Dead Space (2008) 4733
Аватар RTry Harder RTry Harder

"Дневники летописца" - Часть Первая.

3
1

Добрый вечер, Уважаемые Читатели! Вслед за некоторыми креативщиками, решил выпустить свою линейку статей, являющихся частью одного большого рассказа. Связан он будет со вселенной Мертвого Космоса, которая несмотря на большую популярность, не является особо раскрытой. Меня, как поклонника данной вселенной это немного печалит, и я решил расширить ее границы, пусть и в своем узком кругу. Чтиво это будет представлять из себя выписки, из дневника главного героя. Хочу отметить, что данная повесть практически никак не связана с событиями, известными нам по игре, а все персонажи являются плодом моего воображения.

Дневники летописца - Часть Первая.
Для более полного погружени в атмосферу рассказа - рекомендую включить аудиозапись из спойлера.
на pleer.com

Вступление

...по прибытию в шахтерский городок сразу был отдан приказ на поиск уцелевших. К нашему удивлению, следов вообще какого-либо присутствия здесь людей обнаружено не было. Лишь странная "символика". Личные вещи всех жителей были аккуратно сложены по своим местам, я бы даже сказал слишком аккуратно. Одежда и обувь тоже были на месте, как повседневная, так и рабочая. Единственное, что показалось странным - это каюта одного из психологов, который по нашим данным прибыл на планету восемь месяцев назад. Там был большой беспорядок. Повсюду разбросаны диски с данными, большинство из которых содержит записи бесед с жителями города. Перерыв всю каюты сверху до низу, мы так же нашли личный дневник, в котором описаны события, способные пролить свет на произошедшее здесь....

.....к своему рапорту я так же прилагаю письменную копию дневника. Лично прослушав все данные - я был несколько шокирован...

Из рапорта командующего спасательной группой Стивена Грина

Глава первая.

"Большие амбиции"


22.03.2461

Свершилось! Наконец-то можно выбросить все эти тошнотворные учебники. Докторская защищена, степень получена, а значит можно на пару недель забыть об этой дурацкой науке...Которая ,к слову, уже приносит неплохую прибыль. Тем более что это мои последние дни на планете! Да-да, вы не ослышались, в следующем месяце я улетаю с этой скучной планеты на свое первое место работы. В небольшой шахтерский городок, где-то в другой солнечной системе, на... Да какая ,к черту, разница. Здесь самое главное - это возможность изучить поведение и характер людей, изолированных от другого мира в течении 12 лет, изнутри. Кому вообще выпадает такой шанс? Постараюсь публиковать как можно больше информации в своем блоге, а вас, дорогие слушатели, прошу как можно чаще проверять его. Ну все. До скорого. Меня ждет заслуженный отдых и море алкоголя...

18.04.2461

Начал проходить тесты. Эти придурки всерьез думают, что на мне сработают все их штучки. Очнитесь! Я лично знаю каждый! И у меня точно не поедет крыша, пока я буду находиться на планете. Ну ничего, скоро все эти проблемы окажутся позади. Завтра вылет. Главное не проспать...

19.04.2461

Ну вот и все. Вещи погружены, я тоже, а значит пора отчаливать! Как жаль что толком не успел попрощаться со своими, ну да ладно. Все равно я буду почти каждую неделю публиковать записи. Не заскучают, тем более что некоторым я слегка поднадоел.

20.04.2461

Брррр, ужасный перелет. Так и не смог вздремнуть. Всю дорогу корабль трясет, как на американских горках. Да и холод тут дикий. Надеюсь на планете климат более теплый, иначе я превращусь в сосульку быстрее чем смогу собрать хоть какие-то данные. От чего-то стало очень грустно и тревожно на душе. Видимо потому-что это мой первый перелет и я впервые покидаю родную планету.


Глава вторая.

"Странный символ"


22.04.2461

И все же холод тут дикий. Из шахт постоянно летит смог, а снежные сугробы больше напоминают кучи грязи. Все еще жалею, что не ознакомился с планетой, пока был дома. Ладно хоть теплый костюм выдали. Он мне явно великоват, хотя смотрюсь я в нем совсем неплохо. Теперь даже не стыдно выходить на улицу. Да и символика у них забавная. Среди разнообразных узоров и переплетений я выявил один символ. Применив все свои творческие способности, я перерисовал его, так что вы тоже сможете оценить:

Символ

Единственное, что меня пугает - дак это то, что он повсюду. Мебель, одежда, жилые корпуса, транспорт, этот символ украшает абсолютно все. Даже над входом в шахту его в ручную выгравировали. Может им было нечего делать какое-то время? Так или иначе, тут явно попахивает фанатизмом, хотя сумасшедших в темных одеяниях я еще не встречал. Может прячутся.

28.04.2461

Я тут почти неделю. Беседы с жителями проходят вполне спокойно, агрессивных пока не встречал. Может оно и к лучшему. Почти всем есть чем поделиться, что высказать. Каждый старается выплеснуть все что накипело на душе. Безответная любовь, ссоры, зависть, вполне повседневные проблемы. Я ожидал чего то большего от стольких лет уединения. Подумать только. Тут даже растят детей! Я насчитал как минимум пять семейных пар с детьми. Еще одна ждет первенца. Признаться я ждал чего-то большего. Впрочем, я еще не проводил беседы с начальством. Им то уж точно есть что рассказать. А вот шахтеры почему-то не хотят идти на контакт. Мне даже показалось, что они избегают меня.

09.05.2461

Беседа с управляющими прошла, мягко говоря, неудачно. Заикнувшись о том, я публикую записи у себя в блоге, они сразу выразили свое недовольство. Мол я влезаю в личную жизнь населения и нарушаю их права. Насколько мне известно - свободу слова еще никто не отменял, а значит им нечего мне противопоставить. Еще более сильное недовольство вызвали мои расспросы о символе. Из резких выкриков и постоянных увиливаний, я разобрал только то, что нечто похожее раскопали пару лет назад в одной из шахт. Затем переместили в местный музей. Мне так и не удалось его посетить, со своим плотным графиком, однако в ближайшее время я надеюсь это исправить. Все еще не могу поверить, что желающих поговорить с психологом - так много.

13.05.2461

И все же изоляция от остального мира дает о себе знать. Манеры и поведение так отличаются от привычных нам с вами, что это даже пугает. Побывав в каютах некоторых жителей, я заметил идеальный порядок в каждой комнате. Ни пылинки, ни комка мусора вы там не найдете. Все вещи разложены в идеальном порядке. Не хватает только сортировки по цветам для звания фрика. Как будто их по рукам бьют за беспорядок. Но это не самое главное. По крайней мере два раза в неделю, каждый житель ходит к статуе в музее. Подойдя почти в плотную, они прикладывают к ней руку, и по словам моего соседа оставляют все дурные мысли.

Лично посетив музей, я был слегка ошарашен. Привычное описание музея не подходило к тому зрелищу, что мне довелось лицезреть. А центре большой комнаты, стоит "маркер",так они его называют, изображение которого я уже отправлял вам. Сам же я, досконально изучив маркер, отметил для себя почти неощутимые толчки, исходящие от него и интересные символы, на его поверхности. Напоминает язык. Жаль, что среди нас нет лингвиста, может удалось бы расшифровать этот "язык". К сегодняшней записи приложу изображение нескольких символов. Может кто расшифрует:

Символы языка

23.05.2461

Даже не знаю с чего и начать...В очередной раз возвращаясь с ужина я решил ненадолго заглянуть в музей. На улице шел сильный снегопад, так что весь мой костюм был сверху до низу облеплен снежинками, вперемешку с пеплом. Не став раздеваться я вновь приблизился к нему. К моему удивлению, я был не единственный, кто перед сном решил "избавиться от дурных мыслей". На противоположной стороне с закрытыми глазами и рукой на маркере стоял один из шахтеров. Решив последовать его примеру, я прислонил руку и закрыл глаза. Спустя всего пару секунд, последовал оглушительный удар в затылок, и яростные вопли где то в пустоте. Падая в беспамятстве я успел запомнить лишь "Нечистый", а затем полностью отключился. Уже через неделю очнушвись в местном госпитале, меня заверили, что ударивший меня попросту перетрудился на работе, и в ближайшее время появиться у меня на приеме. Вот уж обрадовали. Мне же прописали постельный режим и меньше нагрузок, после полученного сотрясения. Странно все это.

Теги: Dead Space (2008), Dead Space 2, Dead Space 3, Креатив, Годнота
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков