Креатив 9459
Аватар ★ Макклаус ★ ★ Макклаус ★

Software: Paint

1
0

Здравствуйте, дорогие читатели!

Software: Paint

Эта статья и последующее ей статьи будут посвящены программному обеспечению. В статьях вы узнаете много нового о хорошо знакомых для вас программах, которыми вы, быть может, пользуетесь каждый день. Так же вы узнаете о людях создавших эти программы и ещё что-нибудь интересное.


Определение:

Paint (англ.– рисование, рисунок) – это растровый (точечный) графический редактор, предназначенный для построения изображения.


История:

Жизнь Paint не посредственно связанна с корпорацией Microsoft. Поскольку программа является частью операционной системой аж с Windows 1.01. Сама же программа появилась в 1985 году на той же версии Windows 1.01 , но называлась программа Paintbrush. Привычное же название программа получила вначале 90-х в Windows 95. К 1999 году Paint научил сохранять рисунки в формате *.jpg, но основным минусом программы оставалась значительная потеря качества при копировании рисунка. Уже в Windows XP программа научила сохранять рисунки в формате *.gif,*.tif и *.png.Версия же Paint для Windows Vista отличалась только наличием функции обрезки фото. Paint кардинально изменился в Windows 7. В нем наконец то появились кисти, инструментарии стал побольше, но взамен Paint потерял тот шарм пиксельного рисования, котором мы в нем так любили.


Интересные факты:

В Paint’е есть определенные скрытые возможности, о которых написано ниже.

  • Например если зажать Ctrl и нажимать + или — в правой части клавиатуры, то можно менять размер кисти вплоть до ужасающего размера кругов или квадратов, пятна баллона.
  • А если выделить фрагмент рисунка и начать его перетаскивать зажав shift, то этот фрагмент будет оставлять шлейф (актуально для Paint в Windows 7).
  • Ещё если выделенный фрагмент перетащить левой кнопкой мыши, удерживая Ctrl, то он копируется.
  • Во время рисования кистью или карандашом крутить колесико мыши, то можно рисовать забор. Причём необратимо — контролзед не поможет! (неактуально для Paint в Windows 7)
  • А если зажать Ctrl и левым кликом выбрать цвет, то он будет выбран как третий! Рисовать им можно, зажимая тот же Ctrl, программно-технически он будет подставляться как первый.

Отзыв о программе:

Это программа одна из самых простых в использовании и тем более она является полностью бесплатной. Если вам нужно быстро отредактировать фотографию - то Paint является отличным средством для достижения приемлемого результата.


Плюсы и минусы программы:

+

  • Абсолютно бесплатная программа.
  • Проста в использовании.
  • Высокая адаптация под разные версии и сборки Windows.

-

  • Отсутствие версии на Linux и Mac OS X.

Термины:

Растровый графический редактор — специализированная программа, предназначенная для создания и обработки растровых изображений. Подобные программные продукты нашли широкое применение в работе художников-иллюстраторов, при подготовке изображений к печати типографским способом или на фотобумаге, публикации в интернете.


Спасибо за внимание ! До новых встреч ;)


В статье присутствует информация из источника: Луркоморье
Теги: Креатив, Software
Аватар ★ Макклаус ★
★ Макклаус ★
173 подписчика