The Vanishing of Ethan Carter 4631
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

The Vanishing of Ethan Carter: Приключение полное мистики и драматизма

0
0
"Вся грусть и тоска, что находит на игрока с первых минут, очень чётко и ощутимо передаёт игроку весь драматизм истории семьи Картеров, которую мы переживаем на собственной шкуре".

Пол Просперо, частный детектив с экстрасенсорными способностями, получает странное письмо от мальчика по имени Итан Картер, из Рэдкрик-Вэлли, прочтение которого вызвало у Пола не хорошие предчувствия - с мальчиком явно что-то случилось. В тот же миг детектив прибывает в город по заброшенным железнодорожным путям, чтобы раскрыть тайну пропавшего автора письма, а также и то, почему здесь происходят чересчур странные и порой страшные вещи. Здешняя, прекрасная, хоть и местами жутковатая атмосфера задаёт должный настрой и нагнетает обстановку с каждой минутой, ощущение того, что сейчас произойдёт что-то нехорошее не покидает до самых титров.

The Vanishing of Ethan Carter: Приключение полное мистики и драматизма

The Vanishing of Ethan Carter, отнюдь не является пресловутым хоррором, которых сейчас полным-полно, но частичку такой атмосферы и настроения она всё же имеет. А впереди нас ждёт невероятной красоты приключение, которое, наиболее вероятно, станет последним в карьере уже прославившегося на весь белый свет сыщика.

И вот, мы неторопливо движемся по рельсам, в каком-то заброшенном железнодорожном туннеле... перед нами словно портал появляется солнечный осенний лес, сквозь который и предстоит пройти, слушая меланхоличные монологи сыщика, натыкаясь на различного рода странности... Вот, будто отрубленная лежит на рельсах чья-то нога в луже крови, а чуть ниже и владелец этой части тела, что невольно вызывает ужас. Нажимая одну единственную клавишу, Пол, тщательно рассматривает улику, сопровождая это какими-либо ассоциациями и вопросами: "Кровь ? Чья она ? Животного или человека ?". Детально воссоздав сцену произошедшего, детектив, с помощью своих уникальных способностей восстанавливает всю картину вживую, словно искажая время и пространство. И так каждый раз, когда Пол найдёт что-то интересное и важное. Вышеупомянутый расчленённый труп, а вернее, его владелец, в потустороннем мире поможет детективу восстановить картину преступления детально, надо только лишь расставить все улики в определённом порядке, благодаря чему мы станем значительно ближе к разгадке этого необычного дела.

Все загадки и ребусы, что предстоит решить игроку в The Vanishing of Ethan Carter временами заставляют поднапрячь всё серое вещество, но, благо до раздражения не доходит, как пример, недавний Murdered: The Soul Suspect. Поэтому, если вам всё же не хватило смекалки, чтобы решить очередной ребус - не расстраивайтесь. В отличии от многих других аналогичных проектов, здесь вас не заставляют до посинения решать осточертелые головоломки, дабы продвинуться по сюжету дальше - слишком сложно или не интересно ? Ради бога, идите дальше. Но решить хочется всё и сразу и продолжить свой путь по этим прекрасным местам.

The Astronauts не зря предупреждали игровую аудиторию о самом главном - отношении к игроку. Абсолютно все игры на сегодняшний день, за исключением может быть каких-либо инди-проектов, развлекают игрока сами, устраивая на экране аттракцион с полным набором скриптов и спецэффектов, которому многие до сих пор радуются, как малые дети. The Vanishing of Ethan Carter не ведёт вас за ручку, а предоставляет вас, любимого, самому себе - не хватает только полностью открытого мира. При этом в отсутствии какого-либо интерфейса, многие наверняка просто-напросто заблудятся и потеряют всякий ориентир: "А что же делать дальше ? Куда идти ?" - к сожалению, игра намекает совсем уж тонко и пройти какое-нибудь очередное, заслуживающее внимание место не составит ни малейшего труда - а ведь без всех раскрытых мини-квестов (загадок) концовку не увидеть.

Да, вот так жестоко с не особо внимательными поступают разработчики, к примеру, я был полностью уверен, что разгадал абсолютно все головоломки, на что ближе к финалу, игра, ткнула мне пальцем в карту и отметила те места, которые я прошёл - словно учитель, указывающий на ошибку в твоей писанине. Финальная развязка, мягко говоря, непредсказуемая, ну а кого-то она сумела и вовсе разочаровать. Но дабы не раскрывать всех карт, я скажу лишь: по прошествии некоторого времени мы понимаем, что большая часть из того, что мы видим на экране - бурно разыгравшаяся фантазия Итана, жертвой которой стала его семья.

Помимо жуткой, но потрясающей атмосферы и музыкального сопровождения, проект, на мой взгляд, выделяется также и ошеломительной графикой, которую выдаёт уже не молодой Unreal Engine 3. Осенние пейзажи Польши и Чехии, использовавшиеся для создания ландшафта и окружающего мира в игре, выглядят просто потрясающе. Признаться честно, с первых минут я не понёсся искать приключений на одно место - слишком хороша природа, чтобы ей предпочесть насущные проблемы. Искусственно ограниченный мир на первый взгляд не кажется таковым: огромная, порыжевшая лестная местность живёт и дышит в прямом смысле этого слова, благодаря чему погружение в здешний мир происходит совсем незаметно и складывается ощущение, будто сто лет знаешь места, по которым блуждаешь. Вглядываясь в очередную панораму того, что находится вдали понимаешь, сколько средств и усилий вложили в визуальный ряд разработчики. Несомненно, им удалось создать восхитительный мир и не менее восхитительную, пускай и мистическую и в то же время загадочную атмосферу. Просто нет слов.

The Vanishing of Ethan Carter бесспорно, потрясающее и завораживающее приключение, способное затянуть с первого раза и с головой - равнодушным мало кто останется. Здесь нет сюжета а-ля Голливуд, но он хорош. Здесь потрясающая атмосфера, способная погрузить в себя игрока уже с первых минут и не отпустить до самых титров. На деле игра достаточно короткая, но хотите вы того или нет, здесь вы проведёте достаточно большое кол-во времени, только лишь из-за мира игры. И на этой ноте, я пожалуй, закончу рассказ об истории Пола Просперо и мальчика Итана Картера, судьба которого в ваших руках. До новых встреч.

Плюсы:

  • Потрясающая атмосфера и музыкальное сопровождение.
  • Завораживающая графика.
  • Интересная история с неожиданной развязкой.

Минусы:

  • Всё-таки, иногда водить игрока за руку можно и нужно.
Теги: The Vanishing of Ethan Carter, Креатив
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков