сайботом и служил злу. Немного позднее его убивает Синдел, вместе с Джаксом, Китаной, Джейд и остальными. Как известно, все умершие защитники попадают к Куан Чи, он-то и вернул Куая к жизни. Не совсем той, что была у него раньше, но к жизни.

В случае с Ханзо всё легче. Я точно знаю, как он оказался в лапах Куан Чи. Естественно, можно подумать, что его убил Би-Хан, но он этого не делал, т.к. эта лишь иллюзия, как я и говорил выше. Ханзо никогда не был во власти колдуна, он всегда делал осознанные поступки и отдавал отчёт своим действиям, даже тогда, когда убивал старшего Саб Зиро. В десятой части Mortal Kombat, в одной из видеовставок становится известно, что весь клан Ширай Рю вместе с Ханзо уничтожил Куан Чи, по просьбе Сектора. После уничтожения Ширай Рю, будущий "призрак" колдуна просыпается в Преисподней висящим на цепях. Тогда и был рождён Скорпион из ненависти к Саб Зиро и скорби по родным.


Кинжалы Камидогу

Пришла пора рассказать вам про кинжалы Камидогу. Однажды Шиннок уже был заточён в своём же амулете и Рейден просил помощи у Старших Богов, а именно, чтобы они уничтожили амулет. Но это было невозможным, уничтожение амулета высвободило бы падшего Бога на свободу и Старшие пошли на компромисс. Они призвали кинжалы Камидогу, которые являлись ключами от свободы Шиннока.

Но суть этих кинжалов заключается не только в сдержке Шиннока под замком. Дело в том, что порезав себя, держатель кинжала заключает сделку с демоном, который заразил эти кинжалы, и становится сильнее. Намного сильнее, но в обмен, держатель практически лишается воли. Рейден тоже пользовался Камидогу и не раз.

И, как я предполагаю, винить в проклятьи кинжалов стоит именно этого дядьку.


Итог

Итак, дорогие друзья, моя статья подошла к концу, возможно где-то я ошибся, прошу не винить меня в этом. Ко всему, что написано в статье я пришёл сам. Вся вселенная очень интересная и во время игры или чтения окунаешься с головой, поэтому, если вдруг вы чего-то не поняли или не прочли сюжет, а преступили ко второй части моей статьи, настоятельно рекомендую не полениться и сыграть в обе части. Всего хорошего! ;)
Теги: Mortal Kombat, Mortal Kombat X, Креатив, Годнота
Аватар Anon176
Anon176
242 подписчика