Ori and The Blind Forest 7020
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Невероятно красивое и грустное приключение: Ori and The Blind Forest

0
1

Однажды, в тёмную-тёмную, дождливую ночь. В ночь, когда лес охватила сильнейшая из бурь, с неба упало, словно лепесток, существо, по имени Ори. Случайным свидетелем этого по истине волшебного события стало не менее загадочное по происхождению существо, с виду похожее на помесь Йети и медведя, со светящимся белым лицом, но при этом добродушный и милый зверь, который подобрал и взял малыша под свою опеку.

Невероятно красивое и грустное приключение: Ori and The Blind Forest

С того момента наши друзья буквально восхищались обществом друг друга и каждым днём, обещавшим стать волшебным. Но увы, счастье не может длиться долго и вся эта радость заканчивается ровно в тот момент, когда в лес приходит зло, а зверь, взявший малыша под опеку, умирает. Ори снова остаётся один, а его несчастье становится мотивацией в новом приключении, от исхода которого зависит всё что ему знакомо и дорого.

Идейным замыслом Ori and The Blind Forest является борьба добра со злом: где Ори - добро; сирота, оставшийся в одиночестве и приняв на себя бремя спасителя всего мира, отправляется в опасное путешествие, чтобы сразиться со злом - Куро, огромная сова, ставшая причиной всех бед, что наводнили в прямом смысле этого слова, древний и волшебный лес.

Выходит - это типичная борьба добра со злом, весьма разносторонняя, ибо в ней, каждый из Вас, увидит свою историю и смысл - но фундамент повествования неизменен. Уже с первых минут можно уловить проблемы, характерные и знакомые человеку: трудное детство; одиночество; тоска, вызванная потерей близкого человека - всё это знакомо каждому из нас и в этом состоит определённый шарм игры.

Геймплейно Ori является духовным наследником игр очень редкого и экзотического на слух поджанра платформеров - "Метроидвания". Точного определения этого понятия, к сожалению, не существует, но общие черты присущи играм этого жанра и Ori в частности, таковы: главным смыслом является изучение открытого, бесшовного 2D мира, по которому разбросаны различные механизмы, а их открытие продвигает вас по миру и сюжетной линии.

Помимо этого, игра требует возвращения туда, где вы бывали раньше и использовать ранее полученные способности, чтобы опять-таки открыть дверь или рычаг. Для получения новых способностей игрок должен собирать энергию с поверженных врагов. Они заметно облегчают прохождение затруднительных участков, ибо в первые часы наш подопечный не умеет практически ничего, а сложность игры довольно высока.

Казалось бы, сказка, представшая игроку в прологе, где всё начиналось радужно и весело, останется таковой до самого финала - это не так. И дело даже не в том, что события пролога оборачиваются трагедией, наблюдение которой невольно вызывает желание пустить слезу и во что бы то ни стало расквитаться с тем, кто в этом виноват - не совсем. Оказавшись один на один с природой, Ори остаётся буквально ни с чем, а ведь впереди нас ждёт огромный мир полный опасностей и неприятностей.

Исследование этого по истине большого мира представляется весьма опасным и нервным занятием, сопровождающееся многочисленными смертями, как от здешних обитателей, так и от глупых барьеров, одно преодоление которых вызывает жжение в области груди и содрогание пальцев. Можно сказать, мир Ori - это череда убийственных и сложных испытаний, а осилив их, понимаешь цену победы и наслаждаешься эйфорией.

Разумеется, одними врагами и ловушками дело не ограничивается: по мере продвижения в лесу, нам предстоит решить не одну головоломку, которая проверит вашу смекалку и умение быстро соображать. Как правило, они не сложные, но некоторые порой вводят в ступор на несколько минут, прежде чем решение само придёт в голову. Но если сомневаетесь - сохраняйтесь. Это можно сделать, поставив собственный чекпоинт, используя накопленную энергию.

Только вот, подходить к этому нужно с умом и не создавать подобные точки на каждых 5 метрах - кол-во энергии в области ограниченно, поэтому использовать её нужно с умом, ибо она также понадобится для разрушения стен и завалов. В этом плане игра требует от вас не только смекалку, но и планирование каждого действия и разработки собственной стратегии, необходимой для успешного завершение череды испытаний.

Ori and The Blind Forest - это, без сомнений, лучший платформер на сегодняшний день. На наших глазах неизвестные никому Moon Studios создали невероятно атмосферную, красивую и потрясающую игру, к слову, ставшая их дебютом на рынке. Им удалось рассказать невероятную историю о взрослении и приключениях малыша Ори, которому была отведена роль спасителя мира. Здесь идеально всё: начиная музыкой, заканчивая вручную нарисованными пейзажами - обязательно к приобретению.

Плюсы:

  • Трогательная и интересная история.
  • Потрясающее звуковое и графическое оформление.
  • Бесшовный мир, полный сюрпризов и секретов.
  • Продуманный, но местами сложный геймплей.
  • Сказочная атмосфера.

Минусы:

  • -

10 Ори из 10.

Теги: Ori and The Blind Forest, Креатив, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков